Пятница
19 апреля 2024г.
01:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ТЫ С ДЕТСКИХ ПОР, О ЧЕМ СИГНАЛИТ СВЕТОФОР!
Учить правильному поведению на улице, воспитывать законопослушными гражданами своих детей – обязанность родителей. Мы, взрослые, должны сделать все, чтобы дети никогда не испытывали ужасные последствия незнания правил дорожного движения. 
К сожалению, статистика детского дорожно-транспортного травматизма не вселяет оптимизма. Конечно, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях с детьми проводят занятия по изучению правил поведения на дороге, но гораздо эффективнее теоретические знания закреплять практическими занятиями. Например, взрослым, когда они проходят обучение в автошколах, после теоретических занятий предоставляется транспортное средство для того, чтобы на себе ощутить, что такое регулируемый перекресток, пешеходный переход, перекресток равнозначных дорог. Почему же детям тоже не изучать такие необходимые правила на практике?
28 августа на территории детского сада № 25 появился детский автогородок. На новом асфальтом покрытии нанесена дорожная разметка, максимально приближенная к городской среде - проезжая часть, «зебра», тротуары, дорожные знаки, то есть все то, с чем дети встречаются по дороге в детский сад. Но самый большой восторг у малышей вызывали регулируемые перекрестки и автомобили, велосипеды и самокаты, на которых детям предстояло передвигаться по этому автогородку.
- Дошкольный возраст – самый благодатный для усвоения правил безопасного дорожного движения, - уверена заведующая дошкольным учреждением Елена Деева. - После занятий малыши будут подготовлены к тому, чтобы ориентироваться на местности в городе. Курс рассчитан на несколько лет, разработаны различные дорожные ситуации, которые будут обыгрываться в автогородке. Знания, полученные детьми на этой площадке, мы будем закреплять на других занятиях. Планируем приглашать к нам в автогородок воспитанников других детсадов, младших школьников. Будем также сотрудничать и с юными инспекторами движения.
Проект реализован в рамках Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.». На грантовые средства в размере 483 тысяч рублей была приобретены все элементы дорожно-транспортной сети, а также специальная разметка, которая позволяет проводить занятия в закрытом помещении. Кроме этого, муниципалитет выдели 289 тысяч рублей для нового асфальтового покрытия на площадке возле детского сада и нанесение на него дорожной разметки.
На торжественное открытие автогородка пришли представители депутатского корпуса, городской администрации и полиции.
- Сегодня невозможно представить современного человека без средств передвижения, без автомобиля, - отметил мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. - А автомобиль, как известно, это средство повышенной опасности. Уверен, благополучие на дорогах нашего города как раз напрямую связано с той работой, которую ведут педагоги и сотрудники ГИБДД. Автогородок - бесценное подспорье в деле обучения детей безопасному поведению на дороге. Мы поддерживаем педагогов в их работе, желаем им успехов в воспитании грамотных участников дорожного движения. Поздравляю всех, а детей особенно, с тем, что появилась еще одна возможность сделать город более безопасным. А таким он становится тогда, когда все жители знают, как себя вести в тех или иных ситуациях. Пусть этот городок будет всегда заполнен детьми.
В свою очередь ребятишки продемонстрировали взрослым, что они уже немало знают о дорожной безопасности. Дети хором давали правильные ответы на непростые вопросы и загадки о правилах дорожного движения. А затем малыши с удовольствием под веселую песенку показали свое умение управлять велосипедами, детскими автомобилями. Каждый участник дорожного движения - будь то пешеход, которого изображали девочки с игрушечными колясками, в которых сидели пупсы, или серьезные мальчики за рулем мини-машин, вели себя очень вежливо на дороге: внимательно следили за сигналами светофоров, пропускали пешеходов и обращали внимание на дорожные знаки при маневрах. Все это, безусловно, очень порадовало присутствующих на празднике сотрудников полиции.
-  Дорожное движение является наиболее сложной и требующей особого внимания составляющей окружающего мира, с которым сталкивается ребенок, - сказал начальник УМВД по ЗАТО Северск Дмитрий Амелин. - Поведение ребенка менее предсказуемо и существенно отличается от поведения взрослого человека. Кроме того, дети особенно подвержены дорожно-транспортному травматизму и опасности на дороге. Для того чтобы уменьшить количество ДТП с участием детей, необходимо создавать условия для обучения детей безопасному поведению на дорогах. А эта площадка напоминает настоящие улицы города, здесь нет домов, но дорожная разметка и светофоры полностью повторяют магистраль. А те навыки, которые получат здесь маленькие северчане, безусловно, пригодятся им в жизни.
Он также поблагодарил власти муниципалитета за их заинтересованность в правильном формировании у подрастающего поколения правил безопасности на дороге.
К слову, такой городок не единственный в Северск – два года назад подобный был отрыт при учреждении дополнительного образования Центр «Поиск». В дальнейшем планируется оснастить автогородками и другие дошкольные учреждения.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № № 36 (1336)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске