Пятница
19 апреля 2024г.
00:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Разговор интересный и содержательный
Программа «Из первых уст» на Радио Северска в прямом эфире вышла 20 апреля. На вопросы радиослушателей и главного редактора Ольги Ермоловой отвечал глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко.
Вначале Николай Васильевич сказал о результатах работы по содержанию города в зимний период, подчеркнув, что в этом году было вывезено рекордное количество снега –235 тысяч кубометров, в том числе с внутриквартальных территорий – 16 тысяч кубов, с которых до этого вывозили снега в три-четыре раза меньше. Все это стоило немалых усилий муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения, работающего в две смены, и управляющих компаний.
Кстати, как заметил глава администрации, нынешней зимой горожане не жаловались, как это было в предыдущие годы, что их покой нарушает техника, работающая в ночное время. Очевидно,  все стали понимать, что так нужно, так можно оперативнее и больше убрать снега с дорог и тротуаров.
В целом коммунальщики справились с поставленными задачами, хотя и не обошлось без замечаний в их адрес. Они в основном касались несвоевременной уборки снега на некоторых внутриквартальных территориях. В местах возможных подтоплений снег вывозился в обязательном порядке. Вообще все службы своевременно подготовили системы ливневой канализации для пропуска талых вод и оперативно реагировали на ту или  иную возникающую ситуацию. Подтоплений не было нигде, в том числе и в тех местах, где это происходило в прежние годы.
Эти работы завершены. И теперь, понятно, городская администрация сконцентрировала усилия в другом направлении – на санитарной уборке и благоустройстве нашего города, готовясь к его летнему содержанию.
Самый актуальный апрельский вопрос, конечно же, был задан одним из первых.
- Николай Васильевич, почему наши горожане - не все, конечно, но их, по-видимому, немало – бросают мелкий мусор везде? А весной, когда он вытаивает, обнаруживается неприглядная картина. Как эту проблему решить?
- Да, сегодня это главная задача – навести порядок в городе, сделать его чистым. Этим на внутриквартальных территориях занимаются управляющие компании, на общегородских территориях – муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение, которое отвечает за их санитарное состояние, в том числе за уборку случайного мусора. Свой вклад в это дело вносят и наши бюджетные учреждения и предприятия.
Но одним нашим службам весь это вытаявший мусор, все эти накопления – грязь, песок, бумажки, бутылки – не под силу убрать за короткое время. Поэтому я призываю население Северска и руководителей организаций и предприятий различных форм собственности принять активное участие в субботнике, который проходит у нас в рамках месячника по санитарной уборке и благоустройству города. Давайте в эту субботу вместе поработаем – наведем порядок.
- Я живу в доме по проспекту Коммунистическому, 74. И каждое раннее утро наблюдаю, как люди выгуливают собак, которые оправляются тут же на территории.
- Конечно, начинать нужно с  хозяев этих животных. Да, есть и проблема с площадками для выгула собак. В городе их две, и как-то не очень активно они используются. В некоторых российских городах уже установлены специальные биоурны для собачьих экскрементов. Сейчас мы изучаем этот вопрос. И не исключаю, что такие специальные урны в нашем городе появятся в ближайшее время. Посмотрим, как это дело будет приживаться.
А почему некоторые люди мусорят, не поддерживают чистоту в городе – общеизвестно. Такой у них уровень культуры. У нас ведь как? Немало таких, кто привык только критиковать, одна власть плохая. А ведь если разобраться, мы все живем в городском сообществе, где от каждого зависит, в какой среде нам жить, насколько комфортной она будет. Каждый вносит в это дело свою лепту. Иные – со знаком минус. И никто из них не винит себя за брошенные куда попало бутылки, пакеты, тряпки и так далее. Поэтому, повторю, давайте вместе наводить порядок.
- Николай Васильевич, обращаюсь к вам как к главе администрации. В магазине по улице Строителей, 15 по ночам работает закусочная. Сейчас тепло. Молодежь собирается там компаниями. Устраивает бог знает что. Спать невозможно. Обращались мы в полицию. А там говорят , выезжать каждый день, караулить мы не можем. Обращайтесь в городскую администрацию, пусть она закроет эту точку.
- Я вас понял, фиксирую адрес. Разберемся. И переговорим с начальником северской полиции Дмитрием Николаевичем Амелиным. Он добросовестный руководитель, должным образом реагирует на подобную информацию и всегда любое дело доводит до конца в рамках закона. Попробуем решить вашу проблему.
- Звоню по поводу доставки корреспонденции. У нас на улице Лесной находится главная почта. Судя по штампу на письме, на почту оно пришло 6 апреля, а мне его доставили 16 апреля. Кто отвечает и несет ответственность за это?
- Первый раз слышу о такой проблеме в нашем городе. Никто не задавал мне подобных вопросов ни на встречах с населением, ни в формате обращений граждан в городскую администрацию. Буду разбираться.
- У меня вот такой вопрос. Да не вопрос, а поехали мы сейчас по улице Калинина, по улице Курчатова, по проспекту Коммунистическому. Свернули на улицу Ленина. И я поняла, какие у нас плохие дороги после зимы. Остались только вот эти заплаты. А вокруг все в выбоинах.
-  Да, действительно проблема есть. Но если говорить «ох», то «ох» это не сегодня родилось. До 2014 года двенадцать лет в Северске не производился капитальный ремонт дорог. Я это официально заявляю. И только с прошлого года мы приступили к их капитальному ремонту и отремонтировали улицу Победы и проспект Коммунистический от театральной площади до улицы Царевского. И более 23 тысяч квадратных метров дорожного полотна отремонтировали по текущему ремонту.
Текущий ремонт в 2014 году мы завершили до 1 июня. Раньше его в Северске делали целое лето, и все было в картах нарезано, в ямах. В прошлом году этого не было. В этом году мы завершим текущий ремонт до 9 мая. Это лучший вариант. Худший – до 15 мая. Никогда в Северске текущий ремонт в мае не заканчивался! Он только начинался в  мае! Просто сейчас такой период – неделю-полторы надо пережить. Да, наши партнеры на неделю задержали запуск асфальтобетонного завода. Но ситуация уже выровнялась. С сегодняшнего дня две организации приступили к нарезке карт. Заключено два контракта. И третья организация – это наше муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение – уже готова укладывать асфальт.  
Теперь по поводу улицы Калинина. Сейчас нарезают карты на проспекте Коммунистическом. Затем мы переходим на улицу Калинина. Затем эксплуатационное учреждение будет выполнять работы на улицах Транспортной и Лесной.
То, что касается капитального ремонта дорог, - сумма выделенных средств на 2015 год увеличена в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Будет продолжен капремонт проспекта Коммунистический от улицы Царевского до площади Ленина, произведен капремонт улицы Свердлова от площади Ленина до улицы Ленина – четная и нечетная стороны. Затем будет выполнен капремонт улицы Курчатова от улицы Калинина до заводоуправления СХК и продолжен капитальный ремонт от площади театральной до улицы Солнечной. Представьте себе – с заменой бордюр и устройством новых  технологических тротуаров.
Кроме того, мы в порядке эксперимента в этом году в конце марта приступили к ямочному экспресс-ремонту, применив канадскую технологию укладки холодного асфальта. Специалисты Технического центра сделали осмотр – все нормально: карты, уложенные до наступления планового текущего ремонта, держатся. На следующий год закажем в четыре раза больше этого асфальта – сорок тонн. Для того, чтобы не было таких ям, которые есть сегодня. И в марте уже все сделаем.
Ситуацию мы видим, контролируем, двигаемся вперед. Еще  год-два, и мы в Северске дороги приведем в нормальное состояние. Поймите, если годами дороги капитально не ремонтировались, то за один год мы не в состоянии исправить ситуацию.
- Отремонтировали «Комету», то есть отстроили магазин «Магнит». И теперь все пешеходные дорожки забиты-перебиты. Машины везде ходят. Пешеходам совершенно негде пройти.
- Ваш вопрос правильный, актуальный. Будем разбираться. Хотя, замечу, мы с ними  проговаривали, рассматривали вопрос о парковке, схеме движения.
-  Я хотела бы обратить внимание руководства города на такой момент – рассмотреть вопрос об оформлении витрин магазинов. В частности, тех, у которых имеются витражные окна. Наши красивые большие витражные окна завешаны плакатами плохой полиграфии и неинтересного содержания. И хочется, чтобы они более привлекательно оформлялись. И рекомендовать собственникам магазинов рассмотреть этот вопрос.
- Полностью с вами согласен. Мы встречались с ними – выдали им свои рекомендации. Сейчас активно в этой части работает наш комитет архитектуры и градостроительства. Вообще, что касается оформления города, в частности - размещения рекламы, могу сказать, что сегодня на территории города нет ни одного незаконно установленного рекламного щита. Они  установлены на законном основании, в соответствии с ГОСТами. Теперь мы ведем работу и выдаем предписания тем, кто незаконно разместил и не убирает рекламу на объектах муниципальной собственности. Наши службы сами демонтируют такую рекламу. 
И ваше предложение, которое касается собственников зданий, конечно же, хорошее, актуальное. Продолжим  работу с ними.
- Возле нашего дома на уровне второго этажа висят объявления. Они что – на вышке ездят? Надо бы с этим делом навести порядок.
- К сожалению, законодательство не позволяет за это привлекать к административной ответственности и накладывать штрафы. Можно воздействовать только методом убеждения и разъяснения. Но вопрос поставлен правильный.
- Николай Васильевич, хочу передать вам слова благодарности от горожан, которые смогли продать свои излишки зимних заготовок в специально отведенных для этого местах - социальных торговых рядах. Их в этом году поставили раньше, чем в прошлом году, не дожидаясь, когда полностью растает снег, придет тепло. Разумное решение было принято. И скажите, продолжат свою работу ярмарки выходного дня?
- Что касается таких мест торговли, скажу, что с учетом пожеланий и потребности будут еще установлены дополнительные социальные торговые ряды. Ярмарка выходного дня, организованная в рамках распоряжения губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, проводится в нашем городе каждую субботу – в одном и том же месте, хорошо известном северчанам. Свою продукцию на ней выставляют и продают предприниматели и владельцы личных подворий из Кожевниковского, Асиновского,  Томского и Бакчарского районов и наши местные – из поселков Самусь и Иглакова. Она пользуется большим спросом у северчан. Разумеется, ярмарка как работала, так и будет работать.
У нас еще есть идея организовать что-то наподобие ярмарки или мини-рынка за центральным КПП. Есть инвесторы, желающие его построить. Почему бы и нет? Он же не за бюджетные деньги будет сооружаться. А людям с области будет проще приезжать со своей продукцией – без оформления пропусков.    
Также прорабатываем мы с другими инвесторами вопрос о строительстве крытого рынка на территории старого рынка. Строительство объектов торговли - это не наши полномочия. Мы не имеем права это делать за счет бюджетных денег. Задача местной власти – создать условия для привлечения инвесторов. Что мы и пытаемся сейчас сделать. Считаю, небольшой крытый рынок в Северске необходим.
- Я живу в доме по проспекту Коммунистическому, 116. Со стороны всем известной депутатской аллеи к дому ведут две такие небольшие лестницы. И три-четыре ступеньки в плохом состоянии.
- Мы постепенно приводим эти ступеньки в порядок. Уже два года выделяли на это дело по полтора миллиона рублей. Но я вас услышал. Работу нужно продолжить. Если позволит финансовая ситуация, то в этом году их полностью отремонтируем.
  Николай Диденко,  отвечая на другие вопросы, рассказал о содержании городского кладбища, об организации летнего оздоровительного отдыха детей и  о подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным юбилею Победы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 17 (1319)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске