Суббота
27 апреля 2024г.
07:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Надо брать на себя разумные и подъемные обязательства...
- Я думаю, вопросов будет много, - говорит Николай Диденко, и.о. главы администрации ЗАТО Северск, собираясь на очередную встречу с населением. – Ведь редко кто из горожан, столкнувшись с проблемой, не воспользуется возможностью обратиться напрямую к власти. Какие проблемы в городе являются наиболее острыми? Трудно выделить что-то одно. Сколько людей – столько и проблем. Ремонт дорог, реформы, происходящие в здравоохранении, новая система оплаты за капремонт, установка приборов учета,  обустройство парковок во дворах, увеличение количества автобусных рейсов до садовых участков, вопросы трудоустройства, благоустройство детских и спортивных площадок, уборка снега по конкретным адресам, обустройство прибрежных пляжей… 
Обо всем этом говорится на таких встречах. Однако, судя по частоте обращений северчан, можно сделать вывод, что людей больше всего волнуют процессы, происходящие в сфере ЖКХ:  вопросы, касающиеся текущего и капитального ремонта, уборки внутриквартальных территорий от снега, установки контейнеров заглубленного типа…
В Северске вот уже на протяжении трех лет сохраняется традиция, когда в начале года после публичного отчета городской власти о проделанной работе за год руководители представительной и исполнительной власти, что называется, идут в народ. На этой недели состоялась итоговая в этом году, одиннадцатая встреча и.о. главы администрации ЗАТО Северск с горожанами.
Как правило, на встречи приглашаются жители того или иного микрорайона, домов, обслуживаемых конкретной управляющей компанией. А вопросы можно задать не только руководителю исполнительной власти, но и его заместителям, начальникам структурных подразделений, начальнику северского управления  внутренних дел, главному врачу клинической больницы, гендиректору регионального фонда капремонта многоквартирных домов…
- Дело это, на мой взгляд, во всех отношениях нужное, - уверен Николай Диденко. – Для нас, представителей городской администрации, такое общение «вживую» позволяет не то чтобы выявить проблемы (о них мы знаем, в том числе и по письмам, и по обращениям, которые выкладываются на сайте городской администрации), а скорее дает нам возможность ощутить остроту этих проблем, увидеть людей, которые о них говорят. Не скрою, зачастую горожане говорят о своих проблемах очень эмоционально, из чего следует, что действительно, у людей накипело, и надо срочно принимать меры, сверять позиции в части расстановки приоритетов. А что касается населения, то такие встречи дают северчанам возможность не только быть услышанным, но и реальную надежду на решение поднятых вопросов.
- Конечно, выполнение каждого обещания, решение той или иной городской проблемы зависит не только от желания представителей власти, но и от финансовых возможностей городской казны. А потому иной раз очень полезно северчанам и органам власти соотносить желаемое и действительное, - отмечает Николай Диденко. - Впрочем, сегодня мы можем сделать уже определенные выводы. За предыдущие два года удалось решить многие проблемы, о которых говорили жители на таких встречах. В частности, мы теперь можем гордиться тем, что Северск является единственным муниципальным образованием в Томской области, где нет очереди в детские дошкольные образовательные учреждения; тем, что после 15-летнего перерыва мы наконец-то приступили к капитальному ремонту дорог; что у нас сегодня реализуется европейская система сбора и утилизации твердых бытовых отходов путем установки контейнеров заглубленного типа. Особенно оперативно решались, конечно же, вопросы, которые не требовали больших бюджетных затрат. И это, разумеется, нашло отклик и поддержку у горожан, которые поняли, что власть их слушает и слышит. Да и в целом  настрой горожан изменился, общение сторон стало теплее, и уже начали звучать даже слова благодарности. Хотя, конечно же, по-прежнему бывают и нелицеприятные вопросы и излишняя эмоциональность тех, кто их задает. Но на то она и власть, чтобы строить диалог с населением.
Так, среди «горячих» тем – жалобы по уборке снега с городских дорог, внутриквартальных территорий. Руководитель городской администрации отрицать не стал, согласился, что проблема есть. А еще сказал, что он каждый день, объезжая территории города, делает соответствующие замечания, и недостатки оперативно устраняются. В целом же, как рассказал Николай Диденко, за последние два года содержание города в зимний период существенно улучшилось, поскольку была изменена технология уборки улично-дорожной сети; создано новое бюджетное учреждение, для которого приобретается современная техника, чтобы более качественно содержать город. Так, неделю назад получили три новых комбинированных автомобиля для разметания снега и обработки дороги песко-соляной смесью. В результате в городе заработали два современных снегоуборочных комплекса: один - по улицам Ленина, Калинина, проспекту Коммунистическому, а второй - как на центральных улицах, так и на периферийных, в том числе на Тупиковой, Мира и Горького. Что это дает? Теперь нет накатов на остановках - они через два-три дня срезаются, нет колейности на дорогах. Если же говорить об уборке снега, то его раньше с территории города вывозили максимум 600 кубов в сутки, то в нынешний сезон - 2200. Разумеется, в идеале можно было бы вывезти снега еще больше (зима нынче выдалась очень снежна), но все упирается в средства. Впрочем, если сравнивать ситуацию с соседними муниципалитетами, то северчанам грех жаловаться...
- Перед началом каждой встречи мы демонстрируем фильм, рассказывающий об основных направлениях работы власти и об итогах минувшего года, - говорит Николай Диденко. - И это вовсе не желание похвалить себя, а желание донести информацию о том, какие задачи власть считает первостепенными, какие средства направлены на решение проблем, что удалось сделать и какими силами. Тем самым, я думаю, мы предвосхищаем многие вопросы. Люди должны понимать, какие средства заложены в городском бюджете на реализацию той или иной программы, а также со знанием дела анализировать, насколько городская власть эффективно расходует деньги. В результате у каждого жителя закрытого города должна сложиться четкая и ясная картина того, какие меры, шаги предпринимаются для реализации долгосрочных программ развития. А еще по итогам таких встреч готовятся публикации в городских газетах и сюжеты в информационные выпуски на радио, телевидении (таким образом, даже тот, кто не смог побывать на встрече, будет в курсе происходящего).
Как человек, привыкший работать планово, системно, отвечая за свои слова, Диденко уверен, что именно такие непосредственные встречи с населением очень полезны, поскольку помогают ему верно выстроить план работы на год, определить первостепенные задачи.
Как отмечает руководитель северской администрации, надо брать на себя разумные и подъемные обязательства. Важно в решении элементарных городских вопросов формировать планы с учетом мнения людей.  Если власть открыта к проблемам и инициативам граждан, слушает и слышит их, то доверие к такой власти обязательно укрепится.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № № 12 (1314)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске