Четверг
25 апреля 2024г.
11:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН ДЛЯ СЧАСТЬЯ
4 декабря в новом спортивном зале Северского физико-математического лицея прошел первый городской спортивно-творческий праздник для 50 семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Состоялся он в рамках благотворительной акции «Милосердие в Рождество» и приурочен к декаде инвалидов. Этот праздник стал еще одним примером совместной работы властей города и  общественной организации «Радуга».
«Надеюсь, что такой праздник поможет пробудить в наших детках азарт и интерес, стремление подняться со своих инвалидных кресел, усовершенствовать свои возможности», - сказала Оксана Агранович, руководитель местной общественной организации «Радуга».
Специально для особенных ребятишек показательные выступления провели представители всех спортивных школ города. Таким образом, для детей с ОВЗ был снят еще один барьер – раньше хоккеистов, самбистов или гимнасток они могли увидеть только с экрана телевизора, а на празднике ребятишки смогли сами погонять клюшкой мячик, подбросить булаву и взмахнуть ленточкой.
«Дорогие ребята, этот праздник должен создать вам новогоднее настроение, - обратилась к главным героям мероприятия Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политики. – Для всех нас вы все уже чемпионы. Желаю вам, чтобы в Новом году у вас непременно улучшилось здоровье и появилось больше сил для новых достижений».
Создать бодрое настроение у организаторов действительно получилось – каждый особенный ребенок очень старался повторить движения за инструкторами и спортсменами, которые, кстати, были не намного старше, а порой и младше виновников торжества. Этот контакт ребят – спортсменов, достигших в спорте заметных результатов и детей, которые каждый день прилагают немало усилий, чтобы коварный недуг отступил и был самым важным на этом празднике. Смотрите, как при поддержке крепкого хоккеиста мальчишка поднимается из инвалидной коляски и вместе они бьют клюшкой по мячу, как юные гимнастки помогают особенным деткам перекатывать мяч на руках, как малыши-детсадовцы, выступающие с музыкальным номером «Лошкари», раздают свои музыкальные инструменты и предлагают сыграть на них вместе.
А мы тем временем интересуемся у Ларисы Лоскутовой, как сегодня в Северске обстоят дела с предоставлением возможности особенным людям заниматься физической культурой.
«Сегодня наши ребятишки с ОВЗ занимаются в бассейне, - рассказала она. - Там созданы соответствующие условия. Для взрослых людей есть специальный инструктор по адаптивной физкультуре при школе «Смена». Если еще год назад мы говорили о том, что пытаемся решить эту проблему - найти инструкторов по адаптивной физкультуре, чтобы проводить тренировки для особых людей, то сегодня такие специалисты уже работают. Хотя, конечно, их пока немного, потребности города гораздо выше! Но нельзя не отметить, что очень важна еще и безбарьерная архитектурная среда в учреждениях спорта. Мы надеемся, что с вводом в эксплуатацию в 2015 году многопрофильного спортивного комплекса у людей с ОВЗ появятся новые возможности для занятия физкультурой».
О том, что упорства особенным людям не занимать, знает каждый, ведь день изо дня они преодолевают множество барьеров. С каждым годом все больше детей с ОВЗ учатся в самых обычных школах и посещают детские сады, доказывая всем, что ничем не отличаются от здоровых сверстников. И когда появится больше возможностей заниматься еще и спортом, тут они будут двойне прилагать усилия!
 
Наталья ДЕНИСОВА
фото Евгения СЕДЕНЬНИКОВА
                        
                        
Выпуск № № 61 (1300)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске