Пятница
29 марта 2024г.
01:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
КТО ЛЮБИТ ЧИТАТЬ, ТОТ БУДЕТ МНОГО ЗНАТЬ!
В дни весенних каникул ежегодно по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Такими «именинами» книжки обязаны детскому писателю Льву Кассилю - именно по его предложению впервые провести для детей праздник книги было решено в 1943 году -  в сложное для советского государства время, когда шла Великая Отечественная война, когда повсюду были голод и разруха. С тех самых пор «книжкина неделя» - это праздник дружбы детей с книгами, писателями, издателями и библиотекарями.
23 марта в Центральной детской библиотеке состоялось торжественное открытие Всероссийской недели детской книги. Главными гостями, конечно, стали ребята, которые в школьные каникулы успевают не только вдоволь посидеть за компьютером, прогулять во дворе, но и с упоением почитать книги. Впрочем, нынче погода не располагает к длительным прогулкам, герои  компьютерных бродилок-стрелялок какие-то плоские и однообразные. То ли дело Робинзон Крузо или Гулливер – тут такое раздолье для детской фантазии!
Главной темой праздника детской книги в этом году стала поэзия. Ребята читали стихи современных российских поэтов, отрывки из произведений детских писателей-классиков. А еще на «книжных именинах» с вокальными и танцевальными номерами выступили воспитанники детской школы искусств.
Мы же решили выяснить: какая она современная детская книга и много ли сегодня детей, по-настоящему увлеченных чтением?
«Детская книга заметно изменилась - она стала ярче и красочнее. Мало того, появились интерактивные книги. К примеру, в нашей библиотеке для самых маленьких читателей есть книжки с различными аудиоэффектами (ребята могут услышать, как мяукают котята, рычит волк и т.д.), - говорит Ольга Кулакова, врио директора центральной детской библиотеки. - Тем не менее читающих детей становится все меньше. Даже среди тех ребят, которые регулярно посещают библиотеку, довольно невысокий процент читающих книги помимо школьной программы. К сожалению, мало детей, у которых  родители, бабушки и дедушки воспитали потребность читать. Спасибо тем учителям, которые требуют от своих учеников прочтения того или иного произведения, включенного в школьную программу, в полном объеме, а не в сокращенном пересказе в сети Интернет».
Как и многое другое, любовь к чтению книг прививается ребенку семьей. Многие хорошие мамы читают ребенку сказки на ночь. Но проходит время и оказывается, что чтение вслух сродни завязыванию шнурков на ботинках: пока ребенок мал и не справляется, вы делаете это за него. Постепенно чадо овладевает навыками (чтения или завязывания шнурков), вы контролируете его еще какое-то время, а затем облегченно вздыхаете и благополучно отпускаете ребенка в «самостоятельное плавание». Однако это  не гарантия того, что ваш малыш, научившись читать, тут же самостоятельно помчится в библиотеку и наберет себе книг для вечернего чтения. Если он видит маму чаще за компьютером, а не за томиком новой книги, то и выбор ребенка будет очевиден.
Впереди самые длинные каникулы – летние. Если вы давно сами не были в библиотеке, сходите туда всей семьей. Вы даже не представляете, сколько теплых, положительных и ностальгических эмоций вас ждет!
Возвращаясь к празднику, скажу, что дети еще очень хорошо помнят все сказки, которые им читались вслух. Они с огромным удовольствием листали и читали книги. Завершилось празднование именин детской книжки общим фотоснимком – дети, книги и библиотекари.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото предоставлено МБУ ЦДБ
 
                        
                        
Выпуск № № 13 (1315)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске