Пятница
26 апреля 2024г.
12:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Любое дело по плечу
20 апреля в Северске стартовал месячник по санитарной очистке города. 25 апреля был организован общегородской субботник. В нем приняли участие 94 трудовых коллектива городских муниципальных предприятий и организаций, учреждений бюджетной сферы, коммунальных служб, общественных организаций (а это более трех тысяч человек), которые наводили порядок на городских улицах, в скверах и парках.
Вместе с ними, сменив пиджаки на рабочие куртки и резиновые сапоги, а ручки - на грабли и метлы, чистоту наводили и руководители города, а также сотрудники всех структурных подразделений администрации.
«Физический труд человека облагораживает, - сказал во время работы глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. – Для меня лично это не новый опыт – вырос я в селе, и детство прошло с граблями и лопатой в руках. Сегодняшний субботник - это как генеральная уборка, после которой сразу будет виден результат работы в течение этого дня. Одно время субботники стали проводить в рабочие дни. Я же считаю, что правильнее выйти на субботник в свой выходной и сделать что-то полезное для своего города. Скажу так, если человек хоть раз наведет порядок в своем дворе, то желание мусорить у него больше не возникнет, и более того, такой гражданин порядок будет поддерживать».
Также глава отметил, что любое дело будет по плечу, если в нем участвуют все жители.
«Есть такое мнение у некоторых горожан, что они платят налоги, что есть организации, которые отвечают за наведение порядка в городе, а значит, выходить на субботник горожанам не обязательно. Считаю, что это неправильный подход – мы все жители нашего города и должны прилагать усилия для того, чтобы он был красивы, чистым и благоустроенным», - заметил Владимир Бабенышев, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи.
Положительных примеров – масса. Так, 25 апреля жители 52 домов – это 270 горожан, присоединились к общегородской акции и вышли на субботник для уборки внутридворовых территорий. Инициативная группа жильцов дома № 26 по улице Курчатова заранее вывесила объявления о проведении субботника. На призыв откликнулись, правда, в основном пенсионеры – они заботливо наводили порядок во дворе дома и на газонах. Жаль, что молодежь оказалась не такой активной.
«На субботник выхожу каждый год, - рассказала  Мария Зинатовна Голубчикова, пенсионерка. - В Северске я с 1964 года живу, и всегда здесь было хорошей традицией выйти со своими соседями на субботник, навести порядок во дворе. Высадить цветочки на клумбах. Побелить деревья. Приятно ведь, когда чисто и ухожено вокруг».
«На субботник мы вышли старыми жильцами, - поддержала беседу другая соседка, Анна Андреевна Куличкова. - Я в этом доме живу с 1982 года. Раньше со всеми были знакомы. Но старики уходят, а новых жильцов мы и не знаем… Объявление мы повесили заранее, пригласили всех выйти и прибраться. Как видите, старики оказались легки на подъем, ведь для них субботник - это общение, хороший повод познакомиться с теми жильцами, которых не знаешь. Надеемся, что молодежь подхватит наш почин, ведь по этим газонам и тропинкам их ребятишки бегают, да и сами они домой возвращаются. Приятно, когда вокруг будет травка, а не этот мусор, скопившийся за зиму».
Некоторые дворы, жители которых примкнули к общегородскому субботнику, навестил Николай Диденко. Глава городской администрации проверил, насколько управляющие компании взаимодействуют с горожанами, предоставляют ли инвентарь. Таковым стал и вышеуказанный дом. Нужно сказать,  пенсионеры были приятно удивлены, увидев среди работающих граблями Николая Васильевича, и не упустили возможности пообщаться с главой администрации, рассказали ему о своих чаяньях, проблемах во дворе. Николай Васильевич пообещал оказать содействие в решение заданных ему вопросов.
Возвращаясь к теме субботника, следует сказать, что за один только день на городской полигон бытовых отходов было вывезено порядка 700 кубометров уличного смета. Мероприятия в рамках месячник по санитарной очистке города продлятся до конца мая.
Управляющие компании и МБЭУ заверяют, что в инвентаре и специальной технике недостатка нет. Требуются лишь рабочие руки.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № № 18 (1320)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске