Четверг
25 апреля 2024г.
20:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Риски нужно минимизировать
Судя по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет более миллиона человек, еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. Травматизм в авариях находится на восьмом месте в списке ведущих причин смертности в мире среди молодежи в возрасте 15-29 лет. Эксперты бьют тревогу: без принятия неотложных мер ДТП к 2030 году станут пятой ведущей причиной смертности.
Что ж, эта проблема весьма актуальна и для России, не в стороне от нее и наш сравнительно небольшой Северск. Так, недавний мини-опрос родителей школьников, проведенный журналистами «Диалога», свидетельствует о том, что ежедневно папы и мамы больше всего переживают из-за того, что детям, направляющимся в школу, нужно будет переходить дорогу. И пусть все меры предосторожности заботливыми взрослыми предприняты: на сотый раз с ребенком повторены правила дорожной безопасности, на одежду школяра нашиты светоотражающие полоски, даны всевозможные запреты на игры вблизи дороги - все же папы и мамы не могут быть до конца спокойными, ведь от неожиданностей на дороге не застрахован никто. Как минимизировать возможность ДТП? Эксперты утверждают, что необходимо обеспечить соблюдение ограничений, охватывающих все пять факторов риска - превышение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пренебрежение необходимостью использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, а также шлемы для мотоциклистов. Плюс, разумеется, нельзя сбрасывать со счетов такие условия, как качественное дорожное покрытие с нанесенной разметкой, легко различимой в любое время года и суток; установка дорожных знаков; технически исправные автомобили. Какова ситуация на дорогах Северска?
19 февраля в городской администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в ЗАТО Северск.
О состоянии аварийности в 2013 году в нашем городе и мерах, принимаемых ГИБДД, северскими властями по снижению рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий рассказал врио начальника ГИБДД УМВД по ЗАТО Северск Валентин Усков:
- Для начала обратимся к статистике. В  прошлом году в Северске было зарегистрировано 75 ДТП, в которых пострадали и получили травмы 87 человек (из них 16 - это дети и подростки в возрасте до 16 лет); семь человек погибли в ДТП, в том числе один подросток.
Как положительный момент Валентин Андреевич отметил тот факт, что по сравнению с 2013 годом число аварий, количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось. Да, основным видом ДТП в 50% случаев по-прежнему остается наезд транспортных средств на пешеходов, однако при этом в результате проводимой сотрудниками ГИБДД плановой работы удалось уменьшить до 20% число таких происшествий на нерегулируемых пешеходных переходах.
А вот негативный факт – это рост тяжести последствий ДТП.
- То есть несмотря на то, что у нас в городе устанавливали современные светофоры и ограждения, ремонтируются дороги, идет рост тяжести последствий ДТП. Надо искать причины. Что было предпринято вашей службой для снижения рисков возникновения таких ДТП? – задал вопрос Алексей Рудич, зам. главы администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности. – Судя по всему, надо искать новые подходы, способы взаимодействия силовых ведомств с властями, общественностью.
-  С конца прошлого года мы стали практиковать новый порядок несения службы отдельными нарядами патрульной службы: в часы пик, во время наиболее интенсивного транспортного потока на протяжении пр. Коммунистического находится максимальное число сотрудников ДПС. Они привязаны к определенному времени суток, к определенному пешеходному переходу, - говорит Валентин Усков.
- Проводился ли анализ среди водителей, допустивших ДТП, на предмет их небольшого водительского стажа, направлялась ли эта информация в прокуратуру города для организации проверок учреждений, готовящих водителей? – поинтересовались члены комиссии. – Еще один вопрос связан с реализацией целевых программ – наш город получил и раздавал жилеты, светоотражающие шевроны?
- Безусловно, такая работа нами ведется, - заверил присутствующих на заседании Валентин Усков. – Кроме того, у нас была усилена плановая работа по выявлению грубых правонарушений. В результате плановой работы на 25% уменьшилось количество ДТП по вине пешеходов. В целях снижения количества ДТП по вине нетрезвых водителей  (эти ДТП характеризуются более тяжкими последствиями) отделом ГИБДД планово проводится мероприятие «Нетрезвый водитель». За 2914 год проведено 13 таких акций. Выявлено более 100 нетрезвых водителей. В результате снизилось на 35% количество ДТП с пострадавшими по вине нетрезвых водителей. В 2015 году уже дважды проводились такие рейды.
В прошлом году на пять процентов больше было выявлено водителей, которые были лишены права управления автомобилем либо вообще не имели прав. В прошлом году порядка 700 водителей были привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам на дорогах. Безусловно, эта работа будет продолжена и нынче. Так, в 2015 году только за январь было выявлено 16 водителей, лишенных права управления и 150 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам при переходе дороги. В 2015 году сотрудники ГИБДД будут продолжать проводить акции «Детское кресло», «Ремень», «Автобус», «Пешеход».
О мероприятиях, предусмотренных муниципальной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения» доложил Сергей Лашевич, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи.
По словам Сергея Анатольевича, финансирование программы в 2014 году составило 9,5 млн рублей (в 2013 году эта сумма составляла всего лишь 4 млн 160 тыс.), в том числе в рамках государственной программы вклад области составляет 644 тыс. рублей (в 2013 году финансирования из областного бюджета не было вообще). В рамках имеющихся средств удалось сделать многое – начиная от организации детских познавательных программ (например, «Зебра») до разработки проектов организации дорожного движения уличной дорожной сети в Северске. В рамках выполнения программы было установлено 1,5 км пешеходных ограждений вблизи детских учреждений; установлено 588 метров удерживающих дорожных ограждений; размещено 114 новых дорожных знаков; а еще были модернизированы светофорные объекты, установлены искусственные неровности, обустроены посадочные места общественного транспорта.
Какие вопросы задали Сергею Лашевичу члены комиссии? Вопросы по поводу обследования интенсивности движения на дорогах Северска, по установке нового светофорного объекта на пересечении ул. Строителей и пр. Коммунистический. А еще члены комиссии интересовались, как управление контролирует работу подрядчиков.
И еще один вопрос, который рассматривался на заседании комиссии, – обеспечение круглогодичной различимости и своевременного установления дорожной разметки. Докладчиком по этой теме был Сергей Лашевич, содокладчиком выступил Валентин Усков.
Как рассказал Сергей Анатольевич, специалисты УЖКХ ТиС для обеспечения требований ГОСТа рассматривали разные вариант. На сегодняшний день срок годности термопластика, применяемого в качестве дорожной разметки, не превышает одного года, эмульсии – трех месяцев. Если использовать эти материалы, то ежегодно придется тратить около 4 млн 300 тыс. рублей на термопластик, более 5 млн - на холодный пластик, 660 тыс. рублей - на эмаль.
- Надо еще раз взвесить, что для Северска наиболее оптимально, - заметил Сергей Лашевич. - В плане цены, качества, долговечности материалов. Но, безусловно, главной и определяющей для нас должна быть не экономия, а обеспечение безопасности на дорогах нашего города.
В решении по этому вопросу значится: УЖКХ ТиС организовать в рамках гарантийных обязательств восстановление горизонтальной дорожной разметки, выполненной термопластиком в 2014 году; МКУ «Технический центр» уделить особое внимание соблюдению подрядными организациями технологий нанесения дорожной разметки на этапах приемки материалов и подготовки дорожного полотна к разметке.
- Мы должны приложить максимум усилий к тому, чтобы наш город был не только самым чистым и уютным, но еще и безопасным, - сказал в завершение Алексей Рудич.

Ирина ЯКОВЛЕВА  
  
                        
                        
Выпуск № № 9 (1311)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске