Пятница
29 марта 2024г.
07:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"А СМУГЛЯНКА-МОЛДАВАНКА ОТВЕЧАЛА ПАРНЮ ТАК..."
Хороший подарок ветеранам войны и всем горожанам сделали организаторы традиционных соревнований по фигурному катанию «Северские узоры». В этом году турнир среди взрослых любителей, который собрал на льду ЗХК «СеверСК» команды из Барнаула, Бердска, Новосибирска, Кемерова, Томска и нашего города, участники посвятили 70-летию Великой Победы. В программе состязаний было несколько одиночных номеров, посвященных военной тематике. А северский клуб «Хрустальный конек» подготовил еще два групповых выступления в честь памятной даты.
Оба номера северчан – и задорная «Смуглянка», и драматический танец-размышление «Ты же выжил, солдат» - были высоко отмечены судьями и заняли соответственно первое и второе места. В одиночном катании северчане тоже оказались среди лучших. Серебряная награда у Ольги Дешиной, Ксении Волынкиной, Натальи Родченковой, золотая - у Светланы Победимовой и Евгения Емеца, а Татьяна Куряева завоевала аж две медали высшей пробы, отличившись в номинациях «Произвольное катание» и «Интерпретация».
Как и в прошлые годы, идейным вдохновителем состязаний и ее главным организатором стала тренер «Хрустального конька» Елена Куреневская.
- Разумеется, этот турнир бы не состоялся без поддержки администрации ЗАТО Северск, - говорит Елена Александровна. – А еще я бы хотела поблагодарить за помощь в организации соревнований руководство ДЮСШ «Смена» и депутата Екатерину Александровну Метелькову.
Надо сказать, что сегодня во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья, где есть ледовые арены, активно развивается фигурное катание среди взрослых спортсменов-любителей, ежегодно проводится любительский чемпионат нашей страны (кстати, в прошлом году, на этих состязаниях Евгений Емец стал победителем, а Татьяна Куряева заняла второе и четвертое места). Но в самом сибирском регионе турниров не так много, а желание выступать у клубов огромное. Поэтому многие команды из соседних областей с нетерпением ждут весны, когда их пригласят в наш город на очередные «Северские узоры».
Приятно, что участники соревнований всегда отмечают высокий уровень организации турнира в Северске.
- Нам есть с чем сравнивать, - говорят представители команды Бердска. – Недавно мы выезжали на любительские соревнования в Ярославль. Так вот в Северске все организовано намного лучше. Спасибо за теплый душевный прием Елене Куреневской, которая всегда окружает гостей заботой и вниманием.
От имени городской власти участников соревнований приветствовали заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и руководитель управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев.
- Я думаю, что мы и впредь будем проводить такие соревнования, гостеприимно встречать на маленькой, но очень уютной северской земле команды таких городов, как Новосибирск, Бердск, Кемерово, Томск, - считает Лариса Анатольевна. – Ведь это всегда настоящий праздник и для фигуристов, и для зрителей. Тем более что в этом году участники соревнований подготовили для наших ветеранов показательные выступления в честь юбилея Победы.
И действительно, в воскресенье, 19 апреля, перед горожанами, среди которых было немало ветеранов Великой Отечественной войны, выступили представители клуба «Хрустальный конек», юные фигуристы ДЮСШ «Смена» и барнаульская пара Елена Рябинина и Аркадий Евтюшкин. Все номера были посвящены военной тематике. Яркие костюмы, интересные образы и берущие за душу песни тех героических лет – у многих фронтовиков из глаз катились слезы. Представители «Хрустального конька» тепло поздравили ветеранов с наступающим праздником и вручили каждому букет цветов, а руководители ДЮСШ «Смена» пригласили главных виновников торжества за праздничный стол. Бойцы вспоминали минувшие дни, читали стихи о войне, о жизни. И только одна просьба прозвучала из их уст – почаще приглашать на такие праздники.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 17 (1319)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске