Четверг
25 апреля 2024г.
01:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Воспитать патриота

Воспитание, тем более гражданско-патриотическое, - особая категория труда. Результат такой работы, как правило, виден не через неделю или по окончанию отчетного периода, а весьма в отдаленной перспективе. К примеру, о хороших результатах гражданско-патриотического воспитания можно говорить в призывную кампанию, если парни не придумывают себе различные заболевания, чтобы избежать службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, и уж тем более не считают такую службу тратой своего личного времени. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы не только защитнику Родины, но и будущему врачу и инженеру.
В Северске реализуется целая программа гражданско-патриотического воспитания, которая включает в себя несколько направлений, в том числе такие, как «Школа безопасности», военно-спортивная игра «Зарница», олимпиада по правилам дорожного движения, участие школьников в параде Победы, военно-спортивный праздник «Гражданин-патриот-призывник». Последний, кстати, проходит в городе уже на протяжении десяти лет и посвящен осеннему призыву. Ведь именно в осеннюю призывную кампанию молодые ребята уходят на службу в Президентский полк.
Традиционно это мероприятие проводится в октябре, перед Всероссийским днем призывника. А вот место проведения военно-спортивного праздника выбирается всегда разное. В этом году он состоялся на базе школы № 87. Организаторами выступили управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск, учреждение дополнительного образования «Центр «Поиск», а также Ресурсный центр образования.
Участие в празднике приняли ученики 10-11 классов. То есть те ребята, которые на уроках ОБЖ занимаются по разделу «Основы военной службы». Всего 19 команд - по три человека от каждого общеобразовательного учреждения ЗАТО Северск.
Поприветствовать будущих призывников, а ныне участников соревнований, пришел  кавалер ордена Красной Звезды, участник боевых действий Республики Афганистан подполковнику запаса Олег Неделюк: «Как член призывной комиссии хочу сказать, что осенью этого года 154 парня из ЗАТО Северск пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Полагаю, что и вы, ребята, через-два три года пойдете служить в армию. А эти соревнования, которые стали традиционно проводиться у нас в ЗАТО Северск, воспитывают в будущих защитниках Родины такие важные качества, как дружба, взаимовыручка. Думаю, вы сами в этом убедились еще на стадии подготовки к ним».
Важность данного мероприятия отметила и начальник управления образования городской администрации Юлия Дубовицкая. «Это замечательная возможность доказать самому себе, что вы способны на многое. Мы в вас верим. Я всем вам желаю удачи, и пусть победит сильнейший», - сказала Юлия Валерьевна. Кроме того, она отметила высокий уровень подготовки как участников, так и их руководителей – в этом году каждая команда отличалась спортивной формой, а ребята были более организованны.
После напутственных слов главный судья соревнований провел жеребьевку и дал старт. Участникам предстояло пройти дистанцию и продемонстрировать скоростные качества, умение стрелять из пневматического оружия, разбирать-собирать автомат. Меткость и ловкость, быстрота и сила – вот те качества, которые должны принести команде победу.
Если в 2013 году командой школы № 84 был установлен рекорд по прохождению дистанции – 3 минуты 40 секунд, то в этом году рекорд был побит четыре раза! А места распределись следующим образом: первое место досталось хозяевам соревнования - школе № 87, второе место - 80-я школа, третье – Северский лицей, четвертое – Самусьский лицей.

Наталья ДЕНИСОВА
фото автора 
                        
                        
Выпуск № № 54 (1293)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске