Четверг
28 марта 2024г.
18:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Любимый город может спать спокойно!
4 октября отмечалась 82-я годовщина со дня образования гражданской обороны Российской Федерации. Именно к этой дате была приурочена Всероссийская тренировка «Реагирование сил гражданской обороны на возникновение крупномасштабной чрезвычайной ситуации».
В Северске Специальное управление ФПС № 8 МЧС России в этот день отрабатывало действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на химически опасном объекте, а для жителей нашего города был организован показ пожарной техники на территории школы № 198.
Гостям выставки (в большинстве своем – детям) были представлены пожарная, аварийно-спасательная техника и инструменты, а также изолирующие костюмы, позволяющие личному составу Специальной пожарной охраны без риска для жизни выполнять свои задачи в зоне химического и радиационного заражения.
Из пожарной техники были представлены: аэродромный автомобиль, автоподъемник коленчатый пожарный, позволяющий осуществлять спасение людей из зданий повышенной этажности высотой до 50 метров, автомобиль-робот быстрого реагирования. Кроме того, можно было увидеть аварийно-спасательный автомобиль – мобильный контейнер, оснащенный механическим, гидравлическим, бензоинструментом, предназначенным для выполнения комплекса работ, связанных с разборкой строительных и других конструкций, расширением проемов в завалах с целью высвобождения людей, защемленных в результате аварий, пожаров и стихийных бедствий, в ДТП и других ЧС.
Детям, пришедшим на выставку, было интересно все, да и позволено им в тот день тоже было немало, под присмотром пожарных, разумеется. Так, например, можно было поближе рассмотреть чудо-машину – пожарного робота МРК-РП, который может тушить пожар в зоне сильного радиационного заражения, где использование личного состава сопряжено с риском для жизни. А еще ребята могли попробовать себя в роли спасателя с гидравлическим инструментом в руках или простым движением пальца привести в действие пневматическую подушку, подняв пожарный автомобиль.
- Незабываемые ощущения! - говорят школьники.
А взрослые, побывавшие на выставке, отмечают, что у них после всего увиденного, несомненно, поселилось чувство спокойствия и уверенности, что город под надежной защитой!

Информация предоставлена СУ ФПС №8 МЧС России
                        
                        
Выпуск № № 51 (1290)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске