Суббота
27 апреля 2024г.
02:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Можно ли вместо проезда обустроить пешеходную зону?
Руководитель центра развития детей Академии «Малыш» Наталья Дубова обратилась в редакцию газеты «Диалог» с такой важной, как она считает, проблемой.
Академия «Малыш» расположена в жилом многоквартирном доме (встроенное помещение) по адресу: пр. Коммунистический, 126.
В октябре 2014 года там был расширен внутриквартальный проезд – тот участок дороги, который прилегает вплотную к крыльцу «Малыша». И теперь по этой расширенной сквозной дороге ездят автомобили – и те, которые паркуются на автостоянке соседних магазинов «Свет Лэнд» и «Холди», и те, которые выезжают из двора этого дома. И те                  и другие, когда нет свободных мест во дворе и на автостоянке магазина, паркуются под окнами «Малыша» - нередко оставляя включенным двигатель. 
Напротив Академии «Малыш», к другой стороне этого участка дороги, вплотную примыкает территория общеобразовательной школы.
Наталья Дубова опасается за безопасность детей. Говорит о том, что после расширения этого участка внутридворовой дороги здесь стали чаще ездить автомобили. Обращает внимание на то, что здесь отсутствует тротуары.
Она полагает, что при расширении внутриквартального проезда были нарушены санитарные правила и нормы. В частности, ссылается на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,  сооружений и иных объектов», приводя таблицу 7.1.1. «Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки».
Еще она ссылается на СанПиН 2.1.2.2645-10 – на пункт 2.5 «По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта».
Как бы то ни было, Наталья Витальевна предлагает обустроить на территории, прилегающей к «Малышу», вместо участка сквозной дороги пешеходную зону. Считает, это будет безопасно не только для детей, но и для жителей города, которые сегодня с ближайшей остановки общественного транспорта идут к своим домам по этому участку внутридворового проезда. «Возможно ли здесь сделать пешеходную зону?» - спрашивает Наталья Витальевна. И интересуется, были ли соблюдены санитарные правила и нормы при расширении внутриквартального проезда.
 
Уточняем детали
Встретившись с Натальей Дубовой, журналист «Диалога» сразу же обратил ее внимание на то, что по этому адресу автостоянка не обустраивалась, а был расширен внутриквартальный проезд. Предположил, что в данном случае ссылка на первый нормативный документ безосновательна, и заметил, что второй документ, его пункт, касающийся запрета транзитного движения транспорта  по внутридворовым проездам придомовой территории, вероятно, относится уже к сфере соблюдения или несоблюдения правил дорожного движения. Наталья Витальевна эту информацию приняла к сведению,
заметив, что по факту там автомобили ставят, машины ездят.
Еще пришлось уточнить, откуда и  куда ездят автомобили по этому расширенному проезду. Ведь выезжать с него на проезжую часть проспекта Коммунистический (большое кольцо) нельзя, равно как и заезжать оттуда, с проезжей части проспекта Коммунистический, на этот участок расширенного проезда. Потому что там, прямо на пересечении этих двух объектов, находится остановочный комплекс с карманом.
Наталья Дубова сообщила, что иногда водители, нарушая правила дорожного движения, пересекают остановочный карман, и бордюр им не помеха, особенно зимой, когда  образуется накат. Но в основном машины едут по расширенному проезду с автостоянки соседних магазинов во двор дома и со двора – на магазинную автостоянку.
А где ставят машины клиенты этого центра развития детей, привозя на занятия своих малышей? Как уверяет Наталья Витальевна, вначале они автомобили ставили под окнами «Малыша». Но после разъяснительных бесед и увещеваний те перестали сюда подъезжать. Теперь паркуются в другом месте. Где именно? Скорей всего, на магазинной автостоянке.
 
Сделали для людей благое дело
Мы попросили прокомментировать ситуацию, о которой рассказала Наталья Дубова, начальника отдела благоустройства УЖКХ ТиС северской администрации Ольгу Фадееву.
- Работы по расширению внутриквартального проезда у жилого дома по проспекту Коммунистический, 126 выполнены в рамках программы расширения внутриквартальных проездов и устройства гостевых стоянок. Этот адрес был включен в план работ на 2014 год в  связи с соответствующими обращениями населения и депутатов. Ведь этот дом достаточно большой, а обеспеченность парковочными местами низкая. Искали варианты. Сделали парковку со стороны улицы Победы. Но она не обеспечивает все потребности. Поэтому решили здесь, внутри квартала, расширить проезд для того, чтобы  по нему жильцы комфортно подъезжали к своему дому и могли на какое-то время припарковать свой автомобиль. У нас везде на внутриквартальных проездах паркуются автомобили.
Замечу, что Расширенный внутриквартальный проезд не является сооружением для хранения легкового автотранспорта, в связи с чем ссылка на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на который ссылается Наталья Витальевна Дубова, в данном случае не  правомерна.  Более того, В соответствии с пунктом 11. раздела  7.1.12. «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03,  для гостевых автостоянок жилых домов разрывы также не устанавливаются.
Да, там нет тротуара, на достаточно стесненной территории построено три дома, обеспечить которые хорошей дворовой инфраструктурой физически невозможно.  Однако в соответствии с Правилами дорожного движения в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. При этом пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Вообще у нас в городе много внутриквартальных проездов, особенно в центральной части города, которые вплотную подходят к крыльцам, подъездам домов.
Предложение сделать у Академии «Малыш» пешеходную зону в принципе возможно, однако при этом мы уверены, что это вызовет недовольство жильцов дома, потребность в  удобном проезде действительно имеется.
По поводу угрозы безопасности детей замечу, что в этот центр развития детей малыши одни не ходят. Их привозят, приводят мамы и папы.
Единственное, что можно, наверное, сделать там – это со стороны магазина в весенний период поставить ограждение, чтобы не было этих заездов, о которых говорит Наталья Витальевна Дубова. Считаю, что расширив проезд, сделали хорошее дело.

Подготовил Александр ЯКОВЛЕВ

 
                        
                        
Выпуск № № 5 (1307)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске