Вторник
16 апреля 2024г.
11:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В Северске работает представитель фонда
Без внимания не останется ни одно обращение
 
В минувшем декабре от горожан в редакцию газеты «Диалог» поступало много вопросов, которые касались взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В большинстве случаев они сообщали о том, что не получили соответствующий платежный документ от регионального фонда (регионального оператора), тогда как соседи такую квитанцию получили. И спрашивали – почему так и что им делать в этой ситуации.
Мы, получив комментарии у представителей «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», объясняли-повторяли, что, значит, в базе данных фонда нет сведений по вашему жилому помещению. В ней вообще отсутствует информация о квартирах, которые приватизировались или приобретались до 1998 года, когда эти сделки регистрировались в Бюро технической инвентаризации.
В этой связи руководство регионального фонда обратилось к собственникам квартир, не получивших квитанции,  с просьбой сообщить ему об этом и предоставить копию документа о праве собственности, отправив ее в фонд любым возможным способом.
Многие, услышав такой ответ, обращали внимание на то, что они - люди пожилые, поехать в Томск, дабы лично доставить в фонд копию, не могут по состоянию здоровья. Да и копию сделать, а потом отправить ее письмом – им будет стоить денег. И предлагали организовать своего рода «дни регионального фонда в Северске», когда его специалисты, приехав в наш город, вели бы прием собственников квартир, бесплатно снимали с документов копии, консультировали.
И вот, как сообщил начальник отдела капитального ремонта и жилищной политики УЖКХ ТиС Андрей Конищев, благодаря совместной работе руководителей северской администрации и регионального фонда удалось сделать следующее. Для решения оперативных вопросов, связанных с начислениями взносов на капремонт, в нашем городе представитель регионального фонда начал прием северчан по адресу: ул. Калинина, 39 (кабинет № 109, телефон 78-00-54). Прием он ведет каждый рабочий  день - с 8.30 до 16.00. Перерыв на обед – с 12.30 до 13.15.
- Андрей Евгеньевич, как долго будет работать в нашем городе представитель регионального фонда?
- Три месяца.
- У него на приеме можно будет гражданам, которые не получили квитанцию на оплату взноса,  бесплатно снять копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру? Для того, чтобы эти сведения затем попали в базу данных регионального фонда,  и собственнику жилого помещения предъявлялась к оплате жировка.
- Да, можно прийти с документом. Здесь с него снимут копию – бесплатно для граждан. Также можно документ сюда отправить любыми средствами связи. Например,  сфотографировать его и отправить по электронной почте, если таковая имеется. Или отправить документ по факсу.
- Андрей Евгеньевич, ответьте, пожалуйста, на очередные вопросы наших читателей. Какое количество собственников многоквартирных домов в нашем муниципалитете формируют свои фонды капремонта на общем счете регионального оператора?
- 98 процентов многоквартирных домов формируют свои фонды на общем счете регионального оператора. Это те собственники, которые выбрали такой способ накопления своих взносов. И те, которые не  выбрали никакой счет, и постановлением администрации за ними закреплено право накопления взносов на общем счете регионального оператора. В принципе, по всем вопросам, связанным с начислением взносов в жировке, можно обращаться к представителю регионального оператора.
- Если граждане проживают в муниципальных квартирах, они должны платить взносы на капремонт?
- Нет. За них платит муниципалитет, являющийся собственником этого жилья. Граждане, то есть наниматели, жировку на оплату взноса не получают, так как они и не должны ее получать.
- Собственнику жилого помещения квитанция на оплату взноса три-четыре месяца не приходила. Дошла до адресата только сейчас, допустим, за декабрь. Может ли он погасить свою задолженность не сразу, а в рассрочку?
- Если в такой ситуации у граждан возникают сложности с оплатой взноса за три-четыре месяца, они опять-таки могут обратиться к представителю регионального фонда, написать соответствующее заявление, на основании которого будет составлен график погашения задолженности за предыдущие месяцы.
- В каких банках региональный оператор открыл общий и специальные счета, владельцем которых он является?
- Региональный оператор согласно законодательству провел соответствующие конкурсы по выбору кредитной организации. Общий счет открыт в Газпромбанке, специальные счета – в Сбербанке России.
- Многие северчане, позвонившие в редакцию нашей газеты, до сих пор сомневаются в том, что собранные ими взносы на капремонт будут потрачены именно на эти цели. Иные полагают, что собранные средства, например, в Северске, могут быть потрачены на капитальный ремонт домов другого муниципального образования.
- Средства, собранные на территории нашего муниципального образования, будут расходоваться на капремонт домов только на его территории. Эти деньги не пойдут ни в Томск, ни Колпашево, ни Стрежевой, ни Тегульдет.
Сохранность денежных средств, которые собственники вносят на счет, владельцем которого является региональный оператор, то есть региональный фонд, гарантирована бюджетом Томской области. Если они вдруг будут потрачены куда-то не туда, что вообще трудно представить, даже если банк, где они хранятся, «лопнет», то все до копейки обязан будет возместить бюджет Томской области. Он в полном объеме отвечает по всем обязательствам регионального оператора.
А учет этих средств ведется в разрезе каждого муниципального образования, каждого многоквартирного дома и каждого лицевого счета. Любому собственнику, в письменном виде запросившему в региональном фонде информацию о своей истории платежей, получит ее. Также ему может быть предоставлена информация по своему дому о накопленных взносах, конечно, с учетом соблюдения требований закона о защите персональных данных – сколько было начислено и собрано средств, сколько их потрачено на ремонт, если он произошел, сколько средств осталось на остатке. Кроме того, такую информацию региональный фонд обязан ежегодно публиковать, размещать на своем сайте.
- Почему нельзя было сделать строку «взнос на капитальный ремонт» в общей жировке? Почему этот взнос к оплате предъявляется на отдельной квитанции? Наши читатели говорят, что отдельную квитанцию легче подделать.
- Такое принципиальное решение принял учредитель фонда – квитанция выставляется на отдельном платежном документе. Опасения граждан по поводу поддельной квитанции понятны. И когда они приходят, допустим, в отделение Сбербанка России, который выиграл конкурс на прием этих платежей от населения,  и платят за капремонт, оператор проводит первичную проверку реквизитов квитанции. Понятно, что реквизиты поддельной квитанции будут отличаться от настоящей. И представитель банка на это обратит внимание. Это легко заметить, особенно если дело касается общего счета, который один у всех собственников. Да, мы еще раз предупредим региональный фонд, уведомим Сбербанк России о том, чтобы операторы тщательно сверяли реквизиты квитанций.
Замечу, что на сайте регионального фонда размещена такая информация. «При  уплате взносов за капитальный ремонт на общий счет регионального оператора обращайте внимание на реквизиты Вашей квитанции. Получатель: фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»   БИК: 046902758   счет: 40603810210000002285   Филиал «Газпромбанк» (открытое акционерное общество) в г. Томске». И дано примечание: «Правильность реквизитов – это гарантия поступления взносов на общий  счет регионального оператора!»
- Оплатить взносы на капитальный ремонт можно и в почтовом отделении, и в Газпромбанке?
- Да, собственники, формирующие фонды капитального ремонта, на счете регионального оператора, могут это сделать. Вообще оплатить взносы на капитальный ремонт они могут, причем без комиссии в любом офисе Сбербанка России на территории Томской области, воспользовавшись одним из удобных для них вариантов: касса офиса, терминал самообслуживания, интернет-систему Сбербанк-онлайн, подключить услугу «автоплатеж». А также – опять же без комиссии в любом почтовом отделении Томской области, в кассе любого офиса филиала Газпромбанка (Открытое Акционерное общество) в г. Томске.
Такая информация тоже размещена на сайте регионального фонда.
- Программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на тридцать лет. Наши читатели спрашивают: собственникам помещений в доме придется платить взнос все эти тридцать лет?
- Ситуация такая. Если собственники накопят необходимую сумму для проведения всего капремонта в доме, то есть для проведения всех необходимых видов ремонта, то они прекращают платить взнос. Но по факту при минимальном размере взноса 6 рублей 15 копеек с квадратного метра помещения им действительно придется платить взнос тридцать лет. Если же они примут решение вносить большую сумму, а это законодательством допускается, то при накоплении определенной суммы собственники действительно прекращают платить взнос.
Здесь надо понимать, что каждый дом в программе участвует пять раз. То есть один вид капитального ремонта в доме обязательно будет проведен в каждом периоде (программа разбита на пять периодов: первый – десять лет, последующие – пятилетние). Проще говоря: как собственники накопят деньги на пять различных видов капремонта, они перестают платить.
- Одна северчанка хотела снять копию документа, подтверждающего ее право собственности, и направить ее в региональный фонд. Документ ей был выдан органами БТИ, то есть – до 1998 года. А соседка ей сказала, что сначала нужно переоформить его в Росреестре, получив свидетельство о праве собственности на квартиру. И уже тогда с него нужно снимать копию и отправлять ее в региональный фонд.
- Никаких дополнительных перерегистраций в органах Росреестра проводить не нужно. Договор приватизации, договор передачи, иной документ, удостоверяющий право собственности, которое было зарегистрировано до 1998 года, – все они являются основанием для того, чтобы признать за гражданином право на данное жилое или нежилое помещение.
- И последний вопрос от наших читателей. Когда собственники получили первые квитанции на оплату взносов, они увидели в ней и напечатанный соответствующий договор. Его они не подписывали. Им представители регионального фонда пояснили, что достаточно уплатить первый взнос, что и будет считаться подписанием договора. Так вот, они интересуются, в каком документе зафиксирована такая законодательная норма.
- В соответствии с Гражданским кодексом РФ предусмотрена процедура акцептования платежом. Это как раз и означает, что когда вы делаете первую оплату – вы соглашаетесь с условиями направленного вам договора.
Заканчивая же нашу беседу, скажу о том, с чего начинал. В Северске работает представитель регионального оператора. И у северчан есть возможность обратиться к нему с любым вопросом, касающимся новой системы оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, взносов на капремонт. Без внимания не останется ни одно обращение.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № № 4 (1306)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске