Суббота
20 апреля 2024г.
15:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Надо любить свое дело, вкладывать в него душу"
Программа «Из первых уст» на Радио Северска в прямом эфире вышла 25 марта. На вопросы радиослушателей отвечал руководитель северской администрации Николай Диденко.
Уже с первых минут программы горожане без промедления стали звонить в студию. Разговор получился конструктивным, интересным. Но обо всем – по порядку.
 - Меня интересует, когда будут чистить снег в Иглакове?
- Снег в Иглакове убирают. Позавчера сам выезжал в этот микрорайон и видел, как шла работа. И сегодня в поселке снег убирали, и неделю назад работали комплексы, снег вывозили. Другое дело, хочется, чтобы было лучше, чище. Но нужно понимать, что это стоит огромных денег. Вообще нам уже пришлось увеличить расходы на вывозку снега на 12 миллионов рублей. Выполняется необходимый минимум работ. Думаю, что в течение сегодняшних суток ситуация в Иглакове существенно изменится.
- Я живу в доме по улице Лесной, 6. У нас двор завален мусором. Больше недели он не вывозится.
- На «СТ-7» в прямом эфире мне вчера задавали этот вопрос. Я разбирался в ситуации. Машина, в которую грузятся пакеты с мусором, в этот двор приезжает строго по графику. Но многие жильцы просто вовремя не приходят и сваливают мусор во дворе. Ситуацию мы исправим. А в целом хочу сказать, что в течение лета для этого и группы соседних  домов будут установлены контейнеры заглубленного типа. В Северске вообще исчезнет проблема, которая сегодня существует при кольцевом вывозе мусора. И надеюсь, что при этом кардинально изменится санитарное состояние внутриквартальных территорий.
- Я являюсь ветераном труда и инвалидом. Но почему мне, например, при оплате жилищно-коммунальных услуг учитывают только одну льготу?
- Я уже отвечал на этот вопрос. Можно пользоваться только одной льготой. Таково федеральное законодательство. Что же касается оплаты жилищно-коммунальных услуг, то граждане с низкими доходами, пенсионеры и инвалиды должны понимать следующее. При любом раскладе они все равно не будут платить больше 22 процентов от своих доходов. Все, что сверх того, оплачивает государство через субсидию. То есть люди сегодня защищены от высоких платежей за жилищно-коммунальные услуги.
По поводу же вашей конкретной ситуации готов с коллегами еще раз вникнуть в нее и дать разъяснение. Только, пожалуйста, напишите заявление на мое имя.
- На углу дома по улице Солнечной, 12 уже четвертый месяц как нарисована фашистская свастика. Рядом гимназия. Учащиеся идут по этому проулку. Кто-нибудь в городе отвечает за внешний вид домов, зданий?
- Отвечает. За исполнением правил по благоустройству у нас следит административно-техническая инспекция, за содержанием фасадов – комитет архитектуры и градостроительства, за жилыми домами – управляющие компании. И так далее. Но в целом за все в Северске несет ответственность городская власть и я как руководитель администрации. В этом вопросе мы обязательно разберемся и наведем порядок. Я всегда говорю – звоните в наши структуры, сигнализируйте, обращайтесь ко мне в приемную – я нормально к этому отношусь. Завтра же заеду на этот адрес, проверю, приняты ли меры.
- Сегодня при оформлении жилищной субсидии специалисты спросили 80-летнюю женщину: мол, а вы заплатили взносы на капитальный ремонт домов. А она сказала, что у нее не хватает денег на лекарства и так далее.
- Собственник помещения в многоквартирном доме обязан платить взносы на капремонт, которые копятся на его лицевом счете и всегда остаются за этим помещением – даже в том случае, если у него появится новый владелец.
Другое дело, вы сказали о том, что, вероятно, человек находится в трудной жизненной ситуации. Таким людям, рассмотрев их заявления на соответствующей комиссии, мы нередко выделяем материальную поддержку. Готовы рассмотреть заявление и этой бабушки и помочь ей, если она в этом действительно нуждается, если она оказалась в сложной нестандартной ситуации.
- Нас интересует качество дороги, идущей от сосновского КПП в сторону Нефтехима до развилки. В прошлом году одну сторону дороги отремонтировали хорошо, вторую – нет.
- Вторую сторону в таком объеме ремонтировать в этом году не будем, но текущий ремонт ее произведем. В любом случае эта дорога будет ровная, без выбоин, соответствующая требованиям безопасности движения. Вообще для того, чтобы ее по-новому капитально отремонтировать, нужно 45 миллионов рублей. Таких денег для этого сегодня нет.
У нас в городе дороги не ремонтировались 14 лет. Начали делать это в прошлом году, продолжим в еще больших объемах и в этом году. Поверьте, делаем столько, сколько можем. И задачу поставили перед собой – приступить к ремонтным работам капитального характера раньше, чем в прошлом году.
- Скажите, когда будет опубликован краткосрочный план капитального ремонта северских домов?
- Этот документ будет опубликован в начале апреля этого года. Вчера мне на телевидении в прямом эфире жильцы дома по улице Калинина, 19 задавали  вопрос о том, будет ли их дом включен в краткосрочный план. Я сказал, что разберусь. И вот, пользуясь случаем, отвечаю. Да, в текущем году в этом доме будет проведен капремонт кровли.
- Почему у директора «ЖЭУ-2» постоянно снята трубка телефона? До него не дозвониться! Или он не хочет общаться с людьми?
- Не могу с вами согласиться. Он работает недавно, я его видел несколько раз. Но мои коллеги говорят, и на встрече с населением люди отмечали, что это молодой, образованный, энергичный и ответственный человек. И я вижу, сколько сегодня делается на территории этой управляющей компании в части вывозки снега с внутриквартальных территорий и прочего.
- В доме по улице Леонтичука, 15 протоплены две квартиры только из-за того,  что эта управляющая компания лед с крыши не сбила. Сегодня только его кое-как убрали.
- Действительно, что касается льда, кровель – самая сложная ситуация в «ЖЭУ-2».        Понятно, отчего. Это старая часть города, трех-четырех этажные шлакоблочные дома. В них другие конструктивные решения. Верхняя разводка – теплоноситель идет по чердакам. И есть вопросы, которые мы сегодня обсуждали. Управляющей компании надо по-другому готовить эти дома к зиме, применять иные технические решения и технологии. Например, использовать более эффективные утеплители, специальную ткань, которая укладывается в конце кровли, не позволяя там образовываться наледи. Мои  коллеги в этой связи проконсультируются со специалистами инженерно-строительного института, а также познакомятся с соответствующим опытом, который имеется в двух соседних регионах. Чтобы таких вопросов у нас было меньше. В целом, согласен с вами,   проблема есть. Хотя я и вижу, что работники управляющей компании каждый день сбивают с крыш лед. По поводу же двух затопленных квартир я сейчас дам распоряжение разобраться в ситуации.
- Николай Васильевич, снова вам звонит жительница дома по улице Леонтичука, 15. Во дворе гостиницы построили маленьких хозяйственный домик. На нем крупными буквами написано «спайс» и указан номер телефона. Эта надпись месяц назад появилась.
- Услышал вас. За день-два наведем порядок. Спасибо за звонок, за бдительность. Еще раз убеждаюсь в том, что северчане болеют за свой город, неравнодушны к проблемам, которые в нем есть.
- Хочу сказать о продуктах питания. В магазинах лежит колбаса. Возьмешь ее, а она уже нехорошая. Недавно взяла мясо в полиэтиленовом толстом пакете. Открыла его, а в нем вода и тухлое мясо. Когда же это прекратиться!?
- Подобные вопросы начинают все чаще звучать. И меня эта ситуация беспокоит. У городской власти нет соответствующих полномочий контроля. Но мы уже занимаемся этой проблемой. Прорабатываем с надзорными и контролирующими органами возможность более жестких действий в этом плане. Хотя надо понимать, провести внеплановую проверку того или иного предприятия они  могут только в том случае, если к ним поступило письменное обращение, жалоба от граждан. Поэтому пишите, сигнализируйте. Давайте вместе будем наводить порядок в этом вопросе.
- Николай Васильевич, а что вас еще беспокоит?
- Беспокоит все то, что вызывает недовольство людей, обоснованные претензии и  критика. Всегда реагирую на это, принимаю меры для того, чтобы в итоге жить в нашем городе было комфортнее, чтобы он становился более чистым, красивым и благоустроенным. И в таких делах и начинаниях нет мелочей. Все важно.
- Как будет организован текущий ремонт дорог?
- Мы уже провели аукционы и выделяем на текущий ремонт дорог 7,5 миллиона рублей.
Предусмотрено небольшими картами заделывать большие выбоины, устранять незначительные разрушения. Эти работы будут выполняться, в том числе и в поселках Самусь и Орловка, в Кижирове и Поперечке.
На днях в порядке эксперимента мы в городе приступили к ямочному экспресс-ремонту. Эта новая технология позволяет укладывать специальный асфальт на высушенное горелками основание – а он вязкий, холодный – при температуре до минус 10 градусов. И эти карты будут держаться три-четыре месяца.
- Мы слышали, что в Северске скоро откроется дом, где будут содержаться безнадзорные коты и кошки.
- Думаю, у нас в апреле начнет функционировать котодом, рассчитанный на 700 животных. Содержание одной кошки, которое предполагает, помимо прочего, ее лечение и стерилизацию, будет обходиться в 65 тысяч рублей в год. Такую сумму не местная власть определила, а федеральные структуры согласно методикам и нормативным документам. То есть и в этом деле, откликаясь на просьбы горожан, мы наведем порядок. Кстати, замечу, наш муниципалитет единственный в области, который за последние годы сумел организовать на должном уровне работу по отлову и содержанию бездомных собак. Представьте себе, в прошлом году у нас было отловлено более 800 собак, основная часть которых, не будучи агрессивными, после стерилизации возвращена в прежнюю среду обитания, как то и предписывает делать областное законодательство.
Иными словами, мы стараемся системно решать вопросы, которые поступают от населения. И нам важно, что делаем мы это, получив поддержку жителей города.
- Николай Васильевич, в связи с таянием снега какие вы ставите задачи перед коммунальными службами?
- Задачи понятны. Начались мероприятия по пропуску талых вод. Самое главное – выполнять их по графику. Пока все удается. Системы ливневой канализации внутриквартальной,  улично-дорожной и выпуска из города функционируют. Дождеприемники своевременно очищены. Но надо понимать, что могут происходить засоры. И хоть наши службы следят за этим, обращаюсь к горожанам: сообщайте о возникших засорах, звоните. Будем оперативно влиять на эти процессы.
В некоторых местах, где нет ливневой канализации, мы уже приступили к принудительной откачке воды.
Будем еще дополнительно выделять деньги на вывозку снега с внутриквартальных территорий, которого в этот зимний вывезено уже в четыре раза больше, чем в предыдущие. Где-то его вывезут полностью, где-то равномерно размесят на территории.
Главное, чтобы были подъезды транспорта к детским садам, школам, домам.
- С этим еще не везде полный порядок?
- Ситуация находится под контролем. Но иногда возникают проблемы, которые требуют оперативного решения. Считаю, что надо системно заниматься делом, любить его, как говорится, вкладывать в него душу, начиная с дворника.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 14 (1316)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске