Пятница
29 марта 2024г.
04:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Талантливы во всем
20 ноября в детской школе искусств прошел отчетный концерт.
 
За полчаса до начала концерта из всех классов школы доносились звуки настраиваемых инструментов, кто-то распевался, у каждого зеркала вертелись девчонки, которые помогали друг другу поправить сценический костюм и  прическу. Человеку непосвященному и не понять, отчего столько волнения и переживаний на лицах ребят. Но,  как отметила директор ДШИ Юлия Кобзева, отчетный концерт – это вовсе не рядовое мероприятие.
«К этому событию готовятся и дети и педагоги, - говорит Юлия Александровна. – В концерт включены только самые лучшие номера за этот учебный год. И для ребенка участие в этом событии очень важно – если его номер отобрали для отчетного концерта, значит, он достоин быть визитной карточкой учебного заведения».
В этом году таких номеров было много, а потому отчетный концерт пришлось разделить на два дня - отдельно выделили эстрадную и классическую части.
Перед концертом нам удалось пообщаться с директором и расспросить ее о работе школы искусств, ведь,  возможно, кто-то именно сейчас стоит перед выбором, чем занять своего ребенка во внеурочное время.
Итак, у ДШИ несколько направлений обучения: фортепиано, народные инструменты, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, хореография (классическая, народная, эстрадная), вокально-хоровое направление, театральное, декоративно-прикладное искусство. На сегодняшний день в школе обучается 1870 детей в возрасте от четырех до 18 лет. Традиционно среди учащихся преобладают девочки, но северская школа по праву гордится тем, что среди ее учеников 30 процентов составляют мальчишки.
«Сегодня школа искусств выполняет роль предпрофильного образования, - рассказала Юлия Александровна. - Мы обеспечиваем преемственность при поступлении детей в вузы. У нашей школы тесно налажено сотрудничество с томскими и новосибирскими высшими и средне-специальными учебными заведениями. Не стоит говорить о том, что обучение в школе искусств носит развлекательный характер, но не хочется и пугать, что пришедший к нам ребенок, скажем, на направление хореографии, обязан доучиться до конца или не может поменять род занятий. Но с другой стороны, мы даем каждому своему ученику, пожелавшему в дальнейшем связать свою жизнь с данным направлением творчества, возможность по окончании школы иметь достаточную подготовку для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Это обусловлено тем, что любая специальность отрасли искусств предполагает очень длительный период обучения. Согласитесь, невозможно в 15 лет, не имея никакой подготовки, реализовать свое желание стать балериной. Но,  если ребенок с 6 до 15 лет занимался балетом, он может приобрести не только хорошую фигуру и осанку, но и продолжить обучение этому искусству в лучших вузах страны. Фундамент мы ему для этого заложили прочный».
Другая задача ДШИ – поиск талантливых детей и продвижение их посредствам конкурсов, фестивальных мероприятий. Концертно-творческая деятельность у школы представлена очень широко. По результатам прошлого года, ученики ДШИ приняли участие в 380 мероприятиях (это больше,  чем по одному концерту в день). Сто процентов обучающихся участвуют в тех или иных концертах. Как видите, опыт выступления на сцене есть у всех. Кроме того, школа ведет и большую конкурсную деятельность. По результатам прошлого года из 1870 учащихся 960 приняли участие в конкурсах всероссийского и международного масштаба и более половины вернулись с призовыми местами.
Но вернемся к отчетному концерту, а именно в зрительный зал, который был просто переполнен, ведь посмотреть на достижения учащихся детской школы искусств пришли их мамы и папы, бабушки и дедушки, а еще друзья, которые после выхода на сцену конкретного ребенка взрывают зал аплодисментами.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото из архивов ДШИ
                        
                        
Выпуск № № 21 (1323)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске