Суббота
27 апреля 2024г.
05:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
БИБЛИОТЕКА. ПЕРЕЗАГРУЗКА
Еще несколько лет назад в связи с широким распространением Интернета, когда любая книга стала доступной, библиотеки постепенно стали уступать свои позиции, терять популярность. Однако нашлось решение – превратить их в культурно-досуговые центры, несущие образовательную и просветительскую функцию. Можно сказать, что сегодня библиотеки переживают второе рождение: в их стенах проходят творческие вечера, выставки, мастер-классы, лекции и семинары, встречи клубов по интересам и многое другое. 
Сегодня и северская Центральная городская библиотека стала неким общественным пространством. Сюда порой  молодежь заходит просто - тихо посидеть в читальном зале потому, что есть свободная WI-FI зона. На ее просторах нашлось место двум литературным клубам: «PROчтение» и «То да Сё». Собрания клубов стали еженедельными – молодое поколение читателей обсуждает не только модные книжные новинки, но и про классиков не забывает. Библиотека принимает участие во всех всероссийских  и даже  международных  акциях.
Одной из них является «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Как правило, такая акция проводится в апреле. Вот и Северск четыре года подряд принимает в ней участие. Однако в нашем городе акция проходит не весной, а в январе, во время Святок. «В прошлом году мы решили провести Библионочь, как и во всей стране, в апреле, и столкнулись с тем, что интерес к мероприятию проявило не так много северчан, ведь в это время большинство горожан открывает дачный сезон, - рассказала главный библиотекарь по информационным технологиям Центральной городской библиотеки Ольга Мартьянова. -  А в святки у людей еще праздничное настроение, есть желание куда-то сходить». И действительно, 16 января в Центральной городской библиотеке яблоку негде было упасть.
Символом Библионочи-2015 стала сова – птица мудрая и мигрирующая. Ведь в этом году мероприятие было полностью посвящено путешествиям, начиная с названия - «Большое литературное путешествие» и присутствия самого знаменитого томского путешественника Евгения Ковалевского, который презентовал свою новую книгу (кстати, тоже о путешествиях), заканчивая игровой программой от театральной студии «Теремок» под названием «Элли и ее друзья». Например, по странам и континентам посетители библиотеки пронеслись благодаря театру поэзии и музыки «Ренессанс», которые представили каждую страну музыкальным инструментом. Вспомнить в какой сказке появлялся тот или иной герой предлагалось не только самым маленьким читателям, но и их родителям. Вообще нужно сказать, что каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста: пока ребятня бегала из одного отдела в другой, пытаясь пройти квест, собрать заветное слово (коим было «счастье»), клеили книжные закладки и рисовали на песке, их бабушки смотрели концертную программу молодежной студии творческого объединения «Чеховские пятницы».
Всего за четыре часа работы библиотеку посетили более тысячи северчан. Глядя, как активно молодежь принимает участие в акции, мы решили узнать, какой они видят современную библиотеку. Итак, среди пожеланий – организация кинопоказов, курсов иностранных языков и лекций по искусству, создание библиотечной соцсети, при регистрации в которой за умеренную плату можно получить доступ к редким книгам, а также расширение книжного фонда специализированной литературы. Кроме этого, молодежь надеется на искоренение атмосферы классической советской библиотеки с фикусами на больших подоконниках. К слову о подоконниках, их молодые посетители библиотек предлагают оформить как читальное место. Также было высказано предложение организовать «шкаф обмена», где каждый мог бы оставить свою прочитанную книгу и взять другую. Возможно, пожелания данной категории посетителей будут учтены при ремонте, который, как нам пояснили, запланирован в этом году в молодежном отделе библиотеки.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото Евгения СЕДЕЛЬНИКОВА
                        
                        
Выпуск № № 4 (1306)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске