Пятница
29 марта 2024г.
12:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Перспективы

ТОР в Северске будет иметь химико-технологическую

19 августа губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в совещании по вопросам создания территорий опережающего социально-экономического развития в Сибирском федеральном округе.

Совещание в инженерном корпусе Томской особой экономической зоны провел полномочный представитель президента России в СФО Николай Рогожкин. Открывая встречу, полпред отметил, что на сегодняшнем этапе важно определить формат совместной работы и ответственных за подготовку концепции ТОРов в Сибири.
Томский губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что территория опережающего развития Северска является составной частью проекта создания в регионе инновационного территориального центра «ИНО Томск», который утвержден распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 14 января. Этот проект предусматривает формирование в Северске кластера ядерных технологий, а также развитие неядерных производств.
«Наше главное преимущество для создания территории опережающего развития - наличие выводимых из обращения площадок Сибирского химического комбината с готовой инфраструктурой и мощностями для подключения, - отметил Сергей Жвачкин. - ТОР в Северске будет иметь химико-технологическую специализацию исходя из потенциала СХК и томского нефтехимического комплекса, наличия мощных научных школ и корпоративных исследовательских центров».
Среди перспективных проектов, которые могут быть реализованы в Северской ТОР, глава региона назвал создание производств с использованием фторидных технологий и производства диоксида титана, а также проекты в области медицины, химии, новых материалов, химических источников тока, переработки обедненного гексафторида урана и другие.
Также глава региона сообщил, что намерен в начале сентября провести в Москве встречу с представителями госкомпаний, крупного бизнеса и банковского сектора, где презентует потенциал Северской площадки.
«Главная задача дальнейшей работы - сформировать эффективную систему поддержки проектов территории опережающего развития и скоординировать усилия закрытых городов, регионов, «Росатома» и государственных институтов, заинтересованных министерств - в первую очередь Минэкономразвития и Минпромторга», - подчеркнул томский губернатор.
К числу вопросов, требующих скорейшего решения, Сергей Жвачкин отнес проблему использования земли, находящейся в федеральной собственности, решение Росатома о возможности размещения в ТОРах иностранных инвесторов, развитие городской среды и инфраструктуры.
Сергей Жвачкин поблагодарил за совместную работу главу Росатома Сергея Кириенко и президента «ТВЭЛа» Юрия Оленина.
«Сегодня мы убедились:  масштабный проект «Прорыв», который мы начали три года назад, в Томской области успешно развивается. Уверен, такое же будущее ждет и территорию опережающего развития», - сказал Сергей Жвачкин.
«Лидером наших начинаний, на мой взгляд, сегодня является Северск, - сообщил журналистам по итогам совещания полпред президента Николай Рогожкин. - Уверен, заинтересованность областной власти, северчан и топливной компании позволит в ближайшее время решить все стоящие перед нами вопросы».
В свою очередь глава «ТВЭЛа» призвал российских бизнесменов инвестировать в ТОР. «Все, что требуется от предпринимателей, - пять миллионов рублей инвестиций. А мы гарантируем площадку, инженерную инфраструктуру и льготный налоговый режим», - сказал Юрий Оленин.
В совещании также участвовали руководители госкорпорации и «ТВЭЛа», представители межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», заместители губернатора Томской области Андрей Антонов, Александр Феденев, Юрий Гурдин, Михаил Сонькин, и.о. вице-губернатора Николай Глебович, мэр Северска Григорий Шамин, глава ЗАТО Железногороск Вадим Медведев, в режиме видеоконференции - губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, первый вице-губернатор Красноярского края Виктор Томенко и другие.

По информации пресс-службы Администрации Томской области

                        
                        
Выпуск № № 34 (1336)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске