Пятница
29 марта 2024г.
05:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ВОЗРАСТ ТЕАТРУ ТОЛЬКО К ЛИЦУ!
6 ноября в Северском театре для детей юношества прошел праздничный вечер, посвященный его 50-летнему юбилею. Говорят, что День рождения - грустный праздник. Но, думаю, только не для театра. Возраст ему к лицу. К тому же с каждым годом театр становится все богаче, а его богатство в зрителях, которых уже не одно поколение, и каждый из них - дорогой гость.
«О сколько трепетных минут хранят кулисы…» - уже название праздничного вечера задавало определенный тон всему празднику. В фойе для гостей играли лучшие джазовые музыканты Томска Степан Пономарев (скрипка) и Георгий Фефелов (клавишные). Тем временем приглашенные имели возможность ознакомиться с мини-выставкой сценических костюмов и кукол-актеров, которые у преданных зрителей вызывали поистине ностальгические переживания. Специально к юбилею была обновлена галерея фотопортретов любимых актеров. Но чтобы полностью погрузиться в атмосферу того вечера, предлагаю вам вспомнить свой самый первый поход в театр. Помните, как завораживал этот удивительный мир, так непохожий на тот повседневный, что оставался за театральными дверями? Уверена, что каждый из нас до сих пор помнит, каким был на ощупь алый бархат кресел и тяжелая ткань занавеса, до которой удалось дотронуться украдкой от мамы. А может, вы помните особый театральный запах, который ощущаешь, едва переступив порог храма искусств? А как замирает от счастья сердце в тот миг, когда начинает медленно угасать свет и поднимается занавес, за которым всегда ждет встреча с волшебством. Ведь, согласитесь, есть в театральном искусстве что-то магическое, заставляющего даже взрослого человека вновь стать ребенком. И, кажется, эта особая атмосфера благоприятствует возникновению разного рода мистических существ. А как иначе – кто же тогда переставляет кукол, передвигает стулья и гремит креслами, когда театр пуст?
Дух Театра и Домовой предстали на сцене перед гостями воочию на праздничном вечере. Вместе с ними гости пролистали театральный альбом, полный ностальгических воспоминаний и искрометного юмора веселых капустников,  увидели, как живут куклы без актеров. Не обошлось и без сюрпризов – для гостей спела директор театра Ирина Шаповалова, которая призналась, что тоже заразилась творческой атмосферой.
Одним из трогательных моментов вечера стало поздравление Александры Дмитриевны Южаковой, долгие годы руководившей театром, - к ней, будто ожившие куклы, потянулись актеры в костюмах самых разных сказочных героев с  искренними словами признательности.
А потом настал черед подарков от гостей. От мэра города и всех жителей ЗАТО Северск благодарность коллективу театра выразил и.о. главы администрации Николай Диденко:
«Северский театр для детей и юношества – это особый театр. У него свой характер, облик, своя история и свой зритель. За 50 лет из маленькой группы кукольников при музыкально-драматическом театре он  вырос в современный, очень любимый зрителем, известный далеко за пределами родного города  театр для детей и юношества. С момента своего рождения и по сей день театр сохраняет верность лучшим традициям русского театра,  славится особой атмосферой творчества, талантливой актерской труппой. Особые слова благодарности хочется сказать Александре Дмитриевне Южаковой – почетному жителю Северска, человеку-эпохе – за неоценимый вклад в развитие театра». Николай Васильевич пожелал коллективу театра вдохновения, несмолкаемых аплодисментов от благодарных зрителей и процветания, а также вручил учреждению сертификат на сумму 150 тысяч рублей. Кроме того,  и.о. главы пообещал, что в ближайшие два месяца будут выделены средства на замену кресел. Высокие награды - почетные грамоты областной администрации и Департамента по культуре, юбилейные медали «70 лет Томской области», благодарности - получил каждый работник театра. А затем и зрители одарили своих любимых актеров цветами.
Трогательно, уютно и даже как-то по-домашнему прошел День рождения театра.

Наталья ДЕНИСОВА
Фото Евгения Седельникова
                        
                        
Выпуск № № 56 (1295)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске