Пятница
29 марта 2024г.
22:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Диалог" помог договориться
У Александра Кабакаева проблемы со здоровьем – сердце пошаливает, хотя он еще не в преклонном возрасте. Два с половиной года назад, узнав, что теперь можно прописаться на даче, мужчина продал комнату с подселением и купил в обществе «Мир» землю с домом, оформил прописку по новому месту жительства.
- Здесь свежий воздух, свои ягода и овощи. Что еще для поддержания здоровья надо?! - говорит Александр Иванович.
В редакцию «Диалога» он пришел с письмом, в котором рассказал о своей не решаемой вот уже несколько месяцев проблеме. По словам Александра Кабакаева, до 2015 года снег на его улице трактор убирал регулярно, но пришел новый председатель и объявил, что уборка будет проводиться только по заявлению. Александр Иванович стал писать заявления. Дважды снег на его улице почистили, а потом председатель стал отказываться посылать к нему технику.
- А ведь ко мне скорая помощь не может проехать, - сетует Александр Иванович.
На прошлой неделе мы побывали у дома жителя «Мира». Основная улица до его проулка была прочищена. В снегу оставался только небольшой, длиной в 50-70 метров, «аппендикс», в конце которого находится участок Кабакаева. Между сугробов петляла тропинка – пройти по ней врачам скорой помощи, наверное, не сложно, если только не придется кого-то нести на носилках.
- А самому лопатой тяжело проезд почистить? – спрашиваем Александра Ивановича.
- Я бы с радостью. Раньше сам дворником работал. Но врачи, которые мне дали третью группу инвалидности, рекомендовали избегать физических нагрузок, - отвечает он.
Почему мичуринцу перестали чистить его проулок, мы попросили ответить председателя общества «Мир» Игоря Сенева.
- Мы ему чистили столько же раз, сколько и по остальным заявкам. У нас в обществе четыре тысячи участков, не можем же мы обслуживать только одного Александра Кабакаева, - говорит Игорь Иванович. – Вообще, наша главная задача почистить основные улицы, чтобы смогла проехать пожарная техника. Но по мере поступления заявок от мичуринцев мы удовлетворяем и их просьбы. И это несмотря на то, что техника очень старая. Вот недавно полетел редуктор на шнеке. Купить его невозможно – взносы  нынче еще не собирали, к тому же очень много должников, которые не платят уже несколько лет. Сейчас на счету осталось всего 50 тысяч рублей. А ведь только отопление здания правления общества и гаража нам обходится ежемесячно в 30 тысяч. Плюс еще надо заплатить налоги, купить солярку для техники. Опять же скоро садово-огородный сезон начнется, люди будут жаловаться, что не хватает воды, вам письма писать начнут. Я уже нашел, где продается недорогой насос, договорился предварительно с бригадой, которая его установит, но нечем платить. Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем членам общества «Мир» с просьбой оплатить взносы за этот год до 1 мая и погасить старые долги, у кого они есть, а еще установить таблички с номерами своих участков.
- Хорошо, а какой выход у Александра Кабакаева?
- Только один - заключить с правлением договор на очистку его проулка. Шнеком мы там не пройдем – узковато, а вот «Белорусом», думаю, сможем подгрести.
Самого Александра Кабакаева такое предложение устроило. Он даже готов собрать на эти цели деньги с соседей. Одно только непонятно – почему председатель и мичуринец раньше не смогли прийти к такому простому решению проблемы. Почему для этого нужно было обязательно обращаться в газету?
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 13 (1315)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске