Четверг
18 апреля 2024г.
11:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Достойное образование
Северская гимназия вошла в топ 500 и 200 лучших образовательных учреждений России

В октябре Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке международного информационного агентства «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году. Северская гимназия стала одной из четырех школ Томской области и единственной в Северске из вошедших в данный список. Кроме того, Северская гимназия вошла в топ 200 лучших школ, предоставляющих наибольшие возможности для развития талантов учащихся.
Поздравить коллектив педагогов с такой высокой оценкой его труда на всероссийском уровне на прошлой неделе решил Максим Кормашов, исполнительный директор ОАО «Сибтеплохиммонтаж», депутат Законодательной думы Томской области, член попечительского совета Северской гимназии.
- Я хочу поблагодарить всех учителей гимназии за их вклад в развитие наших детей, - сказал Максим Борисович. - Вы делаете дело государственной важности, ведь без качественного образования немыслимы ни самореализация личности, ни развитие регионов. По сути, вы создаете будущее. Бывая в вашем образовательном учреждении, сразу попадаешь в атмосферу кипучей деятельности и творчества. Здесь дети получают не только блестящие знания по предметам, но и учатся взаимодействовать в группах, принимать решения, то есть успешно социализируются. Я очень надеюсь, что таких школ, как наша северская гимназия, будет с каждым годом в стране все больше. И, думаю, этим надеждам суждено стать реальностью, ведь составляя эти списки, перечни лучших образовательных учреждений, министерство образования выявляет школы-лидеры, опыт которых затем будет тиражироваться, распространяться по всей стране. Кстати, на базе образовательных учреждений, вошедших в топ 500 и 200 лучших образовательных учреждений, планируется создание и развитие стажировочных площадок федерального и регионального уровня. Я желаю вам, уважаемые педагоги, не останавливаться на достигнутом! Новых вам высот и побед, хороших учеников – любопытных, целеустремленных, талантливых!
- Признаюсь, для нас было полной неожиданностью весть о том, что наша гимназия заняла столь почетные места в престижных рейтингах, ведь мы не подавали никаких заявок на участие, не писали писем в министерство, - говорит Ирина Мирошникова, директор Северской гимназии. - Основным принципом формирования перечня 500 лучших школ России была оценка вклада школы в решение одной из основных задач системы образования - предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их таланта. По каким критериям шел отбор в топ лучших? Учитывались независимые от общеобразовательной организации инструменты измерения уровня подготовки выпускников. Во-первых, это результаты ЕГЭ (за каждого ученика, набравшего по каким-либо трем общеобразовательным предметам не менее 220 баллов, школе начислялся один балл, от 190 по 219 баллов - 0,5 балла). А во-вторых, необходимым условием были высокие результаты учащихся во Всероссийской олимпиаде школьников (при составлении перечня учитывались итоги заключительных этапов за последние три года). База данных всех результатов открыта, а потому каждый может их увидеть. Кстати, в этом году учитывался и такой дополнительный критерий, как отбор в общеобразовательное учреждение и насколько он массовый.
- Я понимаю, как важно иметь хорошую материальную базу для того, чтобы создавать для учащихся идеальные условия для обучения, для раскрытия талантов каждого школьника. Безусловно, бюджетные средства выделяются на систему образования немалые, но и потребности школ растут. Хочется приобретать мультимедийное оборудование, спортинвентарь, материалы для творчества…  А потому я вручаю вашему образовательному учреждению сертификат на сто тысяч рублей, - объявляет Максим Кормашов. - Уверен, вы найдете им достойное применение!
Надо отметить, что эти слова педагоги встретили бурными аплодисментами.
- Огромное спасибо вам, Максим Борисович за поддержку, - благодарит депутата Ирина Сергеевна Мирошникова. - Вы – наш старый и добрый друг. Вы оказываете спонсорскую помощь нашей гимназии не в первый раз. А потому без преувеличения могу сказать, что это и ваша победа.
За чашкой чая в приятной беседе депутат и педагоги обсудили проблемы и планы гимназии, обговорили возможности взаимодействия.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № № 55 (1294)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске