Вторник
19 марта 2024г.
13:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Где купить фейерверки?
Многие россияне любят пускать деньги на ветер в Новый год – для красоты, радости и веселья. Заранее закупают всевозможные петарды, ракеты, салюты. Для продавцов оной продукции наступает золотое время.
Какие правила они должны соблюдать? Об этом мы спросили заместителя начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей северской администрации Веру Иванову.
- Они не должны забывать о том, что существует требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, которые были утверждены 22 декабря 2009 года постановлением правительства РФ за номером 1052. Замечу, этот документ мы разместили на нашей страничке сайта городской администрации. С ним может ознакомиться каждый желающий.
Для торговли пиротехническими изделиями необходимо создать условия. Нельзя торговать просроченной продукцией, без документов. Документами, подтверждающими ее качество, является сертификат, который заверен подлинной печатью. Нельзя продавать пиротехнику детям младше 16-летнего возраста.
Торговать ею можно в магазинах, отделах, павильонах, киосках, в которых исключено попадание на эти изделия прямых солнечных  лучей, атмосферных осадков. Хранить эту продукцию необходимо в отдельных помещениях – отдельно от какой-либо другой продукции.
Необходимо помнить, что каждый продавец пиротехники несет персональную ответственность за продажу этих изделий. В помещениях, где ими торгуют, обязательно должен быть продавец-консультант. Доступ покупателей к этим изделиям  должен быть исключен. То есть продавец сам показывает их и из рук в руки передает покупателю. На них обязательно должна быть инструкция, в которой указан срок годности и изготовитель продукции,  возрастные ограничения при их покупке.
Думаю, выполняя все эти, в общем-то, простые правила, продавцы смогут избежать каких-либо сложностей во взаимоотношениях с грамотными покупателями, представителями контролирующих и надзорных органов. 
- Обычно пиротехническими изделиями торгуют еще и на ярмарках…
- В Северске традиционно работают две ярмарки: одна – возле магазина «Том-Лад», другая – возле магазина «Мармелайт». Первая начала работать с 15 декабря, вторая будет открыта в ближайшее время. На этих ярмарках будут реализованы лесные натуральные ели и пиротехника. В других местах в городе торговать ею на улице никто не имеет права.
Елками же у нас будут торговать еще в четырех местах – возле магазина «Алиса», возле центрального входа в природный парк, в хозяйственном дворе торгового центра «Витим» и в хозяйственном дворе за универмагом.
Эти точки расположены в разных частях города. Все желающие смогут там приобрести елки.
- Вера Николаевна, кто будет осуществлять контроль за продажей пиротехнических изделий?
Здесь, как всегда, контролирующим органам является УМВД по ЗАТО Северск. Думаю, специалисты пожарной охраны тоже будут осуществлять контроль. Но протоколы по наказаниям полномочна составлять служба Роспотребнадзора. У нашего же отдела есть только полномочия относительно несанкционированной торговли на улицах города. То есть торговли в тех местах, которые не определены соответствующим постановлением главы северской администрации. За это нарушение будем составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы до 2,5 тысячи рублей.
- В практике прошлых лет были такие нарушения?
- Были. У магазина «Людмила» выставлялась торговая точка. Пытаются это делать возле природного парка. Но таких нарушителей с каждым годом становится все меньше и меньше. Предприниматели не хотят рисковать, нарушать правила торговли.
- А если в ваш отдел поступает жалоба, допустим, на незаконную торговлю пиротехникой?
- Согласно закону на жалобы мы немедленно реагируем, и, конечно, обязательно, выйдем на «точку». Но, как правило, граждане жалуются не на торговцев пиротехническими изделиями, а на детей, которые во дворах домов устраивают стрельбища, запуская всевозможные петарды и прочие фейерверки.
- Вера Николаевна, какие меры предосторожности следует соблюдать при использовании пиротехники?
- Подробно о том могут сказать специалисты. Я же обращу внимание на то, что нужно обязательно выполнять инструкцию, которая написана на самом товаре. Вот как в ней написано – так и действовать. И если эти правила  соблюдать, то, полагаю, никаких чрезвычайных происшествий не будет.
- Скажите, а китайские пиротехнические изделия качественные или нет?
- Я не могу сказать, качественная она или некачественная. Вопрос у нас стоит в другой плоскости: безопасна она или небезопасна. И если она прошла сертификацию в наших специализированных центрах, то естественно она безопасна. Но опять же – при соблюдении всех условий.
Вообще, не стоит давать детям в руки пиротехнику. Ей должны пользоваться только взрослые люди. Дети импульсивны. И именно с ними происходит большинство происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий.
- Хочется закончить интервью на позитивной ноте. Вера Николаевна, скажите, северчане охотно покупают живые елки?
- Наши жители до сих пор охотно берут елки живые, несмотря на большое изобилие искусственных елей. Все-таки  многие предпочитают такую елку - с запахом, с которым и Новый год кажется лучше.
Как правило, елками торгуют одни и те же предприниматели. Они уже знают, сколько их будет куплено, разобрано. В прошлом году они стоили от 150 рублей до 1 тысячи рублей – все зависит от их размеров. Думаю, этот ценовой диапазон в этом году так и сохранится. Наверное, средняя елочка будет стоить 350-400 рублей.
Желаю всем северчанам хорошо, интересно встретить Новый год. Пусть ваши желания сбудутся.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № № 62 (1301)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске