Пятница
29 марта 2024г.
21:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Взносы на капремонт - это всерьез и надолго
Как мы уже сообщали, благодаря совместной работе руководителей северской администрации и регионального фонда капремонта многоквартирных домов был решен вопрос, который поднимали многие жители нашего города. А именно в конце января для решения оперативных вопросов, связанных с начислением взносов на капремонт, в нашем городе представитель этого фонда начал вести прием северчан по адресу: ул. Калинина, 39 (кабинет № 109, телефон 78-00-54).
Граждане, не получившие квитанцию на оплату взноса, могли сюда прийти с документом, подтверждающим право собственности на квартиру, для того чтобы с него сняли копию и занесли эти сведения в базу данных регионального фонда. Они также могли самостоятельно сделать копию документа и отправить ее сюда всеми доступными средствами связи.
Как сообщил начальник отдела капитального ремонта и жилищной политики УЖКХ ТиС северской администрации Андрей Конищев, этой возможностью уже воспользовались многие северчане: более 500 человек лично обратились, более 4000 человек отправили копию документа электронной почтой и другими средствами связи.
Многие, задавая при этом вопросы, чаще всего интересовались, почему в Томской области установлен размер минимального взноса в сумме 6 рублей 15 копеек за квадратный метр помещения, считая, что для них, особенно пенсионеров, это большая нагрузка. Им разъясняли, что методика расчета минимального размера взноса, помимо прочего, содержит требование по учету платежеспособности населения. Проводя соответствующе расчеты, областной департамент ЖКХ собирал данные по каждому муниципальному образованию, учитывая при этом даже типы домов. И получалось, что экономически обоснованная величина взноса в них колеблется от 13 до 33 рублей. В методике же говорилось о том, что общий платеж за жилищно-коммунальные  услуги при включении в него взноса на капремонт не должен превысить в среднем по региону десяти процентов. Шесть рублей 15 копеек – это и есть 9,98 процента увеличения платежа за жилищно-коммунальные услуги в среднем по региону. Вот так сложилась эту сумма.
Да, во всех регионах страны приняты региональные программы, утверждена плата за капремонт. Во всех регионах она разная, но в среднем по стране составляет как раз сумму в районе шести рублей. Например, в Новосибирской области - это 6 рублей 30 копеек. В Красноярском крае она дифференцирована – от 7 рублей до 11 рублей для Крайнего Севера. Из общего ряда заметно выбивается один лишь регион – Кемеровская область, где размер минимального взноса составляет 3 рубля 90 копеек. Но там такая плата установлена, как говорится, с учетом хороших бюджетных возможностей – будет оказываться большая региональная и муниципальная поддержка.
Также часто северчане спрашивали, будут ли применяться штрафные санкции к тем собственникам помещений, кто не получал квитанции на оплату капремонта, а теперь, предоставив по доброй воле соответствующие сведения, их стали получать.
Как подтвердил Андрей Конищев, таким гражданам пени и штрафы, другие дополнительные сборы региональный  фонд (региональный оператор) начислять не будет. Такая договоренность с ним имеется. К остальным же гражданам в установленном законом порядке будут применены все меры, которые предусмотрены для взыскания задолженности. 
А если собственнику жилого помещения квитанция на оплату взноса три-четыре месяца не приходила. Дошла до адресата только сейчас. Может ли он погасить свою задолженность не сразу, а в рассрочку? Если в такой ситуации у граждан возникают сложности с оплатой взноса за три-четыре месяца, они опять-таки могут обратиться к представителю регионального фонда, написать соответствующее заявление, на основании которого будет составлен график погашения задолженности за предыдущие месяцы.
Еще один часто задаваемый вопрос касается краткосрочного плана проведения капремонта домов на территории ЗАТО Северск на 2015-2016 годы. Горожане спрашивают, когда будет сформирован и утвержден этот список очередности ремонта домов. Губернатором поставлен срок – муниципальные образования должны утвердить такой документ постановлением главы администрации до 1 марта 2015 года. Затем будет утвержден общий областной краткосрочный план. Муниципальный документ будет опубликован в газете «Диалог», размещен на сайте городской администрации.
Не раз звучал и такой вопрос: мол, я человек преклонных лет, какой смысл мне платить взнос, ведь я не дождусь капремонта своего дома? Здесь надо знать, что средства, которые накапливает в виде взносов гражданин, закрепляются не за ним, а за квартирой. Они будут так же наследоваться, передаваться при продаже квартиры новому собственнику. А претензионная работа в отношении должников уже ведется. Граждане должны понимать, что взносы на капремонт многоквартирных домов – это всерьез и надолго.
Если деньги копятся на специальном счете, будь их владельцем хоть региональный оператор, то собственники дома сами определяют, выбирают подрядчика?
Нет. Как напомнил Андрей Конищев, здесь специальный счет и общий счет отличаются только в следующем. При формировании взносов на общем счете («котловой метод») региональный оператор привлекает средства с других домов на ремонт тех домов, которые войдут в краткосрочный план проведения капремонта. Если собственники открыли специальный счет на счетах регионального оператора, то в любом случае проводит конкурсный отбор подрядной организации региональный оператор. Кроме того, собственники, формирующие свои фонды капремонта на специальном счете, дополнительно должны принять решение по сбору, начислению и распространению жировок.
А если взносы собственников накапливаются на специальном счете, владельцем которого они уполномочили быть, например ТСЖ? Здесь все зависит от того, кому они делегировали право на заключение договора. Выбирает подрядную организацию владелец специального счета.
Северчане также интересовались, на каком счету им лучше, разумнее, выгоднее формировать свои накопления. Это зависит от ряда факторов. Например, если у вас дом небольшой, 2-5-этажный, не 2013 года  постройки и деньги накапливаете на специальном счете, то можете посчитать, сколько времени вам придется собирать взносы, например, на ремонт крыши. Утвержденная в нашей области предельная стоимость проведения капремонта крыши составляет 2259 рублей за квадратный метр. Средняя площадь крыши, допустим, пятиэтажного дома четырехподъездного, составляет примерно 1000 квадратных метров. Умножаем эти величины - получаем 2 миллиона рублей. В среднем такой дом собирает в год взносов примерно 250 тысяч рублей. То есть 7 лет собственники этого дома должны копить деньги на капитальный ремонт кровли, если исходить из сегодняшних стоимости работ и размера минимального взноса. И здесь четко надо оценивать, накопите ли вы или нет даже при стопроцентной собираемости необходимую сумму. Потому что если не накопите, придет региональный оператор, изымет у вас то, что удалось вам накопить, и проведет этот ремонт сам. А вам придется с ним расплачиваться.
Когда дом новый, когда собственники понимают, что у него «вся жизнь впереди», действительно имеет смысл накапливать средства на специальном счете, беря во внимание, помимо прочего, то, что в первые пять лет на новый дом действует гарантия.
По словам Андрея Конищева, сегодня озабоченность у северской власти вызывает ситуация по сбору взносов на капремонт. Да, в феврале она немного улучшилась, но задолженность по этим платежам остается большой.
В этой связи собственникам надо понимать, что если у них задолженность будет составлять более десяти процентов, то они не смогут претендовать на получение государственной и муниципальной поддержки  в виде финансовых средств на ремонт их дома. Эта законодательная норма особенно актуальна для собственников многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план капремонта на 2015-2016 годы. То есть им в обязательном порядке нужно «подтягивать» собираемость взносов. Впрочем, и всем остальным. Как уже было сказано, взносы на капремонт многоквартирных домов – это всерьез и надолго.

Александр ЯКОВЛЕВ


 
                        
                        
Выпуск № № 8 (1310)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске