Пятница
26 апреля 2024г.
05:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дружина приступила к работе
В прошлую пятницу в нашем городе приступила к исполнению обязанностей по охране общественного порядка народная дружина. После общего развода сил и средств, задействованных в охране общественного порядка, пять дружинников совместно с нарядами патрульно-постовой службы вышли на маршруты. В воскресенье они с сотрудниками полиции работали в природном парке, где проходило массовое мероприятие «Встреча зимы».
Северская народная дружина первой в Томской области получила свидетельство о регистрации – в региональный реестр народных дружинников и общественных объединений правоохранительной направленности она внесена под номером один. Первой она и заступила на службу.
Вероятно, в ближайшее время ее ряды пополнятся. Сейчас шесть человек, подавших соответствующе заявления, проверяются силовым ведомством на наличие судимости, административных правонарушений. Вообще, предполагается, что в следующем году дружина увеличится до пятнадцати-двадцати человек.
Кто они – северские дружинники? В основном студенты – спортивные парни. Командир дружины и его заместитель имеют отношение к журналистике.
УМВД по ЗАТО Северск планирует привлекать народную дружину не только для охраны общественного порядка, но и для работы с участковыми, а также с сотрудниками ГИБДД. Поработать с госавтоинспекторами северские дружинники, изучающие опыт других регионов, предложили сами. Конечно, предложение было принято.
В новом году сотрудники полиции с ними будут проводить занятия по правовой подготовке, знанию нормативных документов. А медицинские работники научат их азам оказания первой медицинской помощи. Все это тоже есть в планах управления внутренних дел.
При охране общественного порядка наших дружинников будут прикреплять по два человека к наряду. К одному участковому – тоже по два человека. Конечно, это не означает, что дружинники станут взаимодействовать со всеми службами одновременно. Одну неделю, например, поработают вечером три-четыре часа с патрульно-постовой службой, другую неделю – с участковыми уполномоченными полиции. Так им будет планироваться работа, такие предложения им будут поступать от управления внутренних дел.
Для полицейских сие станет большим подспорьем. Например, когда участковый пойдет с двумя дружинниками по своему участку, он уже будет чувствовать определенную поддержку. Пусть не силовую. Но, допустим, зайдет он в сопровождении двух гражданских лиц в форменных жилетках к дебоширу, и тот уже поутихнет, не станет оскорблять сотрудника полиции, что пока происходит нередко. А если станет? Дружинники потом, после возбуждения уголовного дела, оный факт подтвердят.
Или, например, проходит в городе массовое мероприятие. Понятно, что за его безопасность отвечает полиция. Ее работу дружинники полностью не заменят. В конце концов у них нет и тех процессуальных прав, которые имеют сотрудники полиции согласно закону. Но, даже увидев в толпе дружинника с соответствующим обозначением, люди всегда смогут к нему обратиться за помощью. А тот в свою очередь сможет по радиосвязи или сотовому телефону вызвать конкретного сотрудника полиции – того, кто отвечает за данный «квадрат».
Порядок формирования народных дружин, их полномочия определены Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». Естественно они не имеют права задерживать людей, доставлять их в полицию, составлять административные протоколы. Дружины созданы для оказания содействия  правоохранительным органам.
А могут ли дружинники применять физическую силу, пытаясь пресечь противоправные действия граждан? «Я ни в коем  случае не буду ориентировать дружину на это. Не буду им ставить такую задачу, - сказал начальник УМВД по ЗАТО Северск Дмитрий Амелин. - Ее действие в такой ситуации – незамедлительное информирование наряда полиции. И он согласно закону о полиции применит физическую силу, если на то будут основания. На разводах мы дружинникам однозначно говорим: вы оказываете только содействие полиции. А у нас достаточно сил и средств, чтобы разобраться в ситуации без дружины. Пусть она лучше наблюдает, снимает происходящее на телефон, документирует».
Иное дело – если физическую силу применяют против самих дружинников. Они, как и любой обычный гражданин, имеют право защищаться.
Если же продолжить разговор об их полномочиях, то они имеют право патрулировать улицы без сотрудников полиции, правда, все равно при этом взаимодействуя с ними, сообщая о выявленных нарушениях. Могут они, например, организовывать контрольные закупки спиртного несовершеннолетними.
Как узнать наших дружинников? По отличительным повязкам и жилетам с надписью «Народная дружина ЗАТО Северск». Кстати, в следующем году народных охранников порядка  планируют одеть в специальную форму. У дружинников имеются удостоверения установленного образца, которые выдаются централизованно в областной администрации.
Эту общественную работу они выполняют сугубо на добровольной основе. Зарплату за нее не получают, льгот не имеют. Единственное, что возможно – они могут быть поощрены правами начальника территориального управления внутренних дел и правами главы администрации муниципалитета.
Почему они стали дружинниками? Зачем им это надо? Дмитрий Амелин на этот вопрос ответил так: «Это те люди, которые переживают за будущее своего города, своей страны. Им не безразлична ситуация  с преступностью, и они хотят совместными усилиями навести порядок. Считаю, что именно такие неравнодушные молодые люди и являются патриотами, на которых в конечном итоге и будет потом держаться вся структура управления  власти и общества».
Вот такая у нас дружина, созданная по инициативе руководителя северской администрации Николая Диденко и начальника УМВД по ЗАТО Северск Дмитрия Амелина.
Дружина номер один!

Александр ЯКОВЛЕВ
 
                        
                        
Выпуск № № 61 (1300)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске