Пятница
19 апреля 2024г.
07:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
О капремонте многоквартирников
В минувшую среду в большом зале северской администрации с северчанами общался  генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области Сергей Световец. Вначале он сделал сообщение, а потом отвечал на многочисленные вопросы.
Он сообщил о том, что размер минимального взноса на капитальный ремонт, который ежемесячно должны платить собственники многоквартирных домов из расчета на квадратный метр помещения, на 2015 год остался таким же, как и в этом году – 6 рублей 15 копеек. Это определено соответствующим постановлением администрации Томской области. 
Кроме того, в августе текущего года была проведена актуализация региональной программы капремонта многоквартирников. Изначально в ней находилось 7441 дом с общей площадью помещений, на которую начисляются взносы, 12,8 миллиона квадратных метров. Сейчас, после ее обновления, в ней значится 6501 дом с общей площадью помещений 14,8 квадратных метров. То есть почти тысяча домов из нее была исключена. Потому что региональный фонд, уточняя с коллегами из муниципальных образований сведения, выявил дома, ранее признанные аварийными, и группу домов так называемой блокированной застройки, которые не должны включаться в региональные программы. В нее добавились 130 домов: новостройки, введенные в эксплуатацию в 2013 и 2014 годах, а также дома пропущенные, которые должны быть в ней, но их там  по каким-то причинам не оказалось.
На этот год был утвержден краткосрочный план региональной программы, с учетом которого она и реализуется. В нынешнем году будет капитально отремонтировано 26 домов, расположенных в городах Томске, Северске, Стрежевом и Асине. Это делается за счет средств государственной поддержки, которую выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках Федерального закона № 185-ФЗ.
Только эти муниципальные образования сумели войти в первый краткосрочный план, поскольку смогли выполнить в полном объеме условия и требования федерального закона, найти деньги в своих бюджетах на софинансирование капитального ремонта многоквартирников. 
В этом краткосрочном плане оказались и два северских дома, в которых будет отремонтированы лифты. Соответствующая конкурсная процедура по отбору подрядной организации уже проведена. С подрядчиком сейчас заключается договор. И через несколько дней работы в этих домах начнутся.
Денег на капремонт домов, которыми в этом году располагает региональный фонд, почти 130 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и местных бюджетов. Денег собственников пока нет. Они только начинают собираться, а ремонтная кампания, в общем, уже стартует за счет бюджетных средств. На то дал «добро» федеральный центр.
Сегодня идет интенсивная работа по формированию краткосрочного плана на 2015 год. Все муниципалитеты свои предложения сформировали и представили их в областной департамент ЖКХ  и государственного жилищного надзора.
Сейчас эти сведения анализируются, проверяются на предмет правильности применения критериев и баллов, на основе которых дома выстраиваются в очередь. И, исходя из расчетных финансовых возможностей, будет определяться, сколько отремонтировать домов в 2015 год, а также в  2016-м. То есть сейчас план формируется на эти два года.
Эта работа включает в себя два этапа: сначала муниципалитеты утверждают свои краткосрочные планы, потом на их основе утверждается единый областной краткосрочный план, который подлежит исполнению.
Как известно, в этом году с 1 февраля по 1 августа в Томской области шла кампания по проведению собраний собственников многоквартирных домов. Результаты таковы. Собственники 609 домов, проведя собрания, выбрали специальный счет формирования фонда капремонта. Из них собственники 234 домов поручили открыть специальный счет региональному оператору, что он, в общем, и сделал. Собственники 375 домов поручили вести спецсчета своему родному ТСЖ, ЖК, ЖСК. Собственники 241 дома, где прошли собрания, приняли решение фонды для капремонта на общем счете регионального оператора. Собственники 5568 домов по тем или иным причинам собрания не провели. И в соответствие с требованиями Жилищного кодекса все муниципальные образования в отношении таких домов приняли соответствующее решение – эти дома будут формировать фонды на общем счете регионального оператора.
Следует заметить, что в июле этого года в Жилищный кодекс было внесено изменение, согласно которому с 1 января 2015 года владельцем специального счета может стать и управляющая компания, прошедшая лицензирование. Но это должно произойти, разумеется, только по решению собственников.
Собственники, решившие формировать фонды на специальных счетах, в полном объеме решают все  вопросы, связанные с капитальным ремонтом дома – когда он будет проводится, какие для этого нужны средства. Если денег хватает, не дожидаясь своей очереди, они могут принять на собрании решение и провести необходимый вид ремонта. Это в том случае, если владельцем специального счета является ТСЖ, ЖК, ЖСК.
В отношении специальных счетов, где владельцем является региональный оператор, этими вопросами занимается уполномоченная организация, которой собственники поручают этим заниматься, в том числе доставлять квитанции. Таковой может быть УК, ТСЖ, иная организация, которая умеет и знает, как проводить капремонты. Нужно понимать, что собственникам придется заключить с ней договор об условиях и стоимости ее услуг, порядке его исполнения.  Понятно, что этот договор для них будет возмездным.
Кроме того, нужно учитывать и то, что банк, в котором по поручению собственников открываются специальные счета, может выставить требование о взимании комиссии при уплате взноса. Тогда эту комиссию придется платить собственникам. Все эти моменты должны быть указаны в договоре.
Кстати, собственники, посчитав, что ошибочно выбрали банк, могут в любой момент без проблем его поменять на другой – принимается решение и уполномоченное лицо идет в банк, закрывает счет, предъявив решение собрания, и открывает счет в другом банке. 
Что касается общего счета, на котором формировать свои фонды капремонта будет наибольшее количество домов, ситуация такова. По результатам конкурса он, единственный на всю область, открыт в Газпромбанке. А осуществлять прием платежей будет Сбербанк. Он, победив в конкурсной процедуре, стал платежным агентом. Взимать с собственников комиссию при  уплате взносов он не будет. Оплачивать ее станет самостоятельно региональный оператор. На эти цели ему из областного бюджета выделены специальные средства.
Если говорить о квитанциях по общему счету, то в Северске печатать и доставлять их собственникам будет наш северский ЕРКЦ, выигравший соответствующий конкурс. Расходы, связанные с этим процессом, региональный оператор так же берет на себя за счет средств областного бюджета.
Первая квитанция, которую повсеместно получили собственники многоквартирных домах, была «нулевой». Выпустили ее, во-первых, для того, чтобы проинформировать всех собственников помещений многоквартирников о том, что наступает срок уплаты взносов. Во-вторых, для того, чтобы уточнить сведения о собственниках. Потому что в силу тех или иных обстоятельств сведения, содержащие в квитанции, могут быть неверными. В этой связи региональный оператор обращается к собственникам и  просит их сообщить, если обнаружены несоответствия. В таком случае следует предоставить копию документа, подтверждающего право собственности. Копию документа можно отправить по факсу, почтой, в электронном формате, а также лично прийти в региональный фонд. Его специалисты внесут изменения.
Вторую же квитанцию получили те собственники, которые приняли  решение или оказались волею судьбы по решению муниципалитета на общем счете регионального оператора. У нее есть особенность – помимо того что в ней уже произведено начисление взносов, которые нужно уплачивать, в ней напечатан договор. Сделано это было в соответствии с требованием Жилищного кодекса. Хотя на сегодняшний  день известно, что в него вносятся изменения, которые, как ожидается, будут приняты в ноябре или декабре этого года. Суть их такова – понятие договора в данной ситуации исчезает. Потому что в Жилищном кодексе и так написано, что у всех собственников есть обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.  
Так вот, этот договор со стороны собственника не обязательно подписывать и отправлять его региональному оператору. Достаточно прийти в любое отделение Сбербанка, уплатить взнос. И считается, договор собственником заключен.
Об этом и многом другом рассказал на встрече с северчанами Сергей Световец. А потом ответил на их вопросы.
Об этом расскажем в следующем номере газеты «Диалог».
По всем вопросам, связанным с капремонтом многоквартирных домов, можно обращаться в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области по телефонам: 8(3822) 903-967, 903-968, 903-971 (факс), 903-969, 903-523. Фонд расположен по  адресу: 634009, г. Томск, ул. Карла Маркса, 7.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № № 56 (1295)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске