Пятница
29 марта 2024г.
22:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
А у нас во дворе...
В редакцию газеты «Диалог» поступило письмо от жильцов дома по улице Кирова, 14, под которым подписи поставили тридцать один человек.
«Обращаемся к вам за  помощью. Вот уже на протяжении двух лет обращались мы в «ЖЭУ-8», чтобы отремонтировали крышу над крыльцом, так как стекающая вода с крыши размывает недоброкачественно сделанное крыльцо.
В четвертом подъезде проживают пожилые, инвалиды, дети. Осенью пожилая женщина упала, так как под ногой обвалился кусок ступеньки. Теперь уже и площадка крыльца разваливается.
Ливневый колодец тоже засорен. Во время ливневых дождей нас топит. Вода поднимается до 15-20 сантиметров, подмывая угол дома. С крыльца сойти невозможно, так как вода выше бордюров. Людям, которые ходят мимо дома, приходится обходить ближе к дому Калинина, 87.
Во время урагана повалило тополя, которые до сих пор лежат, не убраны. В последний ураган свалился тополь на скамейку и тоже лежит.
Поставили мусорные баки, за что спасибо – удобно. Но контейнерную площадку разместили прямо на асфальтированной пешеходной дорожке. Просили ЖЭУ, чтобы сделали нам рядом пешеходную дорожку. Надо было видеть, как люди, особенно после дождя, переходили на противоположную сторону, закидывали лужи коробками, досками, а в доме живут инвалиды, старики и дети, которых родители таскают на себе, чтобы ребенка доставить, например, в детский сад.
Против первого подъезда яма - когда-то был ремонт каких-то труб. И вот эта яма постепенно оседает.
Просим вас помочь разобраться в этих непростых вопросах».

В прошлую пятницу журналист «Диалога» побывал в этом дворе, сделал там несколько фотоснимков. А потом позвонил руководителям управляющей компании и Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения для уточнения ситуации.
Директор «ЖЭУ-8» Сергей Роскош:
- Площадка перед домом – это муниципальная земля,  собственность. Ее обустройство, ремонт в принципе выполняется за счет средств бюджета. Мы со своей стороны каждый год проводим осмотры, фиксируем, есть ли там провалы и прочие дефекты. И направляем эту информацию в северскую администрацию. На основании таких документов формируется план работ. Но все, конечно, зависит от наличия бюджетных средств.
Если говорить о крыльце, то мы опять же по итогам весенних и осенних осмотров в конце декабря предлагаем жильцам, собственникам работы по текущему ремонту, которые, на наш взгляд, необходимо провести. То есть они должны принять на общем собрании решение о том, что отремонтировать в этом году, а что может подождать. На основании этого и формируется объем и стоимость этих работ. Но, как правило, менталитет у многих наших жителей такой медлительный. Решение не принимают, и все остается на круги  своя.
Да, бывают аварийные случаи. Например, кровля течет. Мы обязаны это устранить. Мы это дело устраняем. А потом, если расходы выходят за рамки тарифа, мы через суд должны их взыскать с собственников.  
Вообще, замечу, сейчас в связи с последними изменениями в жилищном законодательстве четко прописано, что расходы на текущий ремонт утверждаются отдельно от расходов на содержание дома. То есть к тарифу на содержание добавляется стоимость работ по текущему ремонту, перечень которых собственники и должны утвердить на общем собрании.
Если говорить о козырьках над подъездами, то мы в прошлом и позапрошлом годах их много заказывали в разных компаниях. Смотрели, где они подешевле. Соответственно предлагали жителям домов их установить. Но здесь, еще раз повторю, нужно решение собственников.
О сносе тополей. В свое время, когда мы заключали контракт с городской администрацией, там по результатам работы специальной комиссии закладывались снос, формовка деревьев и прочее. Сейчас у нас остался только такой вид работ как формовка кустарников. А деревья – это прерогатива Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения. Мы, со своей стороны, по всем деревьям (помните, после урагана многие были повалены, сломаны) составили акты и направили  их в городскую администрацию.
Да, ливневая канализация относится к нам. Мы ее обслуживаем. Но предмет промывки – это относится к МБЭУ. Если ливневка засоряется, жители пожаловались, мы никогда не игнорируем эту информацию. И на том доме мы ее часто прочищаем. Но поймите правильно, она ведь после этого может снова забиться. Говорить же о том, что ливневый колодец все время засорен, нельзя. Это не соответствует действительности. У нас же есть акты осмотра. Нас по этой части кураторы их Технического центра проверяют.

 
Директор Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения Владимир Якунин:
- После обращений жителей по обустройству пешеходной дорожки  мы взяли ситуацию на контроль – привезли плиты, сделали отсыпку. На сегодняшний день вопрос снят.
Про тополя. С урагана, как он прошел, люди у меня ежедневно работают по этой теме. И, конечно, мы сначала пошли – дороги, тротуары, детские сады, школы, чтобы там не висели сломанные ветки. А теперь убираем то, что лежит, – ведем постоянную текущую ежедневную работу.
Давно деревья лежат? Понятное дело. Они лежат, потому что не представляют опасность. Мы их, конечно, будем убирать. Задача была поставлена и управляющим компаниям - тоже убирать деревья с внутриквартальных территорий. Потому что наше предприятие физически не может такой объем работ быстро выполнить.
Деревья нужно и обрезать, причем не только во дворе этого дома – во всем городе. Последняя обрезка тополей в Северске, по-моему, была восемь лет назад. И сейчас сделать это за один сезон – нереально. Сейчас мы готовим аукцион по аварийным деревьям на один миллион рублей. Подрядная организация будет тоже этим заниматься.
Что касается внутриквартальной ливневой канализации, хотя она и находится  на балансе МБЭУ, но обслуживает ее ОАО «Северский водоканал». Информацию о засоряющемся ливневом колодце мы передали исполнителям. На данный момент вопрос тоже решен – ливневка прочищена.
 
Подготовил Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
 
                        
                        
Выпуск № № 29 (1331)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске