Пятница
29 марта 2024г.
21:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Преодолевая преграды
С 1 декабря в Северске проходит декада мероприятий, посвященных особым жителям города. Ее торжественное открытие состоялось в актовом зале Детской школы искусств 3 декабря в Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья.
Перед торжественным мероприятием мы пообщались с руководителями общественных организаций, объединяющих инвалидов. Речь шла о том, насколько современная городская среда благоприятна для людей с ОВЗ, какую поддержку оказывает власть инвалидам.
«В Северске сегодня проживают люди с той или иной инвалидностью, - рассказала Галина Радкевич, председатель городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». – Это онкобольные, люди с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, с расстройствами нервной системы, глухие, слепые… Если раньше в обществе инвалидов старались как бы не замечать, то сегодня на государственном уровне заговорили о том, что необходимо создавать для этой категории населения доступную городскую среду, развивать инклюзивное образование. Что же касается поддержки со стороны городских властей, то она многогранна. Это и финансовая помощь, и консультативная, и организационная».
О том, что власти Северска не остаются в стороне от проблем инвалидов, говорит и Наталья Ильина, председатель городской общественной организации «Клуб молодых инвалидов «Ровесники». Свою работу с особенными людьми Наталья Николаевна начала более 12 лет назад, и о том, как изменилось за это время отношение к ним и общества, и власти может судить по личному опыту. «В то время не было практически никакой поддержки, кроме как выплаты социальных пособий и пенсий, - сказала Наталья Николаевна. - А собирались мы лишь по праздничным датам - два-три раза в год. Сейчас нам активно помогает городская администрация, да и мы сами стараемся разрабатывать интересные проекты, которые могли бы претендовать на получение грантов. И эти попытки небезуспешны. Так, на средства одного из грантов в следующем году будут установлены пандусы и поручни для людей с ОВЗ в оздоровительном лагере «Восход», ставшим традиционным местом проведения фестиваля «Северские зори».
Но это не единственный лагерь, который станет доступным для людей с инвалидностью. Так, следующим летом в ДОЛ «Березка» откроются общие смены для здоровых и особенных детей. Специально для этого на территории всего лагеря будут установлены пандусы, а дверные проходы расширены. Таким образом, инклюзивным станет не только образование, но и оздоровление,  и отдых. Ведь бороться с коварной болезнью проще, когда рядом есть друзья.
«Сегодня особенным людям уделяется, конечно, больше внимания, чем лет десять назад, - ответила на наш вопрос Оксана Агранович, руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Радуга». – Это, конечно, в первую очередь благодаря общественным организациям, которые смогли найти взаимодействие с государством. Что же касается Северска, тут отзывчивые и горожане, и власти города. Люди стали активнее включаться в благотворительность, и за это им большое спасибо. Но есть вопросы, которые просто невозможно решить без вмешательства властей. Недавно мы с Николаем Васильевичем Диденко, и.о. главы администрации ЗАТО Северск, совершили объезд четырех учреждений культуры для того, чтобы понять, что нужно сделать для организации внутри них доступной среды. И.о. главы было принято решение – в 2015-2016 годах оснастить эти учреждения электрическими подъемниками. Поверьте, люди с инвалидностью смогут совершить настоящее открытие, ведь многие из них, прожив не один десяток лет в Северске, ни разу не были на втором этаже Дома культуры или музея. Самое большое вложение городские власти сделают в школу № 84, где обучается 26 ребятишек с ОВЗ. Там будет установлен лифт. Теперь особенные ученики смогут подниматься и на второй и на третьей этажи. Сегодня декада инвалидов нам нужна для того, чтобы подвести итоги за год – показать чего мы добились, кому помогли».
Поприветствовать особенных людей на торжественном открытие декады пришел мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. Он вручил памятные знаки «За труд на благо города», почетные грамоты, благодарственные письма руководителям и членам общественных организаций, работникам реабилитационного центра для детей и подростков. Кроме того, сертификаты на приобретение мебели получили четыре городские общественные организации. «Ваши ум и душа гораздо более чистые и широкие, чем у многих физически здоровых людей, - обратился к собравшимся в зале Григорий Андреевич. - Ваше активное участие в жизни города воспитывает в людях доброту, уважение, стремление быть рядом, когда кому-то труднее, чем тебе. Мы этой декаде придаем большое значение. Я хочу поблагодарить общественные организации, которые объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья,  за активную жизненную позицию, за сплоченность и жизнелюбие. С праздником! Вместе мы преодолеем любые преграды».
В рамках проведения декады особые северчане смогут побывать на спектаклях и концертах, принять участие в литературно-музыкальном вечере, утренниках и фольклорном празднике, посетить выставки,  прослушать познавательные беседы, посетить мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Мартиничка», зарядиться энергией на спортивных праздниках и турнирах, пообщаться со зверушками в зоопарке на «Часе открытых зверей», сходить на киносеансы любимых фильмов,  узнать много полезного для здоровья, побывав на лектории «Школа здоровья и долголетия»,  отдохнуть на чаепитиях и вечерах отдыха в общественных организациях.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 60 (1299)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске