Суббота
27 апреля 2024г.
04:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Большому проекту - большое внимание
3 марта депутаты комитета по экономической политике и бюджетно-финансового комитета Законодательной думы Томской области посетили объекты Сибирского химического комбината. В ходе выездного совещания, на котором речь шла о перспективах развития СХК, народные избранники побывали на площадке строительства опытно-демонстрационного энергетического комплекса.
Этот прорывной проект, в ходе которого будут отработаны новые ядерные технологии для атомной энергетики будущего, позволит существенно расширить топливную базу для атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
Депутаты посмотрели на выполненную работу в подготовительный период этой крупной промышленной стройки. Объемом финансирования этого крупного проекта составляет 64 миллиарда рублей, срок реализации - порядка семи-восьми лет.
На сегодняшний момент стартует основной период строительства одного из лбъектов опытно-демонстрационного энергокомплекса – модуля фабрикации и рефабрикации топлива, на который будет затрачено 6,2 миллиарда рублей. В этом году планируется освоить 2,4 миллиарда  рублей.
Побывали гости и на площадке реакторного завода – на предприятии «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов». У него две функции: содержит остановленные реакторы и занимается утилизацией или консервацией данных объектов.
Депутаты задавали много вопросов, связанных с подготовкой трудовых ресурсов,  возможностью работы томских подрядчиков на строящихся объектах, экономическим результатом всей этой деятельности для бюджета Томской области и ее жителей. 
Затем выездное совещание продолжилось в заводоуправлении предприятия. Генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин рассказал о текущем состоянии и перспективах  развития комбината.
Его заместитель по проекту «Прорыв» - руководитель дирекции проекта Юрий Кошелев проинформировал депутатов о ходе работ по сооружению объектов опытного демонстрационного энергокомплекса. Его доклад был построен как раз с учетом поступивших вопросов от депутатов, которых интересовала возможность использования на стройке томского трудового потенциала. 
Говоря о графике набора эксплуатационного и строительного персонала, он сказал, что самыми напряженными в этом отношении станут 2016 и 2017 годы. Потому что в это время будут вестись соответствующие совмещенные работы сразу на трех ядерных объектах. К моменту запуска модуля фабрикации и рефабрикации топлива, а именно к концу 2017 года, на нем должны работать до 500 подготовленных специалистов-ядерщиков. В 2016 году начинается основной период по сооружению энергоблока «БРЕСТ», для чего потребуется персонала в количестве до 300 человек. И нужно будет уже начинать подготовку персонала для модуля отработанного ядерного топлива. 
Председатель думского комитета по экономической политике Аркадий Эскин, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Это была плановая встреча. Нам хотелось узнать, как развивается СХК, реализуются большие проекты, от которых зависит жизнь не только северчан, но и всех жителей Томской области. Самое главное – это то, что идет открытый диалог между законодательной и исполнительной властью  и предприятием. Только в таком диалоге и появляются правильные, выверенные решения».
А депутат Екатерина Собканюк отметила, что для многих парламентариев было важно «на местности» увидеть масштаб проекта:
– Регион сегодня возлагает очень большие надежды на его реализацию. Мы убедились, что строительство начато, старт дан. А это налогооблагаемая база для Томской области и возможность людям трудоустроиться. А в процессе строительства - это рабочие места для строителей, возможность получить подряды в настоящее время. Это важно особенно сейчас, в непростое для экономики время.
Депутат Максим Кормашов подчеркнул, что проект «Прорыв» должен дать хороший старт томскому и северскому профтехобразованию в части подготовки рабочих специальностей. Он выразил уверенность в том, что томский трудовой потенциал будет использоваться при строительстве ядерных объектов опытно-демонстрационного энергетического комплекса. Предприятие, которое он возглавляет, «Спецтеплохиммонтах», является подрядной организацией, с которой заключен контракт для реализации этого прорывного проекта.

Александр ЯКОВЛЕВ

 
                        
                        
Выпуск № № 10 (1312)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске