Суббота
20 апреля 2024г.
01:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Родители пошли в школу
2 апреля в детском саду № 11 по адресу: ул. Советская, 24, открылась «Школа молодого родителя» для семей, где воспитываются дети-инвалиды. Эта школа появилась благодаря инициативе общественной организации «Радуга» при поддержке управления образования и самого дошкольного учреждения, в котором воспитывается 12 детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Необходимость в такой школе назрела давно, - считает Оксана Агранович, руководитель общественной организации «Радуга». - Ко мне часто звонят представители той или иной социальной службы, того или иного управления, предлагают встретиться с родителями детей-инвалидов, чтобы рассказать о касающихся их изменениях в законодательстве. Да и у наших мам вопросов всегда много к этим структурам. Например, многие родители до сих пор не знают о некоторых, положенных им и их детям льготах, таких, к примеру, как бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. Вот мы и решили каждый четверг приглашать специалистов одной из государственных или областных структур. Встречи будут проходить с 16.00 до 18.00. В следующий четверг у нас в гостях будут представители Пенсионного фонда РФ.
Примечательно, что «Школа молодого родителя» рассчитана не только на семьи воспитанников 11-го детского сада. На занятия школы приглашаются родители всех детей-инвалидов Северска. Причем они здесь смогут не только получить необходимую информацию, но еще и помощь квалифицированных психологов Елены Скрипачевой и Юлии Петровой. Не секрет, что прийти к специалистам по психологии в поликлинику не каждый родитель отважится (тяжело довериться чужому человеку), а здесь в более комфортной и располагающей обстановке такое доверие может возникнуть. Тем более, что Елена Николаевна и Юлия Владимировна имеют большой опыт работы с детьми-инвалидами и их родителями, могут предложить различные терапевтические программы и методики.
- Я думаю, что психолого-педагогическое сопровождение необходимо многим нашим родителям, - уверена заведующая детским садом № 11 Елена Густовская. - Психологи смогут научить, как жить с детьми-инвалидами, как их воспитывать, как им помогать во взрослой жизни и, что немаловажно, как самим не впасть в депрессию. Программа эта рассчитана на год. А информационный блок будет длиться в течение двух месяцев. Но если у родителей возникнут вопросы, мы ее возобновим.
Как отметила во время открытия «Школы молодого родителя» начальник управления образования Юлия Дубовицкая, 11-й детский сад не случайно стал площадкой для этого проекта. Уже несколько лет здесь действует консультационный центр для семей, где воспитываются дети-инвалиды, из-за болезни не посещающие детский сад: свои услуги им оказывают профессиональные психологи, дефектологи и логопеды. И, возможно, со временем часть этих детей сможет ходить в садик и обучаться по школьной программе не на дому, а в классе с другими учениками.
- В последние годы мы очень много делаем для создания в Северске инклюзивного образования, когда и здоровые дети, и ребятишки, имеющие какой-либо недуг, в том числе маломобильные, с проблемами опорно-двигательного аппарата, учатся и воспитываются вместе, - говорит Юлия Валерьевна. - Более того, мы пытаемся создать такую среду, в которой бы ребенок мог не только получать образование, но и целый ряд реабилитационных услуг. Поэтому на базе школ и детских садов создаются специализированные спортивные помещения для занятий лечебной гимнастикой и социокультурные блоки, необходимые для адаптации детей-инвалидов в окружающем пространстве. Я надеюсь, что «Школа молодого родителя» станет хорошей доброй традицией, но при этом мне очень хочется, чтобы детей данной категории с каждым днем становилось все меньше.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 15 (1317)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске