Четверг
25 апреля 2024г.
18:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Практическая геграфия
Кем вы мечтали стать в детстве? Помните? Я точно помню – путешественником. Родись много раньше, фантазировала я десятилетней девчонкой, непременно бы стала членом экспедиции отважной команды Кука или Лаперуза. А может, даже сама бы стала капитаном. Ночами с фонариком под одеялом, стараясь не шуршать страницами любимых книг, вместе с героями Жюля Верна и Фенимора Купера, Джека Лондона и Стивенсона я мчалась по прериям, преодолевала знойные пустыни и обжигающие стужей бескрайние просторы севера. Тогда я и представить не могла, что кругосветные путешествия по силам лишь сильным духом людям, ведь на страницах книг все было так легко и полно романтики, а главные герои всегда выходили победителями из любой передряги.
В жизни, конечно, все намного сложнее. И когда в 2006 году группа наших сибирских путешественников впервые вышла в отрытый океан на надувном парусном катамаране, никто и не мог представить, что совершить кругосветное путешествие вообще возможно на этом суденышке. В этом самом первом плавании - от Объединенных Арабских Эмиратов до Таиланда - участвовали: Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Юрий Маслобоев, Геннадий Пикалов.
 
Первые в мире - из Сибири
После успеха необычного морского перехода в феврале 2008 года новосибирский капитан Анатолий Кулик объявил об официальном старте первого в мире кругосветного путешествия на надувном парусном катамаране. Последующая пятилетняя морская эпопея реализовалась в четыре этапа. Общая продолжительность кругосветки - 5 лет: 17 февраля 2008 г. – 25 марта 2013 года. Пройдено по Индийскому, Атлантическому и Тихому океанам расстояние свыше 55 тысяч километров! За это время экспедиция сменила четыре судна. Маршрут был таков: Таиланд – Мальдивы – Индия – Сейшелы – Мадагаскар – Южная Африка – Бразилия – Мексика – Галапагосы – Таити – Папуя Новая Гвинея – Индонезия – Таиланд.  Плавание совершено под флагами России и Русского географического общества.
На своем официальном сайте Евгений Ковалевский тогда напишет: «Выдержав несколько сот шквалов и избежав встречи с губительными ураганами, устояв среди огромных волн высотой до девяти метров и предотвратив попытки захвата с пиратами, справившись с нападением акул и многочисленными поломками судна, а главное, выдержав сложнейший психологический прессинг длительного автономного плавания, команда в составе четырех человек финишировала на острове Пхукет в Таиланде, в бухте Чалонг, откуда и началось в 2008 году кругосветное плавание».
Но мало кто знает, что во время последнего четвертого этапа этого путешествия, самого длинного – 400 дней, Евгений Александрович вел дневник. Он описывал в нем каждый прожитый день. И буквально на днях в свет вышла книга «Великий океан» - тот самый дневник с фотографиями и описанием маршрута. А одними из первых, кто смог стать счастливым обладателем этой замечательной книги, были северчане.
 
Живая легенда
9 декабря в музее города Северска состоялась встреча с выдающимся путешественником России Евгением Ковалевским. Пообщаться с ним пришли школьники, кадеты, туристы, путешественники, а также представители администрации города. В течение полутора часов Евгений Александрович рассказывал о кругосветке, экстремальном спорте и мечтах. Он представил северчанам фотографии и артефакты, связанные с пересечением на надувном катамаране под парусом Тихого океана.
- Наверное, ребята, вы уже задумывали, кем хотите стать? - спрашивает путешественник у кадет. - Вот ты кем хочешь стать?
- Инженером, - отвечает мальчишка.
- Военным, - говорит второй.
- Если вы определились, ребята, с тем, что вам интересно в жизни, как только вы это поняли – ставьте сразу самую высокую планку. Вот ты хочешь быть военным. Значит, надо стремиться стать непременно генералом! Тогда вы непременно достигнете успехов, - советует Евгений Ковалевский. - А сегодня я хотел бы рассказать вам немного о том направлении, которым занимаюсь я, и еще о путешествии.
Сначала Евгений Александрович  представил собравшимся небольшой ролик о сплаве с Эвереста по реке Арун на плоте-бублике (к слову, это средство сплавления с горных рек, также разработано сибиряком, вот такие великие люди живут рядом с нами!).  Когда иностранцы, занимающиеся не один год рафтингом, видят «бублик», у них, мягко говоря, пропадает дар речи, ибо понимают, что такой сплав - пик экстрима. А Евгений Александрович занимался таким спортом более 30 лет!
Все, о чем говорил Ковалевский в тот вечер, было связано с его познанием мира и самого себя.
- За время последнего этапа путешествия мы прошли от Америки до Таиланда, - начал он свой рассказ о кругосветке. - Папуа Новая Гвинея, Соломоновы острова, острова Кука, Галапагосские острова, Маркизские острова, океан – все это производило неизгладимые впечатления.
Но при этом, как отметил Евгений Ковалевский, путешествие давалось очень тяжело. Иногда даже жить не хотелось, отказывали почки, мозг не желал воспринимать действительность. И он писал в своем дневнике все, что чувствовал в данный момент: было плохо - писал о том, что плохо; одолевала морская болезнь - об этом писал; хотелось плакать… А такие ситуации тоже возникали. «Хотелось где-нибудь спрятаться, а спрятаться негде на двух квадратных метрах плота - там четыре мужика, которые друг другу так надоели, что хоть за борт бросайся! Сложнее всего было вытерпеть эту психологическую пытку. Не считая штормов, акул, бессонных ночей, сбоев в питании и вообще в жизни. Те, кто думает, что такое путешествие - романтика, сильно ошибаются. Это угробиловка для жизни. НО! С точки зрения философии прозрения, реализации своего предназначения – это просто фантастика! За этот год я подвел какие-то итоги всей своей предыдущей пятидесятипятилетней жизни. Вот это трансформация мировоззрения, выход на следующую ступеньку лестницы прозрения! Я ощутил связь с океаном и звездами, почувствовал себя частью и земли, и природы, частью глобального космического пространства. Все это я описывал и в дневнике, да и на фотографиях, думаю, все это видно», - рассказал путешественник.
 
О самом необычном и запоминающемся
За время кругосветного путешествия команде приходилось не раз встречать Новый год, причем в самых необычным местах. Например, на Кубе они пили шампанское, находясь по горло в Атлантическом океане, а в Непале ели мандарины, которые им подарили солдаты королевской армии после дружеского волейбольного матча с ними. «Там шла война, - говорит Евгений Александрович. - Наша игра состоялась сразу после того, как непальские солдаты вернулись из боя с маоистами. Новый год отметили вместе. Мы ели мандарины и слушали рассказ про бой. Было интересно».
Также сибиряком довелось встречать Новый год на Мадагаскаре, но уже в океане, без шампанского и торжеств - в режиме вахты. 
Яркими моментами всего путешествия для нашего земляка стало посещение острова  Хива-Ова, где нашел свое последнее пристанище Поль Гоген; острова Фату-Хива, где Тур Хейердал прожил год. Хейердала Евгений Ковалевский считает своим кумиром, а себя - его последователем. Поэтому Маркизский архипелаг для Ковалевского очень интересен.
 
О далеком и близком
«Я очень люблю Гималаи, - признался путешественник. - Это территория моей шамбалы. Там моя душа просто раскрывается и входит в пространство, можно сказать, я соединяюсь с планетой через Гималайские горы. Поэтому в январе 2015 года пойду, пересеку от запада до восточной границы Королевство Бутан – от Секима до Индии. Пешком 500 километров, через перевал в 4000 метров. Это займет примерно месяц. Буду ночевать в монастырях, общаться с ламами, у крестьян на циновках буду спать и, таким образом, я войду в менталитет планеты через Гималайский хребет, через общение с самым чистым буддистским населением планеты – это жители Королевства Бутан. Мне интересно познавать планету, а потом доносить до людей то, что я узнал».
Доносить свои знания Евгений Александрович планирует также в следующем году. Дело в том, что уже сегодня готовится новый проект «Познаю мир с Русским географическим обществом». Реализоваться он будет совместно с учителями географии, Центральной городской библиотекой и городским музеем. Цель проекта проста и в то же время уникальна – знакомить северских школьников с миром не только посредством учебников и географических карт, но и общаясь с путешественниками, членами Томского областного российского географического общества, коим является наш герой.
«О кругосветных путешествиях написано много, только в основном это сделано несколько веков назад. География, которую изучают наши дети в школах, по сути теоретическая, а вот практических знаний современные дети, на мой взгляд, получают мало. И это вполне объяснимо: ведь чтобы получить эти практические знания, нужно много путешествовать, записывать и рассказывать, как сегодня выглядит Папуа Новая Гвинея, Маркизские острова, там где на острове Хива-Ова похоронен Поль Гоген. У человека, который все это  видел своими глазами, общался с местным населением – рыбаками, королями и президентами – складывается объемное представление о мире, об этнографии, о принципах выживания. И он должен обязательно этим поделиться!» - говорит Евгений Александрович.
 
Наталья ДЕНИСОВА
фото автора
 
                        
                        
Выпуск № № 61 (1300)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске