Пятница
19 апреля 2024г.
06:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Такие встречи полезны и власти, и жителям поселков
Встреча главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко с жителями поселка Орловка проходила в местной школе. Получить информацию из первых уст, узнать, что будет сделано в поселке в  этом и следующем году, задать соответствующие вопросы и обратить внимание на проблемы, которые требуют решения, - эту возможность, разумеется, жители поселка не упустили. И были активны на встрече.
Сначала Николай Диденко напомнил им о том, какие проблемы в поселке удалось решить северской власти за последние четыре года, а также сообщил о запланированных работах на ближайшую перспективу.
Так, на развитие и поддержание нормального функционирования объектов жизнедеятельности поселка было направлено 23,7 миллиона бюджетных рублей. Из них на строительство кольцевого водопровода по улице Ленина потрачено 2,8 миллиона рублей, на реконструкцию котельной – 17,6 миллиона, на строительство гаража для пожарной техники добровольной пожарной охраны - 390 тысяч рублей, на капремонт комплексной установки водоочистки и помещений школы – 375 тысяч, на содержание и обслуживание объектов уличного освещения – 2,5 миллиона.
Еще за счет средств северского бюджета восстановлено освещение по улице Чехова. А за счет средств компании ТВЭЛ установлена детская игровая площадка в школьном дворе.
Какие работы планируется выполнить в ближайшие годы? В этом году до 1 сентября будет произведен капитальный ремонт помещений Орловской общеобразовательной школы на сумму 1,5 миллиона рублей, в результате чего появятся новые места в детском саду.
На сооружение линии наружного освещения по улице Герцена, а именно четырех точек освещения, предполагается выделить несколько десятком тысяч рублей. А на содержание и обслуживание объектов уличного освещения – 2,8 миллиона рублей.
На строительство подъездной дороги к полигону твердых бытовых отходов в поселке Самусь в этом году выделено 10 миллионов рублей, а на строительство самого полигона в следующем году запланировано направить 23 миллиона рублей. После введения объекта в эксплуатацию кардинально улучшится ситуация с вывозом бытовых отходов и в Орловке.
В следующем году предполагается начать разработку проектно-сметной документации на строительство газопровода стоимостью 5,5 миллиона рублей для того, чтобы в последующем попасть в областную программу и газифицировать поселок Орловка.  
Вероятно, в том же году будут выделены 3 миллиона рублей на строительство в поселке  современной многопрофильной спортивной площадки.
Говоря о большом весеннем половодье и подтоплении домов в Орловке, глава северской администрации сказал, что выводы из этой ситуации сделаны серьезные, намечены дополнительные мероприятия, проведение которых позволит лучше защитить поселок от реки, выходящей весной из своих берегов. Он также сообщил о том, что собственникам подтопленных домов и огородов будет оказана материальная помощь из городского бюджета.
Еще Николай Диденко дал поручение разработать целевую программу по восстановлению и модернизации наружного освещения на внегородских территориях и ее подпрограмму, касающуюся поселка Орловка. И второй такой же документ он предложил подготовить по ремонту и восстановлению дорог, в том числе относящихся к частному сектору. Уложить на них щебенку за пару лет вполне реально. И как пообещал глава северской администрации, в следующем году на эти цели из местного бюджета обязательно будет выделено несколько миллионов рублей. А дальше «будем двигаться поэтапно, заниматься асфальтированием этих дорог». Эти слова были встречены аплодисментами.
А потом настало время для вопросов и ответов. Женщина, проживающая в доме, расположенном в переулке Первое мая, посетовала на то, что питьевая вода ржавая. «И у нас на улице Космонавтов тоже такая колонка. И на улице Мира такая же ситуация», - последовали реплики из зала.
Выяснилось, что у станции очистки, которая стоит в подвале школы, маленькая проектная мощность, ее надо увеличивать. Узнав о том, что цена вопроса всего 200 тысяч рублей, Николай Диденко распорядился в течение месяца выделить необходимые средства для улучшения  очистки питьевой воды. И пообещал, что до нового года эта проблема, после организации и проведения аукциона и работ, будет решена.
Другая женщина попросила поднять на тридцать сантиметров грунтовую дорогу, идущую к реке – сделать там вдоль берега что-то наподобие дамбы. А еще - укрепить берег, который  из года в год съедается рекой.
Поднять дорогу – очень затратное мероприятие. Тем не менее глава северской администрации поручил коллегам выяснить, какова цена вопроса. Если речь идет о двух-трех миллионах, то эту дорогу можно отсыпать щебнем. При этом он заметил, что к периоду весеннего половодья прямо на месте, в Орловке, будет заготавливаться три-четыре тысячи мешков с песком.
А вот укрепить размытый берег не представляется возможным. Новосибирский проектный институт, в который северская администрация обращалась с этим вопросом, выдал решение – нужно дома, находящиеся  поблизости, перенести вглубь на 150 метров, и затем уже делать соответствующий береговой склон. Если же просто положить на берегу плиты, то их смоет большой водой, как это уже было на другом участке берега Томи.
Еще жители   поинтересовались,  нельзя ли восстановить скважину на улице Герцена, установив фильтры, чтобы вода была чистая. Представители внегородских территорий пояснили, что скважина уже лет десять не эксплуатируется, она бесхозная. И что там лучше протянуть водопровод к соседнему кольцевому.
Николай Диденко высказался за второй вариант, подтвердив готовность выделить на это деньги. Тратить же бюджетные средства на восстановление бесхозной скважины нельзя. Конечно, ее можно поставить на учет и затем принять на баланс казны, но эта процедура займет как минимум полтора года.
«Вы говорили про новое кладбище, которое оградили. А я живу напротив старого кладбища. Его тоже надо благоустроить» - замечает женщина.
Глава северской администрации дает поручение решить вопрос. Сообщает о том, что для этого будут выделены средства из фонда непредвиденных расходов.
Кто-то вспомнил про бесхозный дом без окон и дверей, в который лазят ребятишки. Так и до беды недалеко.
На самом деле в доме прописаны люди, но в нем не живут. Но вопрос поставлен правильный, а значит, в ситуации необходимо разбираться.
Высказывается очередная просьба – про организацию культурного и прочего досуга. «В поселке культурное обслуживание населения осуществляется, - сообщил начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск Станислав Роговцев. - Самусьский Дом культуры здесь проводит выездную библиотеку, другие различные мероприятия. С нового учебного года возобновится и работа спортивного инструктора по месту жительства. В подвале школы есть тренажеры».
Николай Диденко сообщает, что организовать в  поселке клуб пока не представляется возможным - для этого требуются миллионы  рублей. Нужно активнее использовать школу в качестве досугового центра. И напоминает о том, что планируется в следующем году построить в поселке универсальную спортивную площадку.
Женщина-активистка задает почти риторический вопрос: мол, а где вы ее собираетесь поставить? И тут же рассказала о том, как она хотела организовать детскую площадку около водоема у школы, но ей не разрешили это сделать.
Почему? Потому что в том месте проходит линия электропередач, пояснили представители внегородских территорий.
Николай Диденко предложил совместно с жителями поселка найти приемлемое место для обустройства детской площадки. Более того, пообещал при формировании бюджета на следующий год предусмотреть для этого необходимые средства.
Поддержал Николай Васильевич и предложение, касающееся организации автобусного рейса до Самуськов и обратно, когда там проходят праздничные культурные мероприятия.
«Хотелось бы сказать про кедрачи, где делают противопожарную полосу.  Да не будет никогда в самом кедраче пожара. Столько лет он стоит», - эмоционально произносит женщина.
Но, как говорится, береженого бог бережет. Есть законы, госты, судебные решения и предписания. Их надо соблюдать, выполнять.
Подошло время ответить на письменное обращение жителей поселка, под которым подписи поставили пятнадцать человек. В нем жители многоквартирных домов, а таких в поселке четыре, просили разобраться в ситуации с начислением ОДН за электроэнергию. 
Как сказал Николай Диденко, к нему на прием с подобной проблемой приходили самусьчане. И после этого он обратился в Горэлектросети с просьбой разобраться, насколько корректно другое предприятие из областного центра, Томская энергосбытовая компания, начисляет ОДН собственникам многоквартирных домов в поселке Самусь.
Именно с этой компанией у собственников многоквартирных домов, находящихся в поселках Самусь и Орловка, заключены договоры ресурсоснабжения. И именно по ее проектным решениям наше муниципальное предприятие «Горэлектросети», являющееся эксплуатирующей организацией в поселке Самусь и Орловке, установило в этих домах общедомовые приборы учета.
«Мы по вашему поручению в поселке Самусь провели следующую работу, - сказал представитель северских Горэлектросетей. – Сняли показания приборов учета – общедомового и индивидуальных. Зафиксировали со всеми соседями. Через неделю мы сняли повторно одномоментно показания. У нас сошлось в ноль. То есть абсолютно полностью нет никаких ОДН. Соответственно никаких таких начислений не может быть».
Как он предположил, начисление ОДН может происходить из-за того, что показания приборов учета снимаются в разное время, и появляется некий дисбаланс, который ресурсоснабжающая организация, то есть Томская энергосбытовая компания, распределяет пропорционально площадям помещений жилых домов. И сообщил о том, что в ближайшее время специалисты Горэлектросетей проведут такую же работу и в Орловке.
Николай Диденко сказал, что в любом случае эта проблема должна быть решена.
В конце разговора Николай Васильевич поблагодарил жителей поселка за то, что они пришли на встречу. Заверил их, что по каждому вопросу, прозвучавшему на встрече,  будет дан ответ – что сделано, а что нет и почему.
Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации  отметил: «Видно, что люди любят свой поселок, переживают за все, что в нем происходит. Такие встречи с жителями наших поселков полезны. Мы разработаем целевые программы по развитию наружного освещения, улучшению водоснабжения, ремонту дорог на внегородских территориях. И приступим к их реализации. Это произойдет в следующем году. Но элементарные вопросы, не требующие значительного финансирования, рассмотрим в ближайшие недели и выполним работы в этом году».

Сказано - сделано!
После встреч, проведенных главой администрации ЗАТО Северск Николаем Диденко с населением поселков Самусь и Орловка, уже предприняты конкретные меры по решению озвученных проблем.
Так, самусьчане жаловались на то, что на пешеходных переходах в поселке нет нормальных съездов. В настоящее время уже начаты работы по ремонту тротуаров по ул. Пекарского, при этом выполняются пандусы и разрывы в бордюрном ограждении для вождения колясок и велосипедов. Эти же условия будут предусматриваться и в дальнейшем при ремонте тротуаров.
Что касается качества дорог на внегородских территориях, то в бюджете 2015 года предусмотрены денежные средства на выполнение ямочного ремонта па ул. Кирова, Урицкого, Пекарского, Розы Люксембург в пос. Самусь. Участок дороги по ул. Урицкого до школы уже заасфальтирован.
В ходе встречи жители поселка Орловка просили  поднять дорогу на 30 сантиметров после паводка по пер. Школьный. В 2015  году будет выполнена отсыпка щебнем части пер. Школьный  (от  ул. Ленина до ул. Кирова).
Что касается благоустройства поселков, то в 2015 году из бюджета ЗАТО Северск были выделены необходимые средства на установку в пос. Самусь четырех детских игровых площадок.
В ответ на жалобу жителей внегородских территорий на качество питьевой воды,  главой администрации ЗАТО Северск было выделено 200 тыс. рублей на замену фильтров в системе водоочистки пос. Орловка.
Николаю Диденко задавали на встрече вопрос и об уличном освещении поселков Самусь и Орловка. Так вот, на модернизацию уличного освещения уже выделено 592 тыс. рублей, объявлен аукцион на выполнение работ.


Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № № 27(1329)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске