Пятница
26 апреля 2024г.
14:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Политиками не рождаются - ими становятся
19 апреля Григорий Шамин, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск, отметил двадцатипятилетие работы в органах власти, с момента, как  весной 1990 года стал депутатом Совета народных депутатов Томской области.

Три кита
Сегодня про Шамина с уважением говорят, что это опытный политик. Северчане в заслугу Григорию Андреевичу ставят то, что ему удалось наладить четкую работу городской Думы – важнейшего органа местного самоуправления, ведь от того, насколько конструктивно и по-деловому работают городские депутаты, многое зависит в жизни Северска.
Главные принципы («три кита») политика Шамина здесь таковы. Прежде всего - дело, а не разговоры.
- Я убежден, что депутаты избираются не для того, чтобы они думали о своих политических амбициях, а чтобы жизнь людей становилась лучше, - говорит Григорий Андреевич. – Работа депутата предполагает огромную ответственность и высокий профессионализм. Избиратели должны быть ограждены от спекулятивных, популистских методов работы. Оценивать же качество работы депутатов необходимо по конечному результату.
Второй принцип – конкретная ответственность городского депутата. У каждого депутата должны быть четкие функциональные обязанности.  Народные избранники должны соблюдать своеобразный кодекс чести. Плюс должен действовать антикоррупционный контроль.
И третий принцип – надо придерживаться современных методов парламентской работы.
- Что я имею в виду? Каждое решение Думы должно иметь хорошую предварительную проработку в комитетах, во фракциях, в депутатских группах, - поясняет Григорий Андреевич. – Желательно привлекать экспертов к обсуждению проектов решений Думы, проводить юридическую и лингвистическую экспертизу проектов.

На волне демократии
Разумеется, все эти системные подходы вырабатывались годами. А как все начиналось?
- До перестройки все шло своим чередом. Я поступил в Томский политехнический институт, затем перевелся в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). Учился по 12 часов в сутки! По окончании вуза в 1979 году приехал на СХК, работал инженером-технологом. Занимался автоматизацией установок на сублиматном заводе. Благодаря внедренческой работе нашей группы завод экономил до 50 тысяч рублей в год (по тем временам – огромные деньги), - рассказывает Григорий Андреевич. – Параллельно с работой на СХК я преподавал в СГТИ, руководил кафедрой. В 1989 году я организовал научно-технический кооператив «Фактор».
В 1990 году, на волне демократии коллектив института выдвинул молодого, активного, инициативного, имеющего активную жизненную позицию Григория Шамина кандидатом в Совет народных депутатов Томской области.
В противовес партийным тяжеловесам (секретарям райкомов, парткомов) избиратели охотно отдавали голоса независимым кандидатам, представителям молодежи. Шамина избрали депутатом.
- Областной Совет получился совершенно непредсказуемым по составу, - говорит Григорий Андреевич. - Создали оргкомитет, потому что срочно нужно было готовить регламент работы, первую сессию Совета. И я  попал в этот оргкомитет.
Что ж, такие качества Шамина, как логическое мышление, умение аргументированно убеждать, очень пригодились в разработке регламентирующих документов народного парламента.

Искусство компромиссов
Политика – это искусство компромиссов. В этом Григорий Шамин убежден. А первый успех в этом деле он получил в 1990 году, на первой сессии Совета народных депутатов, когда его кандидатуру от молодежной группы (совершенно неожиданно для него самого) выдвинули на пост председателя Совета.
- Я шел наравне с такими политическим тяжеловесами-патийцами, как Александр Поморов и Виктор Кресс, - вспоминает Григорий Андреевич. – Дело дошло до голосования. Спрашивают у каждого: «Есть отводы, самоотводы?» А я-то по-настоящему и не осознаю, что происходит. Правда, в глазах коллег по парламенту, группы поддержки не хочется выглядеть предателем, ведь все опасались засилья коммунистов в народном органе. Короче, самоотвод я не взял. А расклад получился таков: Кресс набрал порядка 80 голосов, я - 40, а Поморов – около 25. Надо ли говорить, что партия восприняла это как удар. Грозил второй тур.  Победитель должен набрать 96 голосов.
Трудный вечер 18 апреля 1990 года Шамин помнит по сей день. Коммунистические «верхи» вынуждали Виктора Мельхиоровича взять самоотвод. Тогда были бы назначены новые выборы.
- А я, размышляя над ситуацией, очень боялся, что меня могут выбрать высшим должностным лицом региона, - говорит Григорий Андреевич. – А этой работы я совсем не знаю. Но ведь и подвести демократию я не мог! И я нашел решение: предложил своим товарищам рассмотреть такой вариант – отдать свои голоса в пользу Кресса и заручиться обещанием Виктора Мельхиоровича, что тот в случае победы предложит мою кандидатуру на должность заместителя председателя Совета. Споров было много – яростных, горячих, но мне удалось убедить в необходимости такого шага. Это был первый компромисс.
19 апреля этот сценарий был успешно разыгран.
Через год Григорий Шамин стал председателем областного Совета, главой представительного органа власти региона.
После известных событий 1993 года на полгода Шамин остается без работы, позже возглавляет службу занятости Томской области, затем работал заместителем губернатора Томской области Виктора Кресса по кадрам и внутренней политике. В 1997 году избирается депутатом Государственной Думы Томской области, получив более 60 процентов голосов избирателей, становится заместителем председателя Думы, председателем правового комитета.     

Принципиальный подход
Как стать хорошим политиком? Наверное, ни у кого не найдется точных рецептов на этот счет. Вот и Григорий Андреевич говорит, что процесс его становления как политика длится вот уже 25 лет. Впрочем, сейчас он ничуть не жалеет о том, что не спасовал в те секунды ответственного выбора, не взял самоотвод, а отчаянно ввязался в политику.
- Да, получилось так, что мы, непрофессионалы, случайно попали в систему управления, вынуждены были определять судьбу страны. Мы не стремились к этой власти, мы не были к ней готовы. И это была беда. Много случайных людей попали на этой волне во власть. Но время все расставляет по местам. Из тех людей лишь один процент остался во власти, - рассказывает Григорий Шамин. - Мой жизненный принцип – если берешься за дело, вникай во все, работай с полной самоотдачей на результат. Это очень помогло не сломиться. Однако, если оценивать все свои действия с высоты нынешнего опыта, то многое бы  сделал по-другому. И во время расстрела Белого дома, я бы вел себя по-другому. Тогда мы, председатели Советов народных депутатов, помню, собрались в Конституционном суде. Пытались найти вариант выхода из этого конфликта Верховного Совета и президента, чтобы не дойти до кровопролития. Очень ждали мы, что войдет премьер-министра и скажет, что начаты переговоры. Мне поручили выступить, чтобы озвучить наши предложения. Борис Немцов, вице-премьер, помню, бурно на это выступление отреагировал: «Коммунисты хотят все повернуть вспять, раздавить Россию!» Черномырдина ждали полтора часа. Как выяснилось, ничего утешительного он сказать не мог - в это время уже стреляли по Белому дому. Теперь-то я понимаю, какие аргументы нужно было приводить, как нужно было выступать… Да и при решении проблем области во многом я бы вел себя по-другому, учитывая опыт. Впрочем, мне ни разу не пришлось поступиться своими принципами…

Выход есть
- Конечно, политика - вещь непростая. Многие ее брезгливо называют грязным делом. Но, считаю, тут все зависит от человека, - убежден Григорий Шамин. - Можно и в политике оставаться чистым. Правда, при этом ты скорее всего не будешь великим или богатым. Но если ты перед собой честен, у тебя все получится! Что позволяет добиться успеха? Порядочность, честность, работоспособность.
Впрочем, свои «хитрости» у политика-долгожителя, конечно, есть.
- К примеру, жизнь меня научила, что особо высовываться не нужно, - улыбается Григорий Андреевич. - Не нужно без конца напоминать о своих заслугах, предложениях, здравых решениях. На мой взгляд, гораздо важнее, результат, принятое решение, а не признание твоего авторства.
А еще северский мэр убежден, что из любой конфликтной ситуации есть выход. Где его искать? Конечно за столом переговоров. И пусть придется ругаться, спорить, напряженно искать приемлемые варианты. Важно при этом услышать друг друга и прийти к консенсусу.

Есть чем гордиться!
13 лет Григорий Шамин проработал в региональной законодательной власти. Есть ли такие решения областного парламента, которыми Шамин сегодня особо гордится? Вспоминая былое, он отмечает, что много было принято сиюминутных решений, которые решали конкретную проблему. И это, безусловно, было важным для населения.
- Но если судить по высшей мере, то я горжусь тем, что принимал активное участие в написании Устава области, в подготовке полного пакета документов по местному самоуправлению. Кстати, многие регионы потом успешно тиражировали этот закон, - перечисляет Григорий Андреевич. – Если говорить об административном законодательстве, то я бы выделил, во-первых, антипивной закон. Помните, мы запретили распитие спиртных, с том числе и слабоалкогольных,  напитков на улицах областного центра? В центре города стало заметно чище и приятнее. А во-вторых,  мы одними из первых регионов в России ввели комендантский час для подростков, запретив им находиться вне места проживания в отсутствии законного представителя. В результате за год нам удалось на 13 процентов снизить количество преступления с участием несовершеннолетних или совершенных в отношении несовершеннолетних. После нашего успешного опыта появился аналогичный федеральный закон. Я горжусь тем, что участвовал в разработке и принятии многих нужных людям законов.

Хочешь денег – обоснуй
А в Северске были ли сделаны политиком Шаминым такие же значимые шаги, приняты судьбоносные решения?
- Я пришел в Северск, когда закрытый город переживал непростые времена, был в стороне от многих процессов. Я бы сказал, что город «варился в собственном соку» - в рынок не входил, мало зависел от бюджета региона, - вспоминает Григорий Андреевич. – При этом накапливались проблемы. Где взять средства на их решение? Я хорошо понимал, что если мы хотим выбить деньги для нашего ЗАТО из федерального бюджета, мы должны иметь и программу социально-экономического развития; и генеральный план, согласованный с этой программой; и комплексную программу развития инженерной инфраструктуры. Без этих документов глупо рассчитывать на какие-то бюджетные вливания из Федерации.
Теперь Северск имеет этот пакет документов. Основные социально-экономические показатели ЗАТО Северск за четыре года существенно выросли. Так, местный бюджет вырос на 30 процентов (а это миллиард рублей).
- Мы научились правильно тратить деньги и зарабатывать их для города, - говорит мэр. - А все за счет того, что мы грамотно стартовали, правильно стали использовать муниципальное имущество, получая деньги от аренды, включая в план приватизации имущество не нужное. Благодаря этому у нас появились возможности решать городские проблемы – проводить ремонт дорог, улучшить содержание города. Мы первые в области решили проблему обеспечения горожан местами в дошкольных образовательных учреждениях, начали активно возводить и капитально ремонтировать спортивные объекты. А еще я горжусь тем, что мне  удалось сформировать эффективную команду.

К чему нужно стремиться?
2015 год. Северск опять на пороге выбора – в сентябре жителям ЗАТО предстоит избрать новый состав Думы. Что может пожелать молодым и амбициозным кандидатам политик опытный, искушенный?
- Амбиции – хорошо, но при этом надо реально стоять на земле, - говорит Григорий Шамин. - На мой взгляд, пришло время, когда политиками нужно становиться вполне осознанно. Не стоит лгать избирателям, давая невыполнимые обещания, ведь тебе придется потом сполна ответить за это. Не надо стараться изобразить из себя нечто, несвойственное тебе, казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Мой совет: не пытайтесь быть лучше всех, а старайтесь стать лучше себя вчерашнего, вот тогда все будет получаться. Мои пожелания всем, жаждущим попасть во власть? Если, стремясь в депутаты, ты не принесешь ничего, кроме как ужесточение контроля и поиск виновных в том, что когда-то не получилось, откажись от этой затеи! Идя в Думу, надо предлагать решения проблем, понимая при этом, что такое бюджетный процесс, что такое экономика города. Депутатство - это тяжелый и каждодневный труд, причем зачастую неблагодарный. Надо быть готовым к этому. Признаюсь, слова благодарности и я слышу не часто. И дело не в том, что сделано мало, а в том, что полученные в результате твоей работы блага люди воспринимают как должное, зато имеющиеся проблемы – как трагедию. И ты должен каждый день заботиться о том, чтобы эти проблемы решались.
Какими качествами должен обладать депутат, политик, по мнению Григория Шамина? Он непременно должен быть честным, работоспособным и оптимистично настроенным.
- Идеально работающая власть? Это как арбитр на футбольном поле, - говорит Григорий Андреевич. - Арбитр, которого никто не замечает, но как только что-то в игре пошло не так, он непременно возникает рядом, разруливает ситуацию. Когда в городе все хорошо, благополучно, население, как правило, не вспоминает о существовании власти. Идеальная картина? Просто к этому надо стремиться! Если же есть жалобы, то явно власть где-то не дорабатывает. Впрочем, проработав пять лет в Северске, я с полной ответственностью могу сказать, что жалоб от населения стало значительно меньше, да и суть претензий с годами меняется. А это значит, многие вопросы нам все же удалось успешно решить. Значит, не зря работали!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № № 18 (1320)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске