Четверг
18 апреля 2024г.
08:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы будем жить теперь по-новому
Новый год это прежде всего ожидание чего-то нового. И если вдруг кажется, что никаких существенных изменений не произошло, то вы ошибаетесь. В наступившем году нам всем предстоят серьезные испытания. И это не только проверка на прочность в условиях кризиса, ведь с наступлением 2015 года в действующем законодательстве появилось множество новшеств. Мы предлагаем обзор ряда наиболее важных изменений.
 
Налоги и пошлины
Их смело можно ставить на первое место рейтинга законотворческих новелл года.
С 1 января 2015 года вступила в силу новая глава Налогового кодекса – «Налог на имущество физических лиц», которая отменяет существовавшие правила налогообложения россиян, прописанные в Законе РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".
Согласно новым правилам налог на имущество будет взиматься с собственников жилых домов, в том числе строений, расположенных на дачных участках, жилых помещений, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, а также объектов незавершенного строительства. Рассчитываться налог будет из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. В общем, чем дороже квартира или особняк, тем больше будет разрыв между «старым» и «новым» налогом.
По мнению законотворцев, такая практика должна обеспечить рост доходов муниципальных образований, которым как раз и достаются имущественные налоги.
Пока же налог с кадастровой стоимости начнут уплачивать жители только 28 российских регионов. В число пилотных субъектов федерации данной новеллы вошли Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортастан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край. Очевидно, что кое-где это ударит по кошельку малообеспеченных граждан, живущих в дорогих исторических районах, - поэтому в течение нескольких лет налог будет начисляться с учетом понижающего коэффициента. Первые платежки граждане этих регионов получат весной 2016 года и не позднее 1 октября того же года должны будут оплатить их.
А до 2019 года переход на новый налог должен завершиться повсеместно – по мере готовности кадастровой оценки зданий.
Законодатели постарались сохранить практически все льготы. Но в отличие от прежнего порядка сейчас пенсионеры (они освобождены от уплаты налога), владеющие несколькими квартирами, дачами, гаражами и т.д., могут выбрать только одну из квартир, дач, гаражей и т.д. За остальные придется платить. Таким образом, законодатели закрыли пробел в законе, которым пользовались предприимчивые граждане, оформляющие недвижимость и автомобили на своих стареньких родителей или бабушек.
Определены и налоговые вычеты, также по каждому объекту:  10 кв. м - для комнаты, 20 -для квартиры и 50 - для жилого дома. За них налог не платится. Местные власти по своему усмотрению могут менять и льготы, и размеры вычетов.
Кроме этого, с 1 января 2015 года владельцы квартир, дач, машин и земельных участков, которые никогда не получали квитанции из налоговой службы и не платили налоги, обязаны сами проинформировать налоговые органы о принадлежащем им имуществе. Законодатели «развели» эти понятия - «обязанность уплаты налогов» от «получения уведомления о них». И ввели штраф для нарушителей нового порядка - 20% от размера неуплаченного налога. Это же касается «недостроя», бань, гаражей, теплиц, сараюшек и других построек-«невидимок» на дачах и огородах. Большинство хозяев специально не регистрировали их, чтобы не платить налоги. Но поправки в статью 23 Налогового кодекса с 1 января ликвидировали эту «дыру» в законе.
Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства либо по месту нахождения недвижимости с письменным заявлением в двух экземплярах. Надо также приложить копии документов на имущество. Другой вариант - отправить заявление заказным письмом с описью о вложении. Документы можно предоставить через вашего представителя, по доверенности или в электронном виде в «личный кабинет налогоплательщика физического лица» на портале ФНС.
Налоговики больше не должны отслеживать каждое наше новое имущество, которое  облагается налогом. О нем мы обязаны заявлять сами. Скроем - вот тогда за дело примутся налоговики и насчитают нам пени и штрафы. Так что не будьте скрытными, иначе придется платить больше. И намного! Это предусматривает Федеральный закон РФ от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ «О внесении изменений в части в первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Еще одним изменением в Налоговом кодексе стало увеличение до 1,6 тысячи рублей госпошлины за выдачу специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (за исключением транспортного средства, осуществляющего международные перевозки).
Вообще, что касается пошлин, то с 1 января 2015 года жениться и разводиться стало дороже: госпошлина за заключение брака вырастет с 200 до 350 рублей, за развод – 650 рублей с каждого супруга. Подорожала ровно втрое и замена утраченного или пришедшего в негодность паспорта – до 1,5 тыс. рублей. А госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта выросла с 2 до 3,5 тыс. рублей. Также выросла стоимость изготовления пластиковой карточки автомобильного удостоверения – с 800 до 2 тыс. рублей. Подорожали и экзамены для будущих автомобилистов: стоимость «теории» составит 1 тысячу рублей, практическое вождение будет стоить 3,5 тыс. рублей, из которых 1,5 тыс. придется на «площадку», а 2 тыс. – на езду по городу.
Кроме этого, с начала года подача декларации в ненадлежащем формате (т.е. не по телекоммуникационным каналам связи) будет приравнена к непредставлению отчетности. В этом случае налогоплательщику грозят штрафные санкции по статье 119 НК РФ – 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 рублей. Если срок подачи декларации пропущен более чем на 10 дней, то ИФНС вправе приостановить операции на расчетных счетах компании в банках.
Также внесены поправки в сроки предоставления отчетности и уплаты налога. Теперь срок предоставления декларации и срок уплаты перенесены с 20-го на 25-е число месяца, следующего за отчетным периодом.
 
Выплаты
С 1 января 2015 года:
-  минимальный размер оплаты труда в России составляет 5965 рублей – на 411 рублей больше, чем в 2014-м, при этом каждый регион установит свою величину МРОТ, но уменьшать федеральный показатель нельзя;
- размер материнского капитала вырастет на 23,6 тыс. рублей (5,5%) и составит 453026 рублей. На 2016 и 2017 годы запланирована индексация маткапитала на 4,5% и 4,3% соответственно;
- началась обязательная выдача универсальных электронных карт (УЭК) с четырьмя приложениями: идентификационным, медицинским, пенсионным и банковским;
- вступила в силу новая пенсионная формула, отменяющая старый принцип накопления пенсии. Накопительная пенсия, которая действовала в РФ до 2015 года, заморожена, и больше пополняться не будет, тем не менее все уже накопленные права будут сохранены. Теперь размер выплат, которые россияне будут получать после завершения трудовой деятельности, высчитывается по балловой системе. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент», или «пенсионный балл», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Пенсионные баллы будут начисляться не только за трудовую деятельность, но и за социальную, например, за службу в армии, уход за ребенком-инвалидом, отпуск по уходу за ребенком и так далее.
Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 балла.
Также теперь, чтобы получить право на пенсию по старости, необходимо иметь 15-летний стаж, однако это правило также действует с 2025 года. В 2015 году требуемый минимальный стаж составит 10 лет, и эта цифра будет постепенно увеличиваться, пока не достигнет 15.
Также к выплатам можно отнести и новый закон, вступивший в силу с 30 декабря 2014 года, согласно которому вдвое увеличивается максимальная сумма страховки по банковским вкладам населения. Вкладчики закрытых банков смогут рассчитывать на возврат не 700 тысяч, а 1,4 млн рублей.
 
Плата за градусы
С 1 января 2015 года в России запрещена продажа алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в пластиковой таре емкостью более 1,5 литра.
А еще с начала года увеличены акцизы на алкоголь крепостью более 9% – до 600 рублей за литр. Да и на алкоголь крепостью до 9% ставка выросла с прежних 400 рублей за литр до 500.
Вступил в силу и другой нормативный акт, разрешающий рекламу российского вина и пива на радио и телевидении. Реклама допускается в теле- и радиопрограммах с 23.00 до 7.00 по местному времени за исключением трансляций в прямом эфире и детско-юношеских спортивных передач. Также отечественное вино разрешили рекламировать на выставках пищевой продукции и выставках организаций общественного питания. Пиво и напитки на его основе разрешено рекламировать во время спортивных соревнований (кроме детско-юношеских спортивных программ), а также на телеканалах и радиостанциях, специализирующихся на физкультуре и спорте.
 
В гости к русской бабушке
С 1 января 2015 года введен режим въезда и выезда из России по заграничным паспортам для всех граждан стран СНГ за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.
А если иностранный гражданин обращается за разрешением на временное проживание, работу или запрашивает вид на жительство в России, то он должен будет подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства. Для этого надо предъявить либо документ о получении образования на территории государства, входившего в состав СССР, либо свидетельство об успешном прохождении государственной итоговой аттестации в России, либо же специальный сертификат. Для получения такого сертификата нужно сдать экзамены в центрах тестирования при школах, вузах, колледжах.
Кроме этого, с 10 января этого года вступил в силу закон о запрете на въезд для мигрантов-нарушителей. Превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на три года, превышение на 270 дней – въезд будет закрыт на пять, на 360 дней – на 10 лет.
 
Другие нововведения года
С 1 января вступил в силу президентский указ, возвращающий графу «против всех» на выборы муниципального уровня. Однако в условиях отмены прямых выборов мэров в 66 областных центрах и необходимости внесения данной графы в региональное выборное законодательство эта новелла вряд ли получит широкое распространение.
С 1 марта 2015 года вступит в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на текущий год. Постановлением правительства уже в новом году утвержден перечень лекарств, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов или тканей.
А вот ГИБДД заблаговременно готовит автомобилистов к главному нововведению уже 2016 года. Так, с 1 января следующего года при быстрой уплате штрафа - до 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности - за нарушение ПДД можно будет сэкономить 50%. Соответствующие поправки внесены в КоАП РФ на исходе 2014 года. Правда, эти поправки не коснутся ряда серьезных и грубых нарушений ПДД, таких как управление машиной в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; совершение ДТП с пострадавшими; повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и движение по «встречке».
 
Подготовила Наталья ДЕНИСОВА
                        
                        
Выпуск № № 3 (1305)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске