Суббота
20 апреля 2024г.
09:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ
Новогодне-рождественское время, пожалуй, самое чудесное. Это пора, когда даже самые хмурые люди становятся улыбчивее. Но больше всего этих праздников ждет детвора. Что же там такое в большой красивой коробке под елкой? Глазки горят, ручки тянутся к подарку. А каждому взрослому так приятно чувствовать себя волшебником. Тем более что творить чудеса можно для совершенно незнакомых детей, ведь перед Рождеством у ангелов так много дел, поэтому им просто необходима помощь.
Думаю, что почувствовали себя окрыленными все северчане, принявшие участие в акции «Милосердие в Рождество». Направлена она, как вы помните, на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А проходит уже третий год подряд и организована администрацией ЗАТО Северск. Старт нынешней акции был дан 12 ноября прошлого года. Тогда в 15 торговых центрах города появились кубы для сбора пожертвований. Кстати, первая выемка, прошедшая 29 декабря, свидетельствует о том, что вы, горожане, собрали для деток 51,5 тысячи рублей. Но пока подводить итоги рано, ведь в храмах города из кубов выемка средств пока еще не проводилась. На все деньги, собранные в кубах, будут приобретены самые разные вещи:  теплая одежда, специализированное питание, игрушки, книги, санки, тест-полоски для деток с диагнозом «диабет». Как видите, никаких излишеств – только самое необходимое. А список благополучателей формируется каждый год разными структурными подразделениями муниципалитета: и отдел органов опеки, и отдел сопровождения семьи Ресурсного центра образования, школы и сады, общественная организация «Радуга» - все они готовят списки тех детей, которым действительно нуждаются и находятся в трудной жизненной ситуации.
Но пожертвование не единственный способ сотворить чудо. Ведь акция «Милосердие в Рождество» включает в себя несколько мероприятий и проектов. Традиционными уже стали «С тобой всегда тепло», «Мир без преград» и «Новогодний переполох». В первом случае школьники совместно с педагогами и родителями готовили в подарок рождественские носочки, шарфы, варежки и открытки с поздравлениями. Такой теплый сувенир получит дополнительно к сладкому и нужному подарку каждый ребенок, включенный в акцию. Что же касается двух других проектов, то в них также приняли участие школы и сады – дети подготовили различные концертные программы и спортивные праздники для своих сверстников с ограниченными возможностями здоровья.
Завершающим этапом акции стала новогодняя елка в музыкальном театре, которая состоялась 8 января. На этот яркий праздник пришло около 270 ребятишек, 20 из которых с нарушением опорно-двигательной системы. Перед началом спектакля с детишками играли волонтеры. Затем всех пригласили подняться в фойе второго этажа, где ребят поприветствовали Дед Мороз и Снегурочка вместе со сказочными персонажами. Дети пели песни, лепили снеговиков, отгадывали загадки, водили хороводы, а в конце помогли волшебнику зажечь огни на елке. Затем прозвенел первый звонок, который пригласил ребят в зал. Спектакль «Летучий корабль» только прибавил праздничного настроения. Ну и, конечно, подарки! Вкусные и теплые.
«С каждым годом акция набирает обороты: больше мероприятий, больше участников, волонтеров, подарков для ребят, - поделилась Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике. – Подводить итоги мы будем 20 января. Тогда на официальном сайте городской администрации появится отчет о расходовании собранных за время акции средств. Он также будет опубликован и в газете «Диалог». А пока мне хочется поблагодарить всех северчан, которые не остались равнодушными и помогли сделать праздник для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, более ярким и запоминающимся».
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 2 (1304)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске