Суббота
27 апреля 2024г.
07:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
НОВОГОДНЯЯ ЭСТАФЕТА "ДИАЛОГА": ЛОШАДЬ ПРОВОЖАЕМ, А КОЗУ ВСТРЕЧАЕМ!
С козой Асей мы познакомились прямо на фотосессии для обложки новогоднего номера газеты. Идея сделать фотоснимок всего коллектива редакции с символами года уходящего и года наступающего пришла как обычно в творческом порыве.
Правда, некие коррективы внести в эти планы все-таки пришлось,  ибо замечательные специалисты северского природного парка нам предложили в качестве фотомоделей очень дружелюбных и общительных пони Досю (ну, чем не коник?) и козу Асю (овечки почему-то в Северске не водятся). Собираясь, мы гадали, чем же угостить этих симпатяг? И по наитию решили преподнести универсальный подарок, понадеявшись, что коза будет рада тем же яблокам и морковке, которые мы настрогали полной кулек для поняшки Доси. Но, как выяснилось, коза - существо не только с характером, но и своими вкусовыми пристрастиями: яблоки она, конечно, кушать будет, но без особого энтузиазма. То ли дело сушки! Самые обычные маленькие сушки, которые любой из нас обожает размачивать в ароматном чае, Ася почитает за настоящее лакомство. И вот, купив попутно угощение, мы отправляемся на центральную аллею природного парка на рандеву с козой и маленькой лошадкой.
 
Коза – это звучит гордо
Аська появилась в зоопарке только в сентябре этого года. Она уроженца деревни Орловка. Сотрудники зоопарка искали козу необычной масти. Вообще в зоопарке козы были всегда, но использовали их чаще всего как кормилиц для детенышей рыси и леопардов или крошечных медвежат, что ежегодно сердобольные жители области везут в зоопарк. Козье молоко идеально подходит для этих целей.
Населению, особенно городскому, в принципе все равно: коза или овца будет царить в наступающем году. Травоядная, блеющая и с копытами — этого большинству граждан достаточно. Но специалисты утверждают, что отличий у козы и овцы великое множество. Однако самое главное в том, что козы прекрасно обучаемы.
«Она смышленая, думающая, - рассказывает ветеринар зоопарка Ирина Гонтова. - Знает, где хранится овес для лошадей. Запрыгивает на бочку с овсом и носом отодвигает крышку и потихоньку оттуда ворует зерно. Теперь у нас овес заранее лошадям не рассыпают, чтобы Ася не переела лишнего. А когда привозим на конюшню целую тачку морковки, то через некоторое время становится понятно, что Ася была здесь – морковка пожевана. Она у нас, как тот хохол «что не съем, то надкусаю». Мы специально ей на ошейник повесили колокольчик, чтобы слышать, где она бродит на конюшне. Козам всегда колокольчики в деревнях подвязывали…»
«Карманчики она у всех проверяет исправно, - добавляет Светлана Жуковская, заведующая конно-спортивной секцией природного парка. - Если люди, обычно это мамы с детьми, идут мимо конюшни и видят разгуливающую козу, то, конечно,  у всех возникает желание познакомиться с этой дамой. А та в первую очередь предпочитает не поздороваться, а карманы проверить».
Это чудо с рожками ведет светский образ жизни. Ася бывала уже на томском телевидении. В съемочном павильоне вела себя прилично. И даже блеяла, видимо, пыталась, как могла, принять участие в беседе. Кроме этого, коза успела побывать и в северском городском музее. Там для особенных детей был праздник. И пока Дося катала деток в фойе первого этажа, Ася поднялась на второй этаж музея и там развлекала публику. Также коза уже посетила центральную городскую библиотеку – присутствовала на награждении участников творческого конкурса. На предстоящих праздниках в природном парке Асе предстоит выход на сцену.
 
Выборов не будет
В природном парке уже нарекли козу Асю символом 2015 года, и в ближайшие дни ей перейдет эмблема – голубая розетка.
Предыдущей обладательницей звания «Символ года» была пони Дося. В отличие от козы она маленькая лошадь - это звание получила не просто так, а став победительницей голосования, объявленного еще в начале 2014 года. Сородичей Доси в конюшне зоопарка более десятка, и побороться за это звание должен был каждый. Но эта белая пони покорила сердца горожан. Тут ведь еще важно, как проведешь предвыборную кампанию. А Доська участвовала в новогодних представлениях, детишек катала бесплатно, терпеливо фотографировалась с каждым желающим.
«В этом году проводить голосование бессмысленно, - говорит Ирина Гонтова. - Ведь очевидно, что Аська вне конкуренции».
Если в прошлом году все охотились за подковами и украшали ими свои двери, то в этом году на елку нужно обязательно повесить колокольчик. Это символ козы. На стол можно поставить овощной салатик со свежей капустой. Ну и специально для северского символа года можете приготовить связку сушек.
 
В качестве заключения
Вместе с этими чудесными дамами – козой и пони – мы провели всего 30 минут. Но они обе запали нам в души. Возвращаясь в редакцию, мы рассуждали о том, как сильно отражаются на людях восточные календарные символы.
Каким был год Лошади для нашей редакции? Не простым. И где-то даже тяжелым. Но каждый донес свою ношу до конца, как настоящие лошадки. Еще это животное терпеливое и доброе. Вот и мы старались помочь где советом, а где делом всем своим читателям. Вступая в год Козы, мы готовы быть настойчивыми и твердыми. Готовы к новым препятствиям, преградам на своем пути и к конструктивному диалогу.
  
Наталья ДЕНИСОВА
фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № № 63 (1302)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске