Четверг
28 марта 2024г.
22:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вектор на развитие
Экономить на детях - последнее дело. Тем более, когда речь идет об их образовании. Несмотря на самые не простые экономические условия в стране, в Северске вот уже более двух лет полностью закрыт вопрос очереди в дошкольные образовательные учреждения. Более того, из 29 детских садов города, 25 принимают детей раннего возраста – от года до трех лет. Поверьте, таким фактом похвастаться может далеко не каждый регион.
Конечно, добиться таких результатов удалось исключительно при грамотном подходе к данной проблеме со стороны властей. Был не только сохранен колоссальный опыт северских педагогов по сопровождению деток раннего возраста, но и созданы все условия для его развития.
В 2014 году Северск стал инициатором проведения региональной конференции, где наши специалисты смогли поделиться результатами своей работы с областными коллегами. Успех мероприятия был настолько положительным, что уже в этом году, с 13 по 15 мая, в нашем городе состоялась 1-я Международная научно-практическая конференция на тему «Формирование открытого образовательного пространства в работе с детьми раннего возраста: проблемы, задачи, перспективы», организаторами которой выступили Томский государственный педагогический университет, Управление образования администрации ЗАТО Северск и МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования». Участие в конференции приняли педагоги, логопеды, психологи, дефектологи и другие специалисты ступени дошкольного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Томской области, Северска, а также таких стран, как США, Казахстан, Киргизия. По итогам работы конференции будет выпущен электронный сборник тезисов и материалов.
«Считаю это событие масштабным не только в рамках Северска, но и региона, -  отметила Ольга Киселева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования и логопедии педагогического факультета ТГПУ. - В подобных мероприятиях участвую уже не первый раз. Дело в том, что общая ситуация по стране такова – детскому раннему возрасту сегодня уделяется недостаточно внимания. Это связано с самыми различными причинами. Например, сказываются и оптимизация в образовании, и наличие очередей в детские сады. Но в Северске, что очень отрадно, такой проблемы нет. Меня же как специалиста  волнуют проблемы речевого развития, ведь речь - это очень важная функция: она обеспечивает и благополучное развитие, и дальнейшее образование ребенка, выход его на школьную ступень. Если же ребенок остается в условиях домашнего воспитания именно в раннем возрасте, то родители могут просто не заметить, а следовательно,  и упустить какие-то проблемы. Общеизвестный факт – современные детишки говорить начинают позже. Поэтому роль таких специалистов, как логопедов, психологов, дефектологов, самих воспитателей чрезвычайно важна. Это к вопросу о том, можно ли жертвовать такими специалистами в связи с оптимизационными процессами».
Открылась конференция пленарным заседанием. В последующие два дня специалисты работали в пяти разных секциях, площадками для которых стали пять дошкольных учреждений города: МБДОУ «Детский сад № 53», МБДОУ «Детский сад № 35», МАДОУ «Детский сад № 48/3», МБДОУ «ЦРР – детский сад № 57», МБОУ «ЦРР – детский сад № 59».
Нам удалось побывать на работе первой секции, где северские специалисты дошкольного образования представили свой опыт в работе с малышами, направленный на социально-коммуникативное развитие. Как известно, ребенок познает мир в игре. Педагоги учат деток совместной командной деятельности - дети, контактируя друг с другом, постигают элементарные азы общения. Воспитатели на собственном примере показали, как просто можно найти общий язык с крохой, увлечь его игрой, научиться общаться не только со сверстниками, но и взрослыми. А слушателям пришлось ненадолго стать детьми, чтобы понять,  какие ощущения испытывают детки в процессе такой деятельности.
«Сегодня меняется не только содержание, но и приемы работы с детьми раннего возраста, - рассказала нам Ольга Нерадовская, начальник учебного отдела МАУ ЗАТО Северск РЦО. - На самом деле,  современный ребенок  другой: он на ты с технологиями. И педагогом приходится учитывать детские интересы и способности. Если мы не научимся говорить на их языке, будет сложно выстроить с ними оптимальное взаимодействие. В связи с потребностями детей ведется постоянное обновление и материально-технической базы в северских дошкольных учреждениях образования, и методических портфелей специалистов этого уровня. В возрасте от года до трех лет ребенок получает так много информации. Это фундамент дальнейшего развития». Также Ольга Рамазановна отметила, что детки, которые позднее приходят в образовательные учреждения, сложнее адаптируются и социализируются в обществе, и реализовать себя таким ребятишкам в дальнейшем гораздо тяжелее.
Специалисты уверены, образование должно быть непрерывным, а следовательно,  и начинаться должно как можно раньше, чтобы проблем в раннем возрасте у детей было меньше,  и специалисты могли вовремя оказать малышам соответствующую помощь и поддержку.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 20 (1322)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске