Вторник
19 марта 2024г.
11:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Герои нашего времени
Любят в России праздники.  Личные отмечают упоенно и с настроением, всенародные –  с  душой и размахом, государственные – торжественно и чинно. Новые праздники, государственные тоже приживаются, ибо задумавшись над причиной их появления, пропустив через сердце, примерив к нынешней жизни, наши сограждане понимают - без этой страницы не может быть полной и правдивой книги об истории нашего Отечества.
9 декабря в России отмечали новую памятную дату – День Героев Отечества. Эта дата была установлена Государственной Думой в 2007 году.
Надо сказать, что свою историю этот праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях  продолжил традиции офицерского Ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста.
После 1991 года в нашей стране было сохранено высокое звание, которое ныне символизирует Золотая звезда Героя России. А в 2000 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия». Это ли не пример преемственности традиций, уважения к ратному труду и в целом к самоотверженному служению Отечеству?
Праздник День Героев Отечества, как отмечают историки, очень важный для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные традиции наших Вооруженных сил, объединяет историю воинских подвигов и Героев России со дня ее создания и до сегодняшних дней.
В администрации ЗАТО Северск в этот день состоялся торжественный прием наших, северских героев – и.о. главы администрации ЗАТО Северск Николай Диденко пригласил в гости Героев Социалистического Труда Павла Васильевича Журлова, Марию Калистратовну Кривову и Александра Николаевича Спицына (к сожалению, последний не смог прийти на встречу). Гости – люди известные, авторитетные и уважаемые в Северске. В свое время они были передовиками производства, лидерами соцсоревнования, а еще - активистами, общественниками, инициаторами многих общегородских мероприятий.
- Они и сегодня в строю, - говорит Николай Диденко. - В совете ветеранов их мнением, их идеями очень дорожат. Вот и сегодня я хочу узнать их отношение к происходящим в Северске переменам. Как они оценивают работу власти?
Разговор продолжился за чашкой ароматного чая. Говорили о многом – о том, как сегодня живется ветеранам; о мерах социальной поддержки этой категории населения; о планах по празднованию 70-летия Великой Победы. На житье свое гости не жаловались, ко многим идеям (к примеру, создать в Северске аллею Победы, издать вторую книгу о северчанах воинах-победителях) отнеслись с воодушевлением. А еще с интересом ветераны слушали рассказ и о том, как решаются городские проблемы – благоустройство города, капитальный ремонт дорог, реформирование жилищно-коммунального хозяйства.
- С удовольствием отмечаю, что город наш становится все уютнее и краше, - говорит Мария Калистратовна. - Вот и в прибрежном парке порядок навели, летом любо-дорого прогуляться там или на скамеечке отдохнуть.
- А фонтаны нравятся и молодежи, и старикам, - вторит ей Павел Васильевич. - Автомобилисты нынче власть благодарят – дороги начали в городе в порядок приводить.
- Хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь была такой же целеустремленной и работящей, как ваше поколение, тогда мы бы смогли реализовать многие самые смелые планы, - говорит Николай Диденко. - Я призываю вас и впредь оставаться такими же активными в плане воспитания молодежи, передачи ей своего опыта. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия. Я восхищен вашим жизнелюбием и неравнодушием. Вот на кого должны мы все равняться! А в знак уважения, признания вашего неоценимого вклада в развитие нашего города я вручаю памятный знак «За труд на благо города», учрежденный в честь 65-летия Северска, Марии Калистратовне.
А в заключение торжественного приема – фото с героями на память.

Ирина НИКОЛАЕВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 61 (1300)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске