Среда
24 апреля 2024г.
11:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чистая пошла!
28 июля в деревне Кижирово состоялось торжественное открытие современного комплекса  водоочистки «Гейзер-ТМ-3,0», в котором принял участие мэр - председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин.
Для этого действа на территории объекта, введенного в эксплуатацию две недели назад, все было готово: шатер-палатка, где можно было спрятаться от накрапывающего дождя, воздушные разноцветные шары у входа в помещение комплекса, красная ленточка там же, которую предстояло разрезать мэру.
Народ, ожидающий главу городского округа, стоял кучно под шатром, общаясь меж собой. Стояла одиноко в сторонке и водонапорная башня, пребывающая в аварийном состоянии и ставшая теперь в принципе ненужной. Теперь она – своего рода памятник тем долгим временам пития жителями деревни и дачниками воды, которая без очистки по трубопроводу подавалась в колонки и дома, имеющие соответствующие отводы.
Двадцать лет назад ее здесь установили, дабы обеспечить достаточное давление в водонапорной сети. В последнее время, когда она пришла в негодность, местным жителям питьевую воду привозили в автоцистернах. Теперь и они, цистерны, в прошлом.  
Когда Григорий Шамин появился на объекте к утренним одиннадцати часам, дождик прекратился и из-за туч выглянуло солнце. Добрый знак, особенно для журналистов, которым теперь не надо было прятать видеокамеры и фотоаппараты от небесной мокроты.
Поздравляя жителей деревни со столь знаменательным событием, Григорий Андреевич заметил, что «теперь у вас вода течет из крана не золотая, но очень дорогая», призвав их использовать ее рачительно.
Действительно, объем всех выполненных работ составил 24 миллиона рублей, из которых около двадцати трех миллионов выделено из северской казны.
После того, как ленточка была разрезана, а к этому торжественному ритуалу Григорий Андреевич привлек и врио начальника управления по внегородским территориям  Юрия Кудина, руководители Института воды ТПУ, выигравшего конкурс на установку здесь водоочистной станции, показали  мэру свой «Гейзер», уникальную разработку университета.
Производительность этого комплекса, специально разработанного именно для таких малых поселений, - 3 кубических метра воды в час, соответственно 72 куба в сутки. Предназначен он для безреагентной  очистки и обеззараживания исходной воды и  доведения ее качества до уровня питьевой.
Вода со скважины, предварительно очищенная от механических примесей на сетчатом фильтре, насыщенная озоновоздушной смесью в колонне аэрации, поступает в бак-реактор для окисления и отстаивания железа, органических примесей и других веществ, проходит трехступенчатую фильтрацию на осветительно-сорбционных фильтрах и поступает в резервуар чистой воды через систему обеззараживания на бактерицидных лампах. На комплексе предусмотрена замкнутая схема очистки воды. Он полностью автоматизирован, но может работать и в ручном режиме.
Таких очистных станций малой и очень большой производительностью Томский политехнический университет установил предостаточно в Томской области и во всей Сибири.
Слушая рассказ об этом, осматривая начинку комплекса, Григорий Андреевич задал много вопросов. Отвечая на них, руководители Института воды пояснили, что эта станция позволяет экономить воду по сравнению с классическим подходом. Примененная схема позволяет добиться минимальных затрат на эксплуатацию. Жителям деревни лучше на своих участках установить емкости на куб-два для того, чтобы постепенно, равномерно накапливать чистую воду. Так будет решена проблема пиковых нагрузок.
Да, водовод старый, в нем есть отложения железа, и поэтому, возможно, месяца два-три вода потребителям будет поступать ржавая, пока не промоются трубы. Вообще же данная технология очистки  воды такова, что подготовленная вода обладает определенным индексом стабильности. То есть она не должна подвергаться вторичному загрязнению.
Идеальным было бы отремонтировать основной трубопровод протяженностью 1,6 километра – сделать его в полиэтиленовом исполнении.
«А защита от бросков, перепадов напряжения предусмотрена?» - задает очередной вопрос Григорий Андреевич. Да, все предусмотрено. «Не вижу исполнительных механизмов. Значит, что-то приходится делать  вручную?» - интересуется  мэр. «Нет. Они у нас вот где находятся – затворы, приводы», - поясняют ему.
После общения со специалистами мэра угостили чистой питьевой водой, соответствующей, понятное дело, всем требованиям. «Хорошая вода, - сказал он. - Хоть оборудование ставь и разливай ее».

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Выпуск № № 31 (1333)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске