Четверг
25 апреля 2024г.
22:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Население и власть: живой разговор, прямой диалог
С 10 февраля в Северске проходят встречи исполняющего обязанности главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко с населением. Такие  встречи жителям микрорайона, домов, обслуживаемых конкретной управляющей компанией, дают возможность задать, как говорится, «вживую» вопросы не только руководителю северской администрации, но и его заместителям и начальникам структурных подразделений, начальнику северского управления  внутренних дел, главному врачу Клинической больницы, гендиректору Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.
Местной же власти общение в таком формате позволяет почувствовать социальную обстановку в городе, актуальность тех или иных проблем. И затем, если такая необходимость действительно есть, изменить приоритеты в своей работе и внести коррективы в бюджет.
В общем-то, городская власть такие корректировки делала два предыдущих года – после завершения встреч с населением и их анализа. При этом многие вопросы, особенно те, которые не требовали больших бюджетных затрат, удавалось решать оперативно. И это, разумеется, нашло отклик и поддержку у горожан, которые поняли, что власть их слушает и слышит. И в целом их настрой к ней изменился, общение сторон стало теплее, и уже начали звучать даже слова благодарности. Хотя, конечно же, по-прежнему бывают и нелицеприятные вопросы и излишняя эмоциональность тех, кто их задает. Но на то она и власть, чтобы строить диалог с населением.
 
Что сделано за год
Очередная такая встреча состоялась 26 февраля в школе № 80. Вначале Николай Диденко рассказал о том, какие решения приняла администрация по вопросам и предложениям жителей микрорайона, прозвучавшим на прошлогодней встрече.
Например, тогда жильцы дома по улице Калинина, 103, недовольные проведенным два года назад капитальным ремонтом кровли, просили выполнить работы по обустройству водостока с крыши, который не был предусмотрен проектом. Это будет сделано в нынешнем году силами управляющей компании «ЖЭУ-8».  Ранее же она на крыше выполнила дополнительные работы по устройству герметизации швов между листами. И на сегодняшний день жалоб от жильцов дома на протечки не поступает.
Еще жители интересовались, можно ли расширить внутриквартальный проезд за счет средств жильцов. Действительно, выполнение таких работ по этому адресу на нынешний год в рамках городской программы не запланировано. Проблема расширения  внутриквартальных проездов, устройства новых гостевых парковок остается в городе наиболее острой. На ее полное решение потребуется еще не один год и не одна сотня миллионов рублей. Учитывая это, сегодня городская власть допускает обустройство таких объектов не только за счет средств бюджета, но за счет средств собственников – при наличии разрешительных документов.
Жильцы дома по улице Северной, 24 год назад просили оказать содействие в благоустройстве своей территории, обращали  внимание на то, что возле дома нет тротуарной дорожки. Руководитель северской администрации выезжал на место, после чего дал соответствующее распоряжение. Летом прошлого года были выполнены работы по обустройству дорожки.
Жильцы дома по улице Калинина, 115 предлагали тогда включить их адрес в план работ по расширению  внутриквартальных проездов на 2014 год. Что и было сделано, выполнено. Вообще же в прошлом году в микрорайоне были расширены проезды, обустроены гостевые  автостоянки по пяти адресам. Три адреса включены в план на этот год.
 
Чтоб жизнь была комфортная
После обстоятельного рассказа о том, что удалось сделать в микрорайоне за год, последовали  вопросы. Жительница дома по улице Северной, 113 посетовала на то, что весной и осенью бетонную дорожку, по которой местные жители добираются до остановок пассажирского транспорта, заливает так, что невозможно пройти.
Заместитель начальника УЖКХ ТиС северской администрации Владимир Родыгин подтвердил, что эта дорога действительно нуждается в ремонте, на который потребуется приблизительно 200 тысяч рублей.
«Если цена вопроса – 200-250 тысяч рублей, то мы выделим эти ресурсы и до 1 августа отремонтируем дорожку», - пообещал Николай Диденко.
Следом мужчина спросил, когда будет убран снег у его дома: мол, если ничего не предпринимать, то подвал затопит. «В середине марта все дороги будут очищены», - заверил директор управляющей компании.
Прозвучал вопрос и про пешеходный переход, идущий в сторону Северной дороги, к гаражам: дескать, весной, летом и осенью он начинается и заканчивается большой лужей. По нему никто не ходит. Ходят рядом.
Владимир Родыгин опять подтвердил, что проблема есть – просадка грунта. Там необходимо выполнить работы по изменению профиля дороги, то есть поднять полотно проезжей части. Цена вопроса – ориентировочно 150 тысяч рублей.
Николай Диденко тут же отдал распоряжение выполнить эти работы весной по возможности оперативно.
Другой мужчина в возрасте требовал тишины и покоя, которых у него в квартире не наблюдается уже несколько лет. Потому что у соседей в квартире – шум и гам. Они постоянно музыку врубают. Он очень эмоционально пытался рассказать, как три года пишет письма в различные инстанции, и  все безрезультатно.
Начальник северского управления внутренних дел сообщил о том, что эта ситуация ему уже известна. И он готов после окончания этой встречи остаться и переговорить с заявителем.
«Когда у нас будут  убраны искусственные ограждения во дворах домов по улице Кирова, 6 и улице Калинина, 95?» - звучит еще один непростой вопрос. Николай Диденко ситуацию, имеющую долгую историю, называет неоднозначной. Половина жильцов выступает за то, чтобы эти ограждения стояли, препятствуя сквозному движению по внутридворовому проезду. Другая половина считает, что их не должно быть, они  создают большие неудобства для местных автомобилистов.
Окончательного решения пока не принято. Это будет сделано через месяц с учетом всех обстоятельств, выводов специалистов и мнений жильцов.
«У шести домов по улице Северной единственный заезд и выезд во дворы. Вопрос парковок, который здесь поднимали, очень актуален. У нас жильцы тоже разделились. Одни говорят, что должны быть созданы безопасные условия для детей, которые там играют. У нас детские площадки не огорожены. Другие хотят парковку. Когда она у нас будет?» - спрашивает кто-то.
«В этом году ее не будет. Местная власть за два года полностью решить проблему не может», - отвечает Николай Диденко. - Город строился десятилетиями, и в это вкладывались государственные деньги. А теперь бюджетный процесс устроен по-другому. Расширение внутриквартальных проездов, обустройство парковок, строительство детских площадок, установка заглубленных контейнеров – все это делается только за счет средств местного бюджета, если имеются дополнительные доходы от аренды муниципальных земельных участков, имущества. На основе этого и формировались, выполнялись городские программы, разработанные с учетом наказов избирателей. Сейчас будут разрабатываться новые на 2016-2019 годы, в том числе по расширению проездов и обустройство гостевых стоянок. И если будет бюджетная возможность в нее войдет и этот адрес».
«А по детским площадкам – хотя бы ограждение сделать, чтобы дети на проезжую часть не выбегали», - напоминает женщина.
«Что за ситуация с ограждением?» - спрашивает Николай Диденко заместителя начальника жилищно-коммунального управления. Тот поясняет, что речь идет о площадках, близко расположенных к внутридомовому проезду.
Николай Васильевич дает распоряжение разобраться в вопросе. И замечает, что если его цена – 100-150 тысяч рублей, то проблем с устройством ограждения в этом году не возникнет. Эти работы будут выполнены.
Следующий вопрос задает женщина, проживающая в доме по улице Калинина, 113. Там расширили парковку для машин, а забор, хороший и добротный, убрали. Восстановят его? Как ей поясняют, работы  выполнялись согласно проектно-сметной документации. Если в ней был этот забор, то его должны восстановить. Директор управляющей компании уточняет, что  жильцы обратились к нему с эти вопросом – забор будет восстановлен.
Очередной вопрос от жительницы дома, где, по ее словам, общедомовые нужды по электроэнергии сильно выросли, требует уточнений. Ей предлагают задержаться после встречи и рассказать о ситуации руководителям управляющей компании и Горэлектросетей.
Молодой мужчина лаконичен: «Дом по улице Кирова, 5 снят с программы «ветхое и аварийное жилье». Руководитель северской администрации сообщает о том, что в самом городе сегодня нет аварийного жилья. И поясняет, что раньше предусматривалось финансирование из федерального бюджета на расселение таких домов. А на местном уровне требовалось разработать соответствующую программу с учетом  финансовых прогнозов и перспектив. И было решено включить в нее дома, находящиеся в худшем состоянии. Но потом на федеральном уровне программа была отменена, деньги на эти цели не выделяются. Точнее, они могут выделяться только на расселение жителей из аварийного жилья. А такое у нас есть только в поселке Самусь. Сейчас муниципалитет совместно с областью разработал проектно-сметную документацию на строительство в поселке дома для расселений аварийного жилья, и на это будет выделено 60-80 миллионов рублей. В Северске такой возможности нет. Впрочем, время и законодательство меняется, и появляются новые перспективы. Нельзя исключать того, что возобновится соответствующее федеральное финансирование и появится возможность на местном уровне расселять жителей  не только из аварийных, но и ветхих домов.
«Прошли слухи, что сносят наш городской рынок. А что-нибудь взамен будет строиться?» - был и такой вопрос.
Николай Диденко замечает, что объект, который горожане называют рынком, находится в стадии банкротства, и перспектив для него никаких нет. Но сегодня в городе работает ярмарка выходного дня. Рассматривается и вопрос о строительстве на территории города рынка, но пока только в летнем варианте. Возможно, удастся внести корректировку, чтобы он был круглогодичным. Но окончательного решения нет.
«Хотя бы места для бабушек сделали», - раздается реплика. Николай Васильевич сообщает, что в прошлом году для этих целей были сделаны торговые ряды. Если есть необходимость в организации дополнительных мест, они будут созданы.
Звучит просьба сделать регулируемыми пешеходные переходы на пересечении проспекта Коммунистического и улицы Курчатова и чуть дальше, возле «Современника». Как было сказано, этот вопрос сейчас рассматривается в северской администрации. Его цена – порядка четырех миллионов рублей.
А можно ли сделать освещение пешеходной дорожки, которая идет со стороны бани к школе и дальше к двум детским садам? Этот вопрос тоже будет проработан.
 
Последняя обойма вопросов
Последние шесть вопросов задал Владимир Александрович Мокин. Он говорил о необходимости ремонта спортивной площадки в районе «ЖЭУ-8» и расширения проезда на углу домов по улице Калинина, 103 и 105, где к контейнерам не может проехать современная крупногабаритная мусоровозная машина.
Он обращал внимание на то, что в шестом подъезде дома по улице Калинина, 103 в двух квартирах днем и ночью не прекращается торговля спиртосодержащими жидкостями. Говорил  и о том, что надо своевременно чистить тротуары, что уже пора переходить на электронные расчеты в автобусах. И поинтересовался, почему нельзя предъявлять оплату за капремонт многоквартирных домов в общей жировке.
Николай Диденко подтвердил, что данная спортивная площадка действительно не стоит на балансе муниципалитета. И сообщали о том, что на ее месте в 2016 году будет установлена современная универсальная спортивная площадка.
Он также взял на заметку для следующей проработки вопрос о расширении проезда к контейнерам.
По поводу незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью было сказано, что северская администрация совместно с правоохранительными органами создаст в городе прецедент, направив в суд иски о выселении из квартир таких торговцев. Ибо привлечение их к административной ответственности, а это делается почти ежедневно, мизерные штрафные санкции «не позволяют этим людям прекращать свою деятельность».
Очисткой тротуаров от снега службы занимаются, и максимум работ будет выполнен. Но надо понимать, можно все до черного асфальта вычистить, но ведь для того, чтобы вывезти весь этот снег, нужно еще сорок миллионов рублей. Главная задача – убрать снег, чтобы могла спецмашина проехать, чтобы горожане, дети не шли, как говорится, по воде или снежной каше. Вот это и будет обеспечено в первую очередь.
Организовать электронные расчеты в северских автобусах станет возможным после того, как областная власть разработает и запустит единую для всех муниципалитетов карточку безналичного расчета.
На последний вопрос был самый лаконичный и понятный ответ. Согласно областному закону плата за капремонт должна вноситься по отдельному платежному документу.
Завершая  встречу, Николай Диденко сказал о готовности встретиться с жителями микрорайона через год. Пожелал всем здоровья, а женщин поздравил с наступающим праздником – 8 Марта.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № № 10 (1312)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске