Пятница
26 апреля 2024г.
05:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Юбилей счастливого детства
50 лет для города – это юность, 50 лет для человека – это зрелость, а 50 лет для детского сада – это полвека счастливого детства. Меняется облик групп и площадок, на смену ветеранам приходит новое поколение воспитателей, но неизменной остается любовь к детям, стремление создать идеальные условия для их развития. В среду юбилей отмечал детский сад № 37.
Поздравить трудовой коллектив и ветеранов пришли и.о. главы администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, начальник управления образования Юлия Дубовицкая, депутат Законодательной думы Томской области Валерий Осипцов и еще много верных друзей этого дошкольного учреждения.
- Полвека назад молодой город остро нуждался в детских садах. И вот в 1964 году вырос целый «букет цветов»: в октябре строители сдали в эксплуатацию  детский сад № 37 «Ландыш», в ноябре - детский сад № 38 «Ромашка», в декабре - детский сад № 39 «Василек», - вспоминает историю заведующая д/с № 37 Наталья Китаева.
В 2005 году все эти три садика объединили в один 37-й под руководством Натальи Николаевны. Конечно, забот у заведующей, прибавилось, но ничего, справилась (благо, что с коллективами ей повезло – такой дружный, словно одна большая семья.)
Сегодня детский сад № 37 - это 22 группы, более 400 детей. В своей работе педагоги делают акцент на социально-личностном развитии ребенка.
- В своей работе воспитатели используют куклы ростом с ребенка, которые, как выяснилось, очень близки малышу. Ребятишки как будто разговаривают не со взрослым человеком, а со сказочным петрушкой, девочкой-почемучкой, мальчиком-замарашкой. Благодаря этой игре устанавливается близкий контакт детей с воспитателем, достигается главная цель педагогического процесса – быть не над ребенком, а вместе с ребенком, не назидать, а помогать, - рассказывает Наталья Николаевна.
Эту методику д/с № 37 стал осваивать первым в городе еще в 1997 году. Позже ей заинтересовались и другие дошкольные учреждения Томска и Северска.
В последние годы детский сад № 37 преображается: на площадках появляется современное игровое оборудование, благодаря городской администрации  и  депутатам Думы ЗАТО Северск сделан капитальный ремонт в третье корпусе садика. В планах отремонтировать и остальные корпуса, раскрасить их в яркие цвета.
Но главное, что удалось сделать, - это сохранить теплую семейную атмосферу в коллективе.
- Каждый детский сад – это своя аура, свой микроклимат. И когда заходишь к вам, чувствуется, насколько вы любите свою работу и детей. Спасибо вам огромное за ваш труд, неравнодушие и самоотдачу, - обратился Николай Диденко к педагогам. - Мы понимаем, с какими трудностями сталкиваются сегодня дошкольные образовательные учреждения, и всячески стараемся вам помогать. Стоит отметить, что в Северске удалось решить проблему по предоставлению мест в дошкольные образовательные учреждения. Мы - единственное муниципальное образование в Томской области, в котором все дети с полутора лет могут получить путевки в садик. Мало того, через три недели у нас будет введен в эксплуатацию новый детский сад. Конечно же, и мэр, и депутаты, и я в курсе всех проблем по содержанию дошкольных учреждений, состоянию их материально-технической базы. Поверьте, мы прилагаем много усилий, чтобы решать эти проблемы, чтобы наши детские сады развивались. Так, в проекте бюджета ЗАТО Северск на 2015 год предусмотрено 2,5 млн рублей на покупку новых игрушек для дошкольных учреждений. Следующая проблема, которой мы обязательно займемся уже в ближайшем будущем, - это обновление малых архитектурных форм.
Николай Васильевич, как водится в таких случаях, пришел на юбилей не с пустыми руками. Он вручил коллективу детского сада сертификат на 100 тысяч рублей и наградил лучших работников Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации. Кроме того, передовики и ветераны-педагоги были награждены почетными грамотами департамента образования Томской области, северского управления образования и самого детского сада № 37.
А еще настоящим подарком для сидящих в зале стал концерт, подготовленный воспитанниками, выпускниками детского сада и их родителями, просмотр старых фотографий. Как же теплели глаза у ветеранов, когда они узнавали на пожелтевших снимках себя и своих коллег, детей, которые сегодня уже водят в детсад своих внуков! А в этом время где-то в коридоре раздавался задорный ребячий смех. Все течет, все меняется, но дух счастливого детства по-прежнему живет в этих стенах…
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора 
                        
                        
Выпуск № № 54 (1293)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске