Среда
24 апреля 2024г.
13:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ВЕЧНОЗЕЛЕНАЯ ПАМЯТЬ
15 мая в 14.00 в прибрежном парке рядом с мемориалом погибшим воинам началась закладка аллеи в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это знаменательное событие проходило в рамках всероссийской акции «Лес Победы». Но высадка памятных семидесяти елей в нашем городе была запланирована до ее объявления.
Еще осенью прошлого года с таким предложением к мэру Григорию Шамину и руководителю северской администрации Николаю Диденко обратился городской совет ветеранов. И они эту задумку, разумеется, поддержали.
Открывая праздничное, знаковое мероприятие, мэр Григорий Шамин подчеркнул: «Это памятное событие, а память - это прежде всего труд, созидание нового. Сегодня на этом живописном месте будет высажена еловая аллея. И я думаю, что это место станет еще более любимым и посещаемым северчанами. Когда жители города будут отмечать сто лет Победы, деревья станут совсем большими и сильными. И наши внуки, приходя в этот сквер, не только вспомнят о старшем поколении, о тех, кто завоевал Победу, но и привнесут что-то свое, новое».
В своей приветственной речи глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко отметил, что главный праздник День Победы вся страна и Северск встретили и провели достойно. Говоря о нынешней акции, проходящей повсеместно, он сказал: «Сегодня наша задача – сохранить память о подвиге нашего народа,  воспитать у молодежи чувство патриотизма и ответственности за будущее нашей страны. Эта акция объединяет людей. Потому что любое доброе дело этому способствует».
Председатель городского совета  ветеранов Степан Петрович Полещук отметил, что саженцы очень хорошие, их нужно правильно посадить и самое главное – осуществлять за ними уход. «За работу, товарищи!» - призвал он тех, кому предстояло персонально посадить деревце, с отображением в последующем этого факта в истории города Северска. Символично, что в акции участвовало и старшее поколение - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, почетные граждане города и лучшие представители молодежи - учащиеся школ, студенты, рабочая молодежь, кадеты.
Акция задумана так, что посадкой дело не ограничилось. Каждое дерево – «именное», закреплено за ветераном. И списки тех, кто высаживал деревья, переданы в музей. Так что дети и внуки  будут знать, какое дерево посадили их  дедушка или бабушка, и в дальнейшем смогут ухаживать за  окрепшим  растением. Ведь в этом и состоит преемственность.
На посадке деревьев много знакомых лиц, узнаваемых людей. Вот участник Великой Отечественной войны Владимир Степанович Белоглазов – единственный в нашем городе орденоносец, который имеет орден Александра Невского. У него дерево для посадки - под номером одиннадцать. Уже управился вместе со своим напарником. «Это очень хорошее мероприятие для истории и для памяти молодому поколению», - говорит он.
Вот ветеран управления «Химстрой», известный фотомастер и наш, журналистов, коллега Николай Степанович Мишанов. То ли фотографирует, то ли деревце сажает. Пытаюсь понять, какова у него сегодня миссия. «И ель сажаю, и фотографирую», - отвечает Николай Степанович и достает из кармана персональное приглашение, где его дерево значится под номером шестнадцать. «Сфотографируй для истории, - дает мне наказ. – Да не пригласительный а, меня», - смеется он.
Двадцатый номер охраняет симпатичная такса. Точнее, она привязана к его металлическому стержню. С интересом наблюдает за происходящим. Здесь операцию с саженцем осуществляют участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Прохоров и участник чеченских событий Сергей Петрович Варламов. «А где  можно будет взять фото?» - спрашивает бывший сапер в чине капитана, прошедший две чеченские войны. «В редакции газеты «Диалог», - отвечаю.
Участники акции охотно делятся впечатлениями. «Полиция города Северска уже не первый раз принимает участие в подобных мероприятиях, - замечает начальник северской полиции Дмитрий Амелин. - Наш коллектив, ветераны в прошлом году тоже высаживали деревья. И, конечно, сегодня мы не могли оставить без внимания такое памятное событие. Рады, что нам оказали доверие».
Предприниматель Виталий Толмачев отметил: «В стране и в частности в Северске стали возрождаться хорошие традиции, объединяющие людей. Таким является и акция «Лес Победы». Очень важно не дать нашим недругам переписать историю. И мой дед тоже прошел всю эту войну, имеет много наград. Правда, его уже давно нет в живых. Но я помню о нем, помню, каким хорошим человеком он был».
В скором времени в городском архиве появится документ с именами тех, кто персонально посадил ель.
 
*Кстати
В рамках юбилейных мероприятий в России проходит  масштабный проект "Лес Победы" -  в течение 2015 года по всей стране  будет высажено 27 миллионов деревьев. Это официальное количество погибших в Великой Отечественной войне. Акцию уже поддержали 77 регионов, в том числе и Томская область.

 
 
Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора 
                        
                        
Выпуск № № 21 (1323)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске