Четверг
25 апреля 2024г.
06:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Центр притяжения
Любую современную школу можно назвать центром притяжения детских сердец, ведь для детей школа - это целая жизнь, наполненная переживаниями, чувствами, ощущениями, открытиями. Весь день здесь кипит жизнь: тишину уроков нарушают быстротечные перемены с несмолкающим детским смехом, шум спортивных баталий в спортзале перекликается с задорными песнями, звучащими в актовом зале. Однако сельская школа – это настоящий социокультурный центр для всего населенного пункта. Взять, к примеру, орловскую среднюю школу, на базе которой проводятся все значимые для поселка с населением в 819 человек праздники и мероприятия, включая творческие встречи с артистами и писателями, и рабочие встречи с депутатами и представителями администрации ЗАТО Северск.

Тогда и сейчас
Школа ведет свою историю с 1929 года. Тогда это была восьмилетняя школа, располагавшаяся в небольшом деревянном здании. Сегодня это МБОУ «Орловская СОШ». В 2001 году введено в эксплуатацию новое здание школы – современное, просторное. Несмотря на то, что плановая наполняемость школы составляет 132 человека, на данный момент здесь обучается 77 человек. В 2003 году в состав школы вошло новое структурное подразделение (сегодня там 35 воспитанников при плановой наполняемости 25 человек). В тесноте, да не в обиде! Проблема перезагрузки детского сада решится с открытием третьей группы. Долго ждать не придется, ведь уже сейчас на первом этаже  идет перепланировка – из двух школьных кабинетов делается детсадовская группа с отдельным выходом на пришкольную территорию.
- У наших выпускников хорошие перспективы, – говорит Марина Кузенова, директор школы. - Перед ними раскрыты все двери, ведь знания мы даем детям хорошие. Это подтверждают достойные результаты ЕГЭ ежегодно. Кстати, наши учащиеся участвуют  в предметных олимпиадах различного уровня, всегда занимая призовые места.
- За счет чего удается достигать таких хороших результатов? В школе сильный педагогический коллектив? Или сказывается то, что с ребятами ведется почти индивидуальное обучение, ведь наполняемость классов невелика, а значит, каждому учащемуся уделяется максимум внимания? - интересуемся мы.
- Вероятно, сказывается и тот, и другой фактор, - утверждает Марина Сергеевна. - Педагогический коллектив орловской школы очень опытный – здесь работают такие педагоги с солидным педагогическим стажем, как Галина Михайловна Полянина, учитель математики; Люся Ивановна Солодянкина, заместитель директора; Любовь Михайловна Тарасова, учитель математики; Ольга Валерьевна Крупицкая, учитель русского языка. Весь коллектив нашего образовательного учреждения открыт всему новому, каждый педагог готов уделять большое внимание детям и во время учебного процесса, и во внеурочное время. Работа у нас практически индивидуальная с каждым учеником, порядка 80 процентов ребят охвачены конкурсами различного уровня.

По одной крышей со школой
В орловском детском саду 35 воспитанников. Ребятишек в дошкольное образовательное учреждение принимают с двух лет. Но с открытием третьей группы мамы смогут выходить на работу раньше, пока ребенку исполнится год, ведь после перепланировки двух школьных классов в Орловке откроется еще одна группа детского сада, которая будет принимать крох от года.
- А пока у нас функционируют две разновозрастные группы – младшая и старшая, - рассказывает Марина Кузенова. - Как видите, все необходимое у нас для детей есть, условия созданы неплохие для развития ребятишек и отдыха. В этом году мы провели большую работу по оснащению детского сада информационно-коммуникационными технологиями: закупили мультимедийный проектор с экраном, ноутбуки на группы, развивающие игрушки. У детского сада оборудованы две просторные прогулочные площадки. А что касается кадров, то педагогический коллектив в детском саду подобрался опытный – это четыре воспитателя,   три младших воспитателя,  заведующая, музыкальный руководитель-совместитель, логопед-совместитель.
Мы посетили детсадовские группы. Действительно, уютно, светло, красиво. Ребятишки с воспитателями были на прогулке. Подвижные игры сменялись познавательными беседами на тему примет природы, веселыми конкурсами. Мамы могут быть спокойны: дети ухоженны, накормлены, здоровы и веселы.

Семья или школа?
Когда речь заходит о воспитательной функции школы, орловские педагоги шутят, мол, все новое – это хорошо забытое старое. И, правда, исходя из общей цели советской школы, процесс обучения призван был осуществлять три функции — образовательную, воспитательную и развивающую.
Однако в 90-е годы прошлого столетия по всей России в школьные приоритеты была возведена лишь первая функция, а ответственность за воспитание подрастающего поколения была полностью переложена на семью. К счастью, современная школа пришла к пониманию, что задачи учебного процесса нельзя сводить лишь к формированию знаний, умений и навыков, что он должен комплексно влиять на личность, ее формирование.
- Так что воспитательной работе мы уделяем ничуть не меньше внимания, чем процессу обучения, - говорит Марина Сергеевна. - В плане воспитательной работы у нас есть несколько основных направлений - гражданско-патриотическое, экологическое, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное. Мы стремимся, чтобы ребятишки росли не только грамотными, но и всесторонне развитыми и умственно, и нравственно, и физически.
Что стоит за этими словами? Работа конкретных кружкой, объединений и секций по интересам.  К примеру,  школьный музей занимается гражданско-патриотическим воспитанием. Это ж прописная истина, что любовь к России у каждого россиянина начинается с любви к своему родному краю, к людям, живущим на его малой родине. Нынче орловские школьники собрали богатый материал о земляках, погибших во время Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, живущих на соседних улицах. К Дню Победы юные историки подготовили экспозицию о воинах, вернувшихся с войны, но не доживших до наших дней.
В рамках художественно-эстетического  направления в школе работает объединение «Музыкальная радуга».  Надо ли говорить, что все яркие концертные номера на каждое мероприятие готовят артисты этого объединения? Кружок «Ассорти» знакомит школяров с  различными видами рукоделия – от оригами до вырезания из металла, от вязания до пэчворка. Ежегодно программу этого кружка педагоги стараются обновлять, чтобы полезных для жизни и развития умений учащихся добавлялось. А еще при школе действуют изостудия, кружок  бисероплетения. Последний очень популярен у ребят начальной школы. Как оказалось, этим видом рукоделия даже мальчишки увлекаются. А педагоги такое творчество только приветствует, ведь при бисероплетении очень хорошо развивается мелкая моторика, что оказывает неоценимое воздействие на умственное развитие детей.
По социально-педагогическому направлению тоже немало кружков. Так, в орловской школе выпускается своя газета. Юнкоры пишут о школьных событиях, о жизни поселка.  А еще ребятам очень нравится заниматься в кружке юного инспектора движения.
-  Очень полезные навыки и знания приобретают младшеклассники здесь, - считает Марина Кузенова. - Для проведения занятий у нас есть набор дорожных знаков, плакаты, необходимая литература в библиотеке – тесты, занимательные задачки по ПДД. Наши юные инспекторы заняли третье место в городской олимпиаде по знаниям правил дорожного движения, так что уверена: в большом городе они не пропадут!
Вкус к занятиям спортом, к здоровому образу жизни призвано формировать физкультурно-спортивное направление. В орловской школе работают три кружка:  для начальной школы - «Олимпиец», «Спортивные игры» очень любят мальчишки всех возрастов; а у девочек популярна аэробика.
- Как видите, у нас действуют десять объединений дополнительного образования. Конечно, часов отведено для этого немного, но мы очень стараемся обеспечить детям разнообразие, - заверяет директор школы.

Пятая трудовая четверть
У современных детей большие запросы: хочется им и компьютер современный иметь, и коньки роликовые,  и одежду модную. Понятно, что во многом выполнение всех этих желаний зависит от родительского кошелька. Впрочем, будем справедливы, некоторые старшеклассники вовсе не прочь зарабатывать деньги. Только вот где несовершеннолетним можно найти работу? Во время летних каникул в орловской школе была организована трудовая четверть – в июне на базе школы было трудоустроено 10 детей. Ребята 8-10 классов по два-три часа в день занимались оформлением территории школы, разбивкой клумб, поливкой цветов, наведением чистоты в школе. Оплата труда составила порядка 5 тыс. рублей.
- Конечно, желающих заработать во время каникул куда больше, но, к сожалению, наши возможности ограничены, - вздыхает Марина Сергеевна.Понимая это, мы большее внимание стараемся уделять опекунским семьям, ведь им непросто приходится в жизни. Трудоустраиваем ребятишек из таких семей в первую очередь.

Вместе весело
И все же, какой школяр не мечтает о летних каникулах, наполненных удивительными приключениями-впечатлениями? Однако не секрет, что сегодня для большинства селян лето - самая горячая пора работы на приусадебных участках, огородах (не зря говорят, что лето зиму кормит). Благо, весь июнь на базе орловской школы работал летний оздоровительный лагерь «Радуга». Как признаются родители младшеклассников, это большое подспорье, ведь, пожалуй, для многих семей – это единственная возможность качественно организовать досуг детей во время каникул, оздоровить школяров.
- Пока взрослые трудятся в поте лица на своих рабочих местах да огородах, ребятишки с пользой проводят время в пришкольном лагере, - рассказывает Марина Сергеевна. -  В этом году он принял 30 воспитанников (два отряда по 15 человек). Дети отдыхают на свежем воздухе – играют, развлекаются, занимаются физкультурой, участвуют в конкурсах, мастерят поделки, разучивают песни и танцы.  По мере возможностей стараемся  приглашать интересных гостей к нам в поселок, в школу. Так, нынешним летом у нас побывали уже мини-цирк, выставки, молодежный театр «Наш мир».

Навстречу новому учебному году
А для школьной администрации лето – тоже горячая пора, ведь за три месяца нужно решить все проблемы с ремонтом школы, подготовкой ее к новому учебному году.
В том, что сейчас полным ходом идет перепланировка двух школьных классов под дополнительную группу для детского сада, мы убедились сами.
- Необходимые для этого средства из городского бюджета получены в полном объеме, рабочая бригада сформирована, материалы в наличии, - говорит директор школы. - Так что все идет по плану, без проволочек. Кроме того,  в июле мы проведем ремонт путей эвакуации (согласно новым требованиям нам необходимо заменить отделку стен и напольное покрытие в коридорах, лестничные площадки очистить от масляной краски). Так же на июль запланирована и повторная огнезащитная обработка чердака. Школа должна быть безопасной для жизни и здоровья детей! Как видите, летом мы работаем не менее интенсивно, чем во время учебного года! Я рада, что за каникулы нам удастся решить основные проблемы. А что касается кадровых проблем, то, к счастью, таковых у нас нет – наше образовательное учреждение укомплектовано на 100 процентов квалифицированными, опытными педагогами.  Надеюсь, что 1 сентября мы выйдем в этом же составе и успешно начнем новый учебный год.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 27(1329)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске