Пятница
26 апреля 2024г.
15:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
О ПРОШЛОМ ПОМНИТ ВСЯ СТРАНА - ВОЙНА РОССИИ НЕ НУЖНА!
Парад в Северске начался на час раньше, чем в областном центре, – в 10 часов утра. На центральной улице города собрались тысячи северчан, сотни ветеранов. Для участников Великой Отечественной войны на театральной площади были оборудованы специальные места на крытых трибунах, куда дорогих гостей заботливо сопровождали волонтеры. К сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны смогли присутствовать на параде. Но те, кто принял участие в торжествах, едва сдерживали слезы: волнительной была встреча со старыми фронтовыми друзьями-товарищами, очень трогательной казалась забота школьников-волонтеров, а еще сердце каждого ветерана трепетало от счастья, что вокруг столько молодых, красивых и счастливы лиц, не ведавших горя войны.
- Великой ценой нам досталась мирная жизнь, - говорит Наталья Петровна Родина. – Удивительный сегодня день. Даже не верится, что уже 70 лет прошло с тех пор, когда я узнала о победе. Кажется, будто вчера это было. Победу я встретила под Кенигсбергом, где стоял штаб второй гвардейской армии. Я тогда служила в политотделе. Весна была в полном разгаре – курортный город утопал в цвету жасмина, сирени, цветов. Яркое солнце, Балтийское море, золотистые пляжи. И война… И вдруг по радио передают, что подписан акт о капитуляции Германии. Что это было? Невообразимая радость, необъятное счастье, безграничное веселье. Все выскочили на берег моря, стреляли из всех ружей, пели, обнимались. Я всю войну не плакала, а в день Победы не могла сдержать слез. Они катились и катились по моим щекам крупными градинами, а я их даже не старалась утирать. Вот таким он был, мой победный май…
- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые северчане и гости города! Товарищи солдаты, сержанты, старшины и офицеры северского гарнизона! – обратился к собравшимся на площади Григорий Шамин, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск. - Вместе со всей страной мы отмечаем великий праздник, святой день не только для российского народа, но и для  мировой общественности – 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне! Объединенными усилиями стран антигитлеровской коалиции германский фашизм был повержен. Однако главную роль в победе над агрессивными силами врага сыграл советский народ и его Вооруженные силы. В этом подвиге, равного которому не знала история, слились воедино мастерство военачальников, мужество солдат, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. К началу войны по численности вооруженных сил Германия превосходила советские войска почти в два раза, по танкам – в три, по самолетам почти в четыре. Но наша страна, неся огромные потери, не только выстояла, но и победила в этой смертельной схватке. Потому что велик был дух единения, велико было братство советских людей: в каждом клочке земли, в любом ее селении или городе солдат видел частичку своей родной земли. Вспомните Брестскую крепость, когда немецкий офицер крикнул: «Русские, сдавайтесь!», «Русские не сдаются!» - прозвучало в ответ и прогремел мощный взрыв. Это крикнул советский солдат, узбек по национальности. В первые же дни войны советский народ показал свою интернациональную сплоченность, готовность идти на жертвы и совершать подвиги во имя Победы. Потом были 900 дней и ночей блокады Ленинграда, радость победы под Москвой, битва за Сталинград, Курская дуга и освобождение одиннадцати государств Европы. Победа досталась нам очень дорогой ценой. Почти 27 миллионов жизней унесла война… Оттого  долгожданный День Победы - «это праздник со слезами на глазах». Светлая память героям! Низкий поклон воинам-победителям!
Дорогие наши ветераны! Все меньше и меньше рядом с нами остается вас - победителей, героев. Сегодня в Северске проживает всего 90 (на 7 мая) участников Великой Отечественной войны. Время, к сожалению, никого не щадит. Поэтому, дорогие ветераны, ваши правдивые рассказы, воспоминания о войне очень важны для последующих поколений, ведь вы называете настоящих героев Победы, вспоминаете подлинную картину  страшной трагедии - кто воевал, против кого и почему мы победили в этой  неравной кровопролитной войне. Неравной в отношении количества танков, самолетов, пушек, но победной в отношении огромного желания отстоять свою Родину, свою независимость. Ведь о русском духе ходили легенды. Нацистская Германия не смогла противостоять фронтовому братству советских людей, преданности Родине и патриотизму.
Победный май 45-го вернул домой солдат и дал людям новые надежды. Но чтобы их воплотить, нужно было много работать. Это руками героев-фронтовиков, тружеников тыла построены новые города, заводы, дороги. На смену фронтовикам пришли «дети войны» - сыновья и дочери солдат. Сегодня они уже передают своим детям и внукам любовь к Родине и к своему делу. Спасибо вам за это!
В активную жизнь вступают правнуки фронтовиков, выросшие в новой России. Именно они составляют костяк «Бессмертного полка», вспоминая своих родных и близких. В каждой семье есть свои герои войны, о которых мы не должны забывать, а должны  делать все, чтобы они нами гордились и понимали, что не зря прошли через страшные испытания, что не зря проливали кровь. Сегодня мы живем с вами под мирным небом – дети учатся в школах, молодежь получает образование, создаются семьи, работаем, отдыхаем… - этого были лишены наши отцы и матери. И только благодаря Подвигу фронтовиков и тружеников  послевоенных лет мы сегодня имеем эти возможности…
Мы обращаемся к вам, дорогие участники войны,  ко всем ветеранам со словами глубокой благодарности за Победу, за мирный труд и за то, что вы и сегодня рядом с нами!
Дорогие северчане! В этот священный для нашей Родины день желаю всем  крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой!
Слава ветеранам Великой Отечественной войны! Слава Северску! С праздником!  С Днем Победы!
Пешие парадные расчеты из числа подразделений Северской дивизии прошли по площади, чеканя шаг.
В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более двух  тысяч северчан.
- В России нет семьи, которая не потеряла бы на фронте отца, сына, брата, дочь. Нет дома, которого не коснулось бы горе войны. В великую Победу внесли свой вклад и ветераны Великой Отечественной войны войсковой части 3478 – северского соединения, проходившие военную службу в ее частях и подразделениях, находившихся на учете в ветеранской организации, - говорит Александр Мечетин, заместитель председателя совета ветеранов в/ч 3478. – Уходят от нас навсегда ветераны, но память о них останется навсегда. Советом ветеранов нашей войсковой части восстановлены имена 132 героев Великой Отечественной войны. С портретами погибших, ушедших от нас героев пройдут сегодня в строю «Бессмертного полка» их родственники и военнослужащие.
За военными промаршировали воспитанники Северского кадетского корпуса, школьники, принимавшие участие в традиционном конкурсе строя и песни. Выступления участников сопровождали военные марши в исполнении оркестра дивизии. Звучала музыка прошлых лет и современные песни.
Кстати, есть в северском параде и своя изюминка. Пять лет назад наряду с военными, спасателями, патриотическими клубами и школьниками на импровизированный плац вышли дети. Вот и нынче воспитанники детского сада вместе с родителями и воспитателями маршировали в колонне на параде.
- Вот оно, наше будущее, - смахивая слезинки говорили ветераны. – Счастливое будущее!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА  
 
 
                        
                        
Выпуск № № 20 (1322)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске