Пятница
29 марта 2024г.
22:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ДО СВИДАНИЯ, ГОД КУЛЬТУРЫ. ЗДРАВСТВУЙ, ГОД ЛИТЕРАТУРЫ!
29 января в ГДК им. Н. Островского состоялось торжественное открытие Года литературы. Соответственно, Год культуры, объявленный в России по поручению правительства в 2014 году, можно считать «закрытым». К слову, дата мероприятия совпала с днем рождения Антон Павловича Чехова. А ниточку из одного года в другой удачно проложил городской музей, открыв последнюю в 2014 году выставку под названием «Лермонтов-художник».
Как известно, любая работа, даже если она и творческая, требует анализа. Без него понять, что сделано, а что еще предстоит, просто невозможно. Вот и руководство города собрало всех представителей, как сказал мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, большой, важной и нужной сферы – сферы культуры во всех ее ипостасях - в одном зале для подведения итогов работы в Год культуры.
«На одной из традиционных встреч, которые я провожу с трудовыми коллективами (а нынче я начал со сферы культуры), мне задали вопрос: что северчане получили в Год культуры? После этого я вместе с и.о. главы администрации Николаем Васильевичем Диденко проанализировал, что же мы за этот год сделали, чтобы вам, творческим работникам, было комфортнее жить и работать, чтобы вы почувствовали, что ваш труд в отличие от периода 90-х годов прошлого столетия вновь уважаем и востребован? Очевидно, что многие проблемы нам удалось решить. Не скрою, много вопросов пока еще остается. Но они не настолько остры. Безусловно, развитие есть, - сказал Григорий Андреевич. - Хочу поблагодарить вас, работников культуры, от имени всех жителей ЗАТО за ваш труд».
О том, что культура имеет большое значение, говорил в своем выступлении Николай Диденко: «Ведь не зря говорят, что состояние культуры характеризует общество в целом - его экономический, духовный и социальный уровни».
Итак, какая же она, культура Северска? В настоящее время на территории ЗАТО Северск сфера культуры представлена 11 учреждениями. Почетные звания и государственные награды имеют 24 работника культуры и искусства, из них: народный артист РФ - 2, заслуженный деятель искусств РФ - 1, заслуженный художник РФ - 1, заслуженный артист РФ - 9, заслуженный работник культуры РФ – 10, заслуженный артист Украины - 1. Среди работников учреждений – 10 человек награждены нагрудными знаками Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», более 30 - грамотами Министерства культуры РФ, более 50 работников культуры награждены почетными грамотами губернатора Томской области. Всего же в сфере культуры Северска занято более 900 человек, из них 132  педагогических работников.
Наш город по праву может гордиться своим «золотым фондом», представленным творческими коллективами. В настоящее время таковых 119, и занято в них 2,5 тысячи человек. Отрадно отметить, что шести коллективам в 2014 году присвоено звание образцовых.  
Если говорить о дополнительном образовании, то в нем занято порядка 3,5 тысячи юных северчан. А в 2013 году в нашем городе создана самая большая школа искусств в Томской области.
В 2014 году 345 млн рублей было выделено на сферу культуры, в том числе более 41 млн рублей - на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Приобретено необходимое звуковое и световое оборудование, впервые за последние годы были выделены необходимые средства на пошив сценических костюмов для творческих коллективов, проведены капитальные ремонты теплоснабжения в музее и театре.
«Если говорить об успехах, то отмечу лишь самые значимые для нас события: в 2014 году Северск стал театральной столицей Росатома, музей Северска был признан лучшим среди музеев городов присутствия Госкорпорации «Росатом», - заметил Николай Диденко. – А еще я бы особо отметил театральный фестиваль «Сибирский кот», который получил прописку в Северске, фестиваль «Палитра талантов»… В Год культуры мы уделяли более пристальное внимание этой сфере. Думаю, в 2014 году это почувствовало на себе каждое учреждение культуры. Например, реконструировали панно на школе искусств, решили ряд проблем театра для детей и юношества, начали обустраивать природный парк. Сегодня, подводя итоги 2014 года, мы находимся в уникальном учреждении культуры – городском Доме культуры. В 2015 году его тоже ждут перемены. Так, в городском бюджете предусмотрены средства на обустройство в ГДК современных систем вентиляции внутри зала. Учитывая то, что наступивший год объявлен Годом литературы, администрацией принято решение об обновлении книжного фонда библиотек».
Неделей ранее на отчетном собрании, посвященном итогам работы социальной сферы в 2014 году, начальник областного Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк так охарактеризовал работу учреждений культуры ЗАТО Северск: «Столько усилий, творчества и вдохновения, сколько внес Северск в реализацию планов года культуры, больше не сделало ни одно муниципальное образование! За это вам глубочайшее спасибо!» Также Павел Леонидович отметил, что Президент России на Госсовете 24 декабря 2014 года дал задание: в 2015 году взятую высокую планку не снижать. Основными задачами на 2015 год станут привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото Евгения СЕДЕЛЬНИКОВА
 
                        
                        
Выпуск № № 6 (1308)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске