Пятница
26 апреля 2024г.
05:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Для особых детей с безграничными возможностями
Что мы подразумеваем под словом «конкурс»? Это какое-то состязание, в котором есть победитель. Но на этом конкурсе победителями были сразу все участники. И такое случается. Ведь эти ребята изначально борцы: сначала они сражаются со своим врожденным недугом, затем с общественным мнением. Но в конце концов все они победители. Речь идет о ребятишках с ограниченными возможностями здоровья. Однако задача любого взрослого, начиная от родителей этого ребенка и заканчивая представителями всех властных структур, - сделать так, чтобы возможности у него были безграничны.
Сегодня особенные дети посещают обычные образовательные учреждения и учатся среди своих сверстников, обзаводятся настоящими друзьями. Самое большое количество детей с ОВЗ обучается в школе № 84. Может быть,  поэтому она тоже стала местом проведения первого городского конкурса «Угадай мелодию» для особенных детей. В большом и светлом актовом зале школы собрались участники, их родители и педагоги. Организатором столь значимого для Северска события выступила общественная организации «Радуга» в лице ее инициативного руководителя Оксаны Агранович.
«Мероприятие наше посвящено, как оказалось, сразу двум датам, - обратилась к участникам организатор. - Во-первых, сегодня Всемирный день ребенка, с которым я вас, дети, всех поздравляю и желаю здоровья. Во-вторых, это декада инвалидов, которую мы с вами самые первые в Северске и откроем. Взрослые долго думали, какое же мероприятие для вас, дети, провести, чтобы оно надолго осталось у вас в душе и чтобы на следующий год вы снова захотели к нам прийти. Спортивные праздники для вас проводим, на концерты, спектакли, выставки приглашаем. Поэтому мы решили объединить все это в одном событии – конкурсе, на котором вы сможете посоревноваться, а когда будете петь, немного отдохнуть».
Угадывать мелодии пришли четыре команды: «Класс» - школа 83; «Колокольчики» - школа 197; «Надежда-84» - школы 84; «Веселые ребята» - Специальной коррекционной школы-интерната. Каждая команда была дополнена учащимися 80-й школы. А так как это все-таки конкурс, то и жюри тоже было. Но жюри это весьма необычное – оно скорее не оценивало работу, а поддерживало участников. В состав него вошли: депутат Законодательной думы Томской области Валерий Осипцов, депутаты Думы ЗАТО Северск Екатерина Метелькова и Ольга Ермолова, директора школ 83 и 84 Лидия Мамакина и Лариса Коппалова. И как сказала Оксана Агранович, без поддержки этих людей было бы сложно организовать такой большой и светлый праздник. «Валерий Николаевич помог приобрести подарки для каждого ребенка, Ольга Геннадьевна и Екатерина Александровна помогли нам с оформлением зала, а сладкий стол для ребят приготовила уже принимающая школа», - рассказала она.
Особый колорит музыкальному празднику придал оркестр Северской дивизии под руководством капитана начальника военно-оркестровой службы в/ч 3478 Андрея Горбуля. «Это уникальное событие для нашего города, и мы безгранично рады, что нас пригласили в нем участвовать, - сказал участникам дирижер. - Перед вами, ребята, военный оркестр. Правила конкурса такие же, как и в телевизионном шоу. Мы будем играть небольшую зарисовку, а вам нужно будет угадать всю песню целиком по первым ее нотам. Та команда, которая первая узнает мелодию, гудит в свой свисток, а дальше мы исполним эту песню все вместе».
Стоит отметить подготовку команд – весь классический репертуар детских мультфильмов. Отгадывая мелодию, дети весело подпевали вместе с солистами музыкального театра. Вторым этапом стала проверка на знание музыкальных произведений царских времен. Здесь детям помогали взрослые члены команд. А чтобы доказать, что единственным ограничением для музыканта может стать только отсутствие слуха, Андрей Горбуля предложил ребятам попробовать себя в игре на музыкальных инструментах, раздав им маракасы, бубны, трещотки. Получилось весьма достойно – дети с удовольствием подыгрывали оркестру.
«Впервые в нашем городе собрались детишки с ОВЗ из всех школ, - сказала Ольга Ермолова. - Чтобы понять, что праздник удался, достаточно посмотреть в глаза этих детей – они счастливы. Я искренне благодарна всем тем, кто откликнулся на наш с Оксаной Агронович призыв провести такой праздник».
При подведении итогов, как вы уже догадались, оказалось, что победила дружба. Каждый участник получил именной диплом и МР3-плеер. А после всех ждали сладкие угощения.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 58 (1297)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске