Пятница
26 апреля 2024г.
23:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ВЕТЕР ПОБЕД В ТВОИ ПАРУСА! К ВЕРШИНЕ СТРЕМИСЬ И ВЕРЬ В ЧУДЕСА!
В День города после открытия аллеи истории и славы губернатору Сергею Жвачкину предложили отправиться на стадион «Янтарь», реконструированный в прошлом году, где должен был начаться большой спортивный праздник «Спортурия».
Зрелищное представление началось с появления на поле команд всех шести северских детско-юношеских спортивных школ. По сценарию каждая из команд прибывала с соответствующей планеты на космическом корабле –  эта тема и ее сюжетные линии хорошо обыгрывались с названиями спортивных школ и видами спорта, которыми в них занимаются.
В своем  приветственном слове губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил северчан с открытием спортивного праздника, который уже второй год  проходит в День города: «Особенно хочется сказать спасибо вот этим «инопланетянам», которые вместо того, чтобы сидеть у телевизоров и компьютеров, находятся здесь – на прекрасном стадионе, где сейчас развернется самое жаркое зрелище -
игры сильнейших. В них примут участие воспитанники шести детско-юношеских спортивных школ Северска. Это замечательно. Желаю вам не только в спорте, но и в учебе, жизни достичь больших вершин».
Мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин отметил: «Северск всегда славился своими спортивными традициями и спортсменами. Достаточно вспомнить такие имена как Иван Утробин, Любовь Егорова, Маргарита Алийчук, Антон Голоцуцков. Они и другие наши земляки на спортивных аренах России и мира приносили славу нашему городу. И нынешнее поколение спортсменов продолжает эти традиции, принимая участие в сборных командах области и страны, защищая спортивную честь Северска».
Открыл соревнования глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. Поздравляя северчан с Днем города, он сказал: «Уверен, в нашем городе будут строиться новые микрорайоны, детские сады, школы. Верю в наше хорошее будущее. Потому что у нас  есть Сибирский химический комбинат. Я бы так сказал: Северск – это СХК. СХК – это Северск».
Оценить выступления команд спортивных школ предстояло комиссии под председательством главы северской администрации – по таким критериям как
тематическая выдержанность показательного выступления, внешний вид команды, артистичность исполнения, техничность выполнения элементов показательного номера, оригинальность выступления команды.
И вот игры сильнейших начались.
ДЮСШ «Смена», ДЮСШ им. Любови Егоровой, ДЮСШ «Русь», СДЮСШОР «Лидер», СДЮСШОР «Янтарь», СДЮСШОР гимнастики имени Римма Кузнецова продемонстрировали горожанам увлекательный и многообразный мир художественной и спортивной гимнастики, городошного и танцевального спорта, хоккея, лыжного и конькобежного спорта, русской лапты,  самбо и дзюдо, киокусинкай, плавания и греко-римской борьбы, легкой атлетики и футбола.
В ходе этого представления на большом экране показывались сюжеты, озвучивалась информация о достижениях северских спортшкол, лучших их спортсменов, наградах и медалях, завоеванных на соревнованиях различного уровня.
И вот судейская комиссия подвела итоги состязаний. В номинации «Спортивные надежды» диплом получила команда ДЮСШ «Смена», в номинации «Дружная команда» - ДЮСШ «Русь», в номинации «Мы выбираем спорт» -  ДЮСШ им. Любови Егоровой.
Третье место в этом смотре-конкурсе было присуждено команде специализированной ДЮСШ олимпийского резерва «Янтарь», второе – команде специализированной ДЮСШ олимпийского резерва «Лидер», первое место – команде специализированной ДЮСШ олимпийского резерва гимнастики имени Римма Кузнецова.
«Вы посмотрите, какие счастливые лица у ребятишек, которые выходят с этого стадиона, - поделился впечатлениями от праздника губернатор Сергей Жвачкин. - 800 детей сегодня занимаются в  северских спортшколах в 26 видах спорта, и не просто занимаются, а делают это с воодушевлением. Только так мы сегодня и должны жить в Томской области».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № № 27(1329)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске