Четверг
28 марта 2024г.
16:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ, МИР ВЕЧНЫЙ, МИР ЖИВОЙ...
28 апреля детские библиотеки Северска впервые стали участниками международной акции "Читаем детям о войне".
 
Так, одновременно, в 11 утра, в трех залах Центральной детской библиотеке и двух ее филиалах лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне школьникам 8-14 лет вслух читали известные и уважаемые люди нашего города - Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике; Надежда Зубкова, депутат Думы ЗАТО Северск; Александра Южакова, заслуженный работник культуры РФ; Евгения Хованскова, ветеран отдела культуры администрации ЗАТО Северск, и Анатолий Фиськов, член Союза театральных деятелей России. Основная идея этого мероприятия заключалась в том, чтобы не только познакомить детей с достоверными, любимыми и проникновенными рассказами о войне, но обсудить с ними прочитанное, заставить ребят задуматься над тем, какой ценой досталась Победа.
«Думаю, для нас, чтецов, это мероприятие очень ответственное, - сказала нам Александра Дмитриевна Южакова перед началом акции. – Шестиклассникам школы № 196 я решила прочитать рассказ Валерия Воскобойникова «Максим Емельянович Твердохлеб». Как вы помните, герой этого небольшого произведения везет мандарины к Новому году детям блокадного Ленинграда. Уверена, когда я ребятам расскажу о том, как я жила в войну, они поймут, почему мой выбор пал на этот рассказ. Мне было пять лет, когда началась война. Жила наша семья (родители и четверо детей) в то время в городе Сасово Рязанской области. Папа чинил орудия, которые приходили с фронта; мама работала, занималась детьми. Поскольку бомбоубежища в нашем меленьком городке не было, во время бомбежек прятались в погребе. Помню, нам, детям, постоянно хотелось кушать. В 1942-1943 годах в нашем городе в зданиях школ и училищ стали открывать госпитали. И мы, ребятишки, стали туда наведываться - читали солдатам стихи, пели им песенки, а те из ребят, кто умел бойко писать, строчили письма за солдат домой. Дети были все истощены, многие падали в обморок. Мне тоже было плохо, но я крепилась. Ребятишки все, и я в том числе, тогда были наголо пострижены. У меня есть фотография тех времен. Еще мне четко запомнилась круглая черная радиотарелка. Помню, как мы тяжело переживали извещения о том, что наши войска оставили такой-то город, как радовались информации о том, что наши погнали фашистов. А день Победы мне запомнился мороженым – детям это угощение в тот день выдавали совершенно бесплатно».
Тем временем в фойе библиотеки собирались ребята. Всем школьникам вручили георгиевские ленточки. Мы за 3 Б классом школы № 90 последовали в зал, где Надежда Михайловна Зубкова собиралась прочитать ребятам «Флаг» Валентина Катаева. Но перед чтением третьеклассникам показали кинохронику военных лет. Дети, широко раскрыв глаза,  смотрели на своих ровесников в оборванных одеждах, плачущих женщин, солдат, идущих в бой, на советский флаг, развивающийся над Рейхстагом. Серьезные детские лица, полная тишина в зале - школьники почтили память погибших минутой молчания.
«Знать и помнить о Великой Отечественной войне, о людях, благодаря которым нынешние поколения живут под мирным небом, очень важно. Советский народ совершил героический подвиг. Тяготы и лишения войны легли и на детские плечи, - взяла слово Надежда Михайловна. – В каждой семье есть своя история, свои фронтовики,  герои Великой Отечественной войны. Мой дедушка, Петр Андреевич Герцев, был политруком. Служил на Дальнем Востоке в строительном железнодорожном батальоне. Во Владивостоке жила его семья – жена и трое детей, одна из дочерей - моя мама. Но перед началом войны дедушку перевели на запад страны, в Украину. Бабушка с детьми ехала следующим эшелоном и успела добраться только до Москвы – началась война. Известий никаких не было. И ей в военкомате сказали уезжать в Сибирь. Она так и сделала – доехала до города Калачинск. Там и осталась. Долгое время не было никаких вестей о дедушке. А спустя два года  бабушка получила документы, что дедушка мой считается без вести пропавшим. Когда же закончилась война, приехал его сослуживец – единственный человек, оставшийся в живых, после боя, в котором участвовал батальон дедушки. Это случилось 26 июня 1941 года, спустя всего четыре дня после начала войны. Дедушка погиб в том бою. И  бабушка одна воспитывала троих детей. Ей было неимоверно сложно: голод, чужой город. И на фронте страшно было, и тылу  тяжело.
Я родилась уже после войны. Выросла  в семье, где детей уважали  и любили, свято чтили память о родных, погибших на войне. Вам, дети, я хочу пожелать, чтобы вы никогда не знали, что такое война. Пусть ваши сердца всегда будут добрыми и открытыми».
Третьеклассники внимательно слушали Надежду Зубкову, читавшую рассказ Валентина Катаева. А после дети поделились своими впечатлениями о  подвиге, который совершили его герои. Ребята рассказывали, в какие моменты они испытывали тревогу и страх, и как гордятся они моряками, описанными автором. На память об этой встрече депутат вручила классу подарок – буклет о Северске и набор открыток, сделанный учениками художественной школы, на каждой из которых написана история детьми о своем фронтовике.
В фойе библиотеки всем участникам акции раздали белые воздушные шары с привязанными к ним бумажными журавликами. Здесь же мы встречаем Ларису Лоскутову, которая помогает младшим детям закрепить георгиевские ленточки  на куртках – им так важно, чтобы все видели, что они тоже гордятся этим праздником.
«Сегодня я призывала детей хранить память о великой Победе. Передавать эти знания  своим детям и внукам. Мы должны сохранить это в сердцах последующих поколений, чтобы никому не удалось умалить вклад России в Победу над фашизмом,  мы всегда должны  помнить  о наших героях. Рассказывала о своих родных, прошедших войну. Этим примером показала ребятам, что нужно изучать историю своей семьи. А читала я детям произведение «Русский характер» Алексея Толстого», - рассказала Лариса Анатольевна.
На улице ребята со словами  «мы помним, мы гордимся» отпустили в небо воздушные шары и долго наблюдали за их полетом.
 
Наталья ДЕНИСОВА
фото автора и Евгения СЕДЕЛЬНИКОВА
                        
                        
Выпуск № № 18 (1320)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске