Пятница
29 марта 2024г.
03:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Для души и тела
Более двух тысяч северчан искупались в крещенской воде
 
С каждым годом все больше северчан участвует в крещенских купаниях. По приблизительным подсчетам нынче 19 января в ледяной воде искупались порядка 2150 жителей нашего ЗАТО. Почему в Северске растет число тех, кто следует этой доброй, но экстремальной для наших широт, традиции? Конечно, это связано со стремлением людей к духовным основам и к здоровому образу жизни. Но одного желания, без создания условий, без организации праздничных купаний, согласитесь, мало. Ежегодно перед праздником Крещения Господня в северской администрации проводится совещание, где решаются вопросы обеспечения безопасности. Нынче на заседание были приглашены все заинтересованные организации и волонтеры. Каждый знал зону своей ответственности. МБЭУ почистило дороги к местам купаний, баня «Жара» предоставила холодный бассейн, энтузиасты-моржи сделали иордань, спасатели СУ ФПС № 8, ГИМС и ОСВОДа следили за безопасностью на воде, рядом постоянно дежурила скорая помощь, а сотрудники полиции обеспечивали порядок.
Первыми окунулись в крещенскую прорубь жители п. Самусь. В ночь на 19 января 150 человек искупались в озере Круглом.
Затем около часа дня настоятель прихода преподобного Серафима Саровского отец Димитрий освятил иордань на канале по ул. Первомайской. Купель эту сделали накануне представители клуба моржей во главе с Вячеславом Зубченко. С помощью бензопилы и ломов расширили прорубь, в которой всю зиму купаются местные экстремалы, смастерили деревянную опалубку и ступеньки. Вячеслав предоставил в качестве раздевалки для мужчин свой теплый гараж, а его сосед Александр Горбунов свой – для женщин.
- Сегодня такой светлый день, - улыбается Вячеслав. - Приятно, что все больше народа приезжает сюда купаться. Некоторые с детьми. Помню, как-то папа приехал с дочкой, которой было два с половиной годика. Отец - в прорубь, а ребенок, глядя на него, говорит: «Тоже хочу!» И никак не смогли ее отговорить. С тех пор они ежегодно и купаются вместе на Крещение. Скоро должны приехать…
Одними из первых вошли в освященную воду служители храма и его настоятель.
- Крещенские купания – это, скорее, народная традиция, чем церковная, такая же, например, как крашение яиц на Пасху, - объясняет нам отец Димитрий. - Но это «творчество» народа, это видение праздника Церковь не отвергает и даже, наоборот, приветствует: священники каждой епархии освящают воду перед купанием. Ведь это же здорово, что люди заботятся и о своей душе, и о своем теле - своем физическом здоровье. Но все же важнее в этот день сначала посетить храм, а потом крещенскую купель.
Стоявшие у иордани спасатели инструктировали новичков, как нужно правильно окунаться, женщинам подавали руку, помогая спуститься в купель, следили, чтобы человек не переусердствовал в своем желании следовать народной традиции.
- Я уже одиннадцатый раз участвую в крещенских купаниях – слежу за безопасностью на воде, - говорит старший государственный инспектор ГИМС Виктор Урусов. - И где бы я ни был – в Коларове, в Корнилове, на Белом озере или здесь в Северске, какие бы морозы ни стояли, не помню ни одного случая, чтобы кому-то стало плохо.
На канале основной людской поток появился к вечеру. А в бане «Жара» уже днем после освящения открытого холодного бассейна настоятелем Богородице-Владимирского храма отцом Дионисием образовалась приличная очередь.
- Не каждый человек может зимой нырнуть в холодную воду на открытом водоеме, - говорит владелец бани Юрий Ильин, безвозмездно предоставивший горожанам в честь праздника свой оздоровительный комплекс. - А у нас здесь созданы комфортные условия: можно переодеться в тепле, погреться в парилке до купания и после, помыться в душевой. Кстати, температура воды в бассейне приближена к природным условиям – всего плюс три градуса.
Купающиеся гуськом по лестнице спускались в воду. У многих от непривычки захватывало дух, и они быстро-быстро троекратно окунувшись, спешили по другой лестнице из бассейна. Другие с улыбкой позировали перед фотокамерами, видно получая от такой водной процедуры немало удовольствия. Одна из них - Екатерина Алехина.
- Я сегодня в первый раз участвую в крещенских купаниях, а муж – уже четвертый, - говорит счастливая Екатерина. - Я ему всегда завидовала. Но сама не могла вместе с ним приобщиться к этой традиции: сначала была беременна, потом сидела с маленьким. И вот сегодня мое желание осуществилось. В воскресенье сходила в храм, настроилась, прочитала молитву. А специально не закалялась – на все воля Божья.
В крещенских купаниях в бане «Жара» приняли участие и 60 кадет в возрасте от 13 до 17 лет. Все они сами изъявили желание окунуться в ледяную воду. Будущим офицерам такая закалка на пользу пойдет. А заодно они больше узнали об истории этой древней традиции.
- За время проведения купаний не было зарегистрировано ни одного происшествия, ни одного обращения за медицинской помощью, - говорит Олег Абрамов, начальник управления по делам защиты населения и территории от ЧС северской администрации. - Я благодарю всех, кто принял активное участие в организации этих мероприятий: работников МБЭУ, спасателей,  сотрудников правоохранительных органов, священников северских храмов, руководство бани «Жара», энтузиастов, обустроивших иордань. Надеюсь, что и в дальнейшем такие народные праздники будут проходить также организовано.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 4 (1306)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске