Четверг
28 марта 2024г.
21:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спортсменки, активистки и просто красавицы!
«Любовь! Спорт! Весна!» - таково название необычного спортивного праздника, посвященного Международному женскому дню, который прошел в с/к «Химик» 4 марта.
В чем его уникальность? В веселых спортивных конкурсах участвовали мамы ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Радуга» Оксана Агранович обратилась с инициативой провести такой праздник к депутату Ольге Ермоловой. Ольга Геннадьевна идею поддержала и сама приняла в организации мероприятия активное участие – и как депутат, и как бабушка внука, страдающего ДЦП. Помог ей в этом коллега по Думе Виталий Макаренко. Просторный светлый зал «Химика», который постепенно становится центром для проведения значимых городских соревнований и праздников, предоставил директор СДЮСШОР «Лидер» Вадим Ольховиков, веселые старты организовали инструкторы по физвоспитанию детских садов № 27, 54 и 57 Тамара Белоусова, Ирина Орехова, Нина Стрелкова. Название многих эстафет интриговали: «В магазин за продуктами», «Самый вкусный суп – из маминых рук», а на заключительном этапе трем командам – «Улыбка», «Радуга», «Баловница Марта» - нужно было выложить из букв название праздника «Любовь! Спорт! Весна!».
В перерывах между состязаниями, пока мамы отдыхали, свой музыкальный подарок им преподнесли юные артисты детского эстетического центра «Открытый мир» (руководитель Лилия Акимова), солистка Северского музыкального театра Наталья Сочнева и лучший голос пожарной охраны Северска Юрий Поляков.
- Мы, организаторы праздника, хотели, чтобы мамы сегодня немного отдохнули от семейных забот, забыли хотя бы на время о своих проблемах, надели спортивную форму и просто побыли сами собой, весело провели время в этом прекрасном зале, - говорит Ольга Ермолова. - Это не первое совместное физкультурно-оздоровительное мероприятия. Мамочки из «Радуги» вместе со своими малышами второй год занимаются в бассейнах 198-й школы и ДЮСШ имени Л. Егоровой. И от этих занятий есть результат: дети стали лучше держаться на воде, уменьшается спастика, улучшается настроение.
- А еще нам хотелось, чтобы на этом празднике мамы вспомнили свою молодость, свою весну, какими они были жизнерадостными и задорными, - присоединяется Оксана Агранович. - Совсем недавно мы организовывали выставку работ родителей детей-инвалидов – показывали, какие они мастерицы-рукодельницы, а теперь пусть все видят, что они еще спортсменки и просто красавицы.
Самим мамам праздник пришелся по душе. Они искренне благодарили организаторов за эту возможность отдохнуть, посвятить время себе, своему здоровью, пообщаться с такими же родителями.
- Раньше я активно занималась спортом – легкой атлетикой и баскетболом, а сегодня дела и заботы не дают возможности поддерживать себя в хорошей форме, - говорит Марина Ермолова, мама дошкольника Павлика. - Я только могу иногда поплавать в бассейне – одна или с сыном. Но ставить крест на себе нельзя. Нужно находить время для себя, стремиться к лучшему. Потому что если тебе будет плохо, ребенок это обязательно почувствует.
- Главное, что дают эти мероприятия – общение, -  считает Лариса Парахина, мама 11-летнего Василия. - Огромное спасибо организаторам! Побольше бы таких праздников! А еще хочется совместные выходы с детьми на природу организовать, съездить на экскурсии – например, в Ботанический сад, покататься на «ватрушках» на лыжной базе.
По итогам пяти эстафет судейская коллегия так и не смогла определить, какая же команда победила. Победили все. Во-первых, уже потому что пришли на этот праздник.
Каждую женщину ждал подарок к 8 Марта, яркие тюльпаны, а еще возможность отдохнуть в жаркой уютной баньке «Химика». Юные артисты и болельщики получили сладкие призы и развивающие игры.
До новых встреч!
 
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 10 (1312)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске