Пятница
26 апреля 2024г.
13:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Не забудь сказать "спасибо!"
Фронтовые письма-треугольники снова летят к ветеранам
 
Конечно, кому-то это может показаться старомодным — писать письма обычной ручкой на бумаге. Однако именно так писали во время Великой Отечественной войны письма на фронт. Когда вспоминаешь об этом, смысл акции «Напиши письмо ветерану» становится более глубоким. Послания с неровными пляшущими буквами передают благодарность от молодых, тех, для кого так война - просто картинка на экране, в адрес тех, кто является непосредственным участником сражений Великой Отечественной.
Принять участие в акции «Напиши письмо ветерану» северчанам предлагают сотрудники Центральной городской библиотеки. Для этого вам необходимо прийти в одну из трех городских библиотек (ул. Курчатова, 16; ул. Ленина, 38; ул. Победы, 21) и на специальном бланке написать свое послание ветерану, труженику тыла или тому, кто в годы страшной войны был еще ребенком. После чего вы свернете свое письмо в треугольник, который обязательно будет передан волонтерами на параде 9 Мая в честь Дня Победы вместе с цветами ветеранам.
О чем писать? Чаще этот вопрос возникает у взрослых. Берите пример с детей. Они пишут о весне и прекрасном месяце мае; благодарят за то цветение природы, которое они могут видеть, за мирное небо над головами. А те, кто еще писать не умеет, рисуют цветы и салюты и печатными зеркальными буквами выводят слово «спасибо».
«В прошлом году нам даже ветераны приносили ответные послания, - рассказали сотрудники Центральной городской библиотеки. – Дело в том, что было несколько адресных писем-треугольников. Их писали школьники для ветеранов округа. Такие послания мы относили ветеранам домой, вручали лично в руки. А спустя неделю ветераны принесли конфеты и попросили передать авторам писем. Вот такая полевая почта получилась. Получилось, что сначала такому знаку внимания удивились адресаты, а затем и авторы писем были не менее приятно удивлены».
Всего же в 2014 году северчанами было написано 230 таких писем-треугольников. В этом году на призыв участия в акции уже откликнулся Северский промышленный колледж и детские сады. Уверена, что и вы тоже найдете свободную минутку и, пробегая в очередной раз мимо библиотеки, остановитесь, зайдите и напишите такое важное письмо.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото из архива ЦГБ
                        
                        
Выпуск № № 12 (1314)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске