Пятница
29 марта 2024г.
06:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Есть результат, есть позитив
27 апреля под председательством главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко состоялось очередное заседание Совета по развитию и поддержке предпринимательства.
Первым в повестке дня обсудили вопрос о плане антикризисных мероприятий, направленных на реализацию президентского послания в части формирования благоприятных системных экономических условий для развития отечественного производства, поддержки предпринимательства, на территории муниципалитета на 2015 год.
Этот документ был разработан с учетом предложений членов совета, предпринимателей. На предыдущем заседании они высказали пожелание об уменьшении для малого и среднего бизнеса тех или иных платежей и сборов, которые поступают в местный бюджет.
Понятно, что сделать это сегодня сложно, ведь бюджет сформирован, и любое послабление бизнесу, например, по неналоговым доходам приведет к выпадению определенных сумм. Но, как сообщила заместитель главы администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова, соответствующие поручения даны структурным подразделениям администрации. Они прорабатывают варианты, ищут пути решения поставленной задачи. В частности, сейчас идет работа по внесению изменений в существующую методику расчета арендной платы.
«Мы оценим выпадающие доходы. И если сможем эти суммы перекрыть дополнительным привлечением средств за счет приватизации муниципальной собственности, ее аренды крупными предприятиями, то уже в ближайшее время выйдем с такими предложениями», - сказала Людмила Владимировна. 
На сегодняшний день в  Северске сформирована целая система поддержки предпринимательства. Однако меры поддержки существуют и на областном уровне. Поэтому вполне логичным было участие в нынешнем заседании директора НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области» Александра Глока, который рассказал о механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляемых фондом.  
Данный фонд был создан в конце 2011 года, учредила его областная власть. Вся деятельность фонда  направлена на реализацию государственной программы развития предпринимательства в Томской области. В основном он оказывает нефинансовую  и непрямую финансовую поддержку. Сотрудничает со всеми муниципальными центрами поддержки предпринимательства. В нашем городе активно работает с Агентством развития предпринимательства – Северск  и Фондом развития предпринимательства.
Предпринимателям областной фонд предоставляет возможность участвовать в различных выставках, форумах, конференциях семинарах, тренингах, образовательных программах, стажировках. Оказывает консультационную поддержку. Для проведения семинаров, тренингов  приглашаются не только местные эксперты и  тренеры, но и «заезжие звезды».
Александр Глок отметил,  что, как правило, предприниматели, которые понимают и могут донести, для чего им необходимо участие в том или ином мероприятии, эту возможность получают.
Еще одним в повестке дня был вопрос, инициаторами которого тоже выступили  предприниматели. О повышении социальной ответственности бизнеса, участии в благотворительных акциях, меценатстве рассказала заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова.
В нашем муниципалитете проводится в течение года порядка двадцати пяти благотворительных акций. Главными общественными организаторами, которые осуществляют прием благотворительных средств, являются две организации. Это городской совет ветеранов, через который формируется Фонд «Победа». И содружество родителей детей-инвалидов «Радуга», которое выступает партнером городской администрации по организации акции «Милосердие в Рождество» и сбору средств для детей-инвалидов на проведение необходимых операций, приобретение специального оборудования и прочего.
Как известно, средства Фонда «Победа», собираемые уже три года, идут на ремонт жилья, приобретение бытовой техники, оздоровление ветеранов, подарки им к 9 Мая. В этом году на начало этой недели он уже пополнился на 1,3 миллиона рублей. В рамках акции «Милосердие в Рождество» более 500 детей получают подарки к новогодним праздникам. Для детей из малообеспеченных и многодетных семей и детей-инвалидов проводится рождественская елка, где им раздаются подарки, сделанные школьниками и приобретенные на средства, собранные северским сообществом.  
В этих акциях могут принять участие все желающие.
В завершение совещания речь шла о  Дне российского предпринимательства, который будет отмечаться 26 мая. Как рассказала  председатель комитета экономического развития северской администрации Лариса Майорова,  в нынешнем году в рамках Дня предпринимательства  будет организован  семинар по теме «Основы предпринимательской деятельности», ориентированный на безработных граждан, которые планируют заняться самозанятостью. Запланированы  мероприятия для школьников. 19 мая на базе школы № 80 пройдет экономическая игра. 20 мая станут известны итоги конкурса на разработку логотипа «малое и среднее предпринимательство». Награждение победителей состоится 26 мая в Театре для детей и юношества. Результатом этого конкурса станет визуальный бренд северского предпринимательства, который в дальнейшем будет использоваться при проведении мероприятий, направленных на поддержку предпринимательства, на продвижение Северска как территории для развития бизнеса.
Подводя черту под заседанием, глава администрации Николай Диденко сказал о важности плана антикризисных мероприятий. Жизнь не стоит на месте, и в этот документ тоже могут вноситься изменения. А посему предприниматели по-прежнему могут вносить свои предложения и пожелания. Все они будут рассмотрены, проанализированы.
Николай Диденко подтвердил, что городская администрация не исключает возможности сокращения для северского малого и среднего бизнеса тех или иных платежей и сборов, которые поступают в местный бюджет.  
«В таком формате мы с вами работаем  уже два года, - сказал он, обращаясь к предпринимателям. - И есть результат, есть позитив. Поэтому я уверен, что наш диалог будет продолжаться. И с каждой такой встречей у нас будет больше взаимопонимания». 
Николай Диденко поблагодарил многих северских предпринимателей за то, что они откликнулись на просьбу власти и оформили свои объекты к празднованию Дня Победы. Попросил это дело продолжить по мере возможности, чтобы создать в городе праздничную атмосферу. И призвал предпринимательское сообщество активно участвовать в праздничных мероприятиях.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Выпуск № № 18 (1320)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске