Четверг
25 апреля 2024г.
07:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Удачи вам на дорогах и на жизненном пути!
В прошлую пятницу в  малом зале детской школы искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В адрес виновников торжества – а в основном это были руководители и работники предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, -  теплые слова звучали уже с первой минуты, причем в стихотворной форме.
«Мы рады приветствовать вас. Всех тех, чей звук любимый – шорох шин. И тех, кого дорога вдохновляет. Кто жизнь свою не мыслит без машин. И без руля себя не представляет», - произнесла ведущая Елена Скорниченко, преподаватель детской школы искусств. 
А затем заслуги и достижения автомобилистов отмечали высокие гости, имеющие самое непосредственное отношение к организации перевозок пассажиров в нашем муниципалитете.
Исполняющий обязанности главы администрации ЗАТО Северск Николай Диденко от имени мэра, администрации и всех жителей города поздравил собравшихся в зале с профессиональным праздником, назвав их работу очень ответственной, нужной. Подчеркнул, что сегодня одна из приоритетных задач северской  власти – это развитие транспортной системы города, принятие решений, направленных на повышение качества обслуживания пассажиров общественного транспорта. Отметил, что благодаря совместным усилиям эту задачу удается решать. И примеры, свидетельствующее о том, есть. Как заметил Николай Васильевич, сегодня обращений-жалоб жителей нашего города на плохую работу общественного транспорта нет.
Важным моментом при этом руководитель северской администрации назвал состояние улично-дорожной сети. В этом году, впервые за тринадцать лет, начались выполняться работы по капитальному ремонту дорог с применением новых технологий, что, безусловно, будет способствовать безопасности дорожного движения. «Мы понимаем, насколько трудна и ответственна ваша работа, - сказал Николай Диденко. - От того, как человек едет на работу в общественном транспорте, зависит его настроение на целый день, а когда он возвращается обратно домой – настроение и в семье. Мы видим, что вы любите свою работу, преданы ей. Мы знаем и ваши проблемы. Городская администрация систематически взаимодействует с руководством транспортных предприятий, обсуждает все вопросы, получает информацию и от органов ГИБДД и от северчан, которые, как говорится, являются лучшими вашими экзаменаторами. Уверен, вместе мы добьемся многого – наша транспортная система будет развиваться, а качество обслуживания – повышаться, становиться все более современным. Желаю вам новых успехов на трудовой ниве и большого человеческого счастья!»
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи северской администрации Сергей Лашевич привел данные о той работе, которая совместными усилиями выполняется сегодня в городе.
В Северске зарегистрировано порядка 37  тысяч транспортных средств. В сфере грузоперевозок в городе работает 1780 автомобилей, в сфере пассажирских перевозок – 449 автобусов, из которых 239 - на регулярных маршрутах.
По статистике в день в Северске перевозится 54 тысячи пассажиров. Основными перевозчиками пассажиров являются такие предприятия, как Муниципальное казенное пассажирское автотранспортное предприятие, Управление автомобильного транспорта, «Гаруда», «Росич», «Автотранс», «ИП Мальцев». Также отказывают услуги по перевозки пассажиров и багажа 34 индивидуальных предпринимателя.
Регулярные пассажирские перевозки общественным транспортом осуществляются по двадцати пяти муниципальным маршрутам, семнадцать из них считаются социально значимыми. В направлении Северска - Томска осуществляются межмуниципальные перевозки по трем маршрутам – 401, 405, 442.
На сегодняшний день у всех перевозчиков имеются собственные диспетчерские службы. На всех транспортных средствах установлена навигационное оборудование.
Результатом организованной работы перевозчиком является тот факт, что значительно увеличилась регулярность движения по маршрутам. По городским маршрутам она составляет 99,7 процента, по межмуниципальным маршрутам – 91,8. Таких показателей не было последние пять лет.
«Со своей стороны городская власть старается создать все необходимые условия для предоставления транспортных услуг и постоянно осуществляет мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, - сказал Сергей Лашевич. – Совместными усилиями мы должны добиться качественного оказания услуг по перевозке пассажиров. Надо работать с водительским составом, чтобы никто из них не допускал невежливого отношения к пассажирам. Но это – текущие моменты. А сегодня у нас с вами праздник. Поздравляю всех автомобилистов – профессионалов и любителей, ремонтных рабочих, диспетчеров, инженерно-технических работников и руководителей автотранспортных предприятий – всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Пусть удача всегда будет рядом с вами – и на дорогах, и на жизненном пути, а дома ждут самые близкие и родные люди».
Присоединился ко всем этим теплым поздравлениям и начальник отдела ГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Вячеслав Скворец. Он привел фразу из замечательного советского фильма «Берегись автомобиля». О том, что все человечество делится на две категории. Это те, которые имеет автомобиль. И те, которые мечтают о нем.
«Поистине День автомобилиста – всенародный праздник, - сказал он. – Его отмечают и сотрудники автотранспортных предприятий, и работники автосервисов, автомоек, и даже домохозяйки, которые имеют в собственности автомобиль. Но в первую очередь это профессиональный праздник тех, кто сегодня находится в этом зале. Тех, кто сейчас выполняет свою нелегкую работу. У вас много критериев оценки вашей работы. Это и тысячи тонн перевезенных грузов. И тысячи пройденных километров. Но основной показатель вашей работы – это безопасность дорожного движения, это безаварийная работа. Поэтому, поздравляя вас, желаю вам прежде всего здоровья, безаварийных безопасных дорог. И,  как говорят, ни свистка, ни жезла вам».
Очень многим сидящим в этом зале в этот день были вручены награды: юбилейная медаль «Семьдесят лет Томской области», памятный знак «За труд на благо города»,  почетные грамоты мэра ЗАТО Северск, администрации ЗАТО Северск с вручением денежного премии. Все награды находили своих героев.
Вручая их, Николай Диденко попросил обратить внимание на памятный знак «За труд на благо города», который впервые появился в нашем городе в честь своего 65-летия со дня основания и который будет вручаться раз в пять лет.
Далее участникам праздника дарили музыкальные номера в исполнении ведущих солистов и творческих коллективов города.
Праздник закончился общим снимком на память.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № № 54 (1293)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске